РоссийскоПосольственное доброутреннее с конкурсом)

РоссийскоПосольственное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня православные чтят память апостола Андрея Первозванного.

 

Ученые назвали обладателя самого быстрого укуса на Земле?

Муравьи-дракулы оказались обладателями самых быстрых челюстей на Земле. Их жвалы разгоняются до скорости в 320 километров в час в тот момент, когда насекомое пытается схватить жертву, пишут ученые в журнале Royal Society Open Science.
 
"Скорее всего, эти муравьи используют эту "суперспособность" для того, чтобы оглушать других насекомых или отталкивать их от входа в муравейник. Затем они транспортируют беспомощную жертву в центральную часть гнезда, где ее пожирают их личинки", — рассказывает Эндрю Суарез (Andrew Suarez) из Смитсоновского музея естественной истории в Нью-Йорке (США).
 
Как правило, самыми сильными, зоркими и быстрыми существами на Земле, с учетом разницы в размерах, являются не млекопитающие или другие позвоночные существа, а насекомые и прочие беспозвоночные.
К примеру, муха-ктырь может за доли секунды нацеливаться на жертву с очень большого расстояния и почти гарантированно ловить ее, а морские раки-богомолы ударяют по панцирям своих жертв так же сильно, как пуля, выпущенная из мелкокалиберной охотничьей винтовки.
 
Ноги кузнечиков и цикад могут подбрасывать их на высоту, превышающую их длину в 100 раз, и перемещать их на расстояния, эквивалентные длине двух футбольных полей для человека, а пауки-бокоходы могут совершать восьмерные тулупы и при этом точно вцепляться в жертву.
Суарез и его коллеги открыли еще одного беспозвоночного рекордсмена, изучая то, как работают жвалы необычных муравьев из тропических лесов Австралии и Индонезии, которые местные жители и многие натуралисты называют "дракулами" (Mystrium camillae).
 
В отличие от других хищных муравьев, жвалы "дракул", как давно заметили любители природы, находятся в постоянно закрытом состоянии. Это давно заставляло ученых спорить, как именно они пользуются челюстями и какой силой удара они обладают.
 
Поймав несколько особей Mystrium camillae, физики и биологи начали следить за их поведением, используя рентген и высокоскоростные камеры, способные получать свыше 480 тысяч кадров в секунду. Эти наблюдения неожиданно показали, что "дракулы" являются чемпионами Земли по скорости укуса.
 
Как выяснили Суарез и его команда, челюсти этих муравьев разгоняются до 320 километров в час за 0,000015 секунды. При этом, сила их удара настолько высока, что соприкосновение с жвалами опрокидывает и оглушает термитов и других более крупных насекомых.
 
Секрет их успеха заключался в том, что эволюция превратила всю их челюсть в своеобразный аналог пружины. Муравей может очень быстро сжать ее, вдавливая кончики жвал друг в друга, что в некоторой степени похоже на то, как люди щелкают пальцами.
 
Каждое жвало, как отмечают ученые, устроено таким образом, что оно было очень гибким, но при этом стремилось принять определенную изогнутую форму. Соответственно, когда муравей "выпрямлял" их, внутри челюстей накапливалось огромное количество энергии деформации. Она высвобождалась в тот момент, когда одно жвало соскальзывало с другого, что заставляло их двигаться с рекордно высокой скоростью.
 
Как отмечает Адриан Смит (Adrian Smith), ведущий автор статьи и один из крупнейших мирмекологов мира, он уверен, что в тропических лесах Евразии скрываются и другие, более быстрые виды муравьев из рода Mystrium, а также термиты со схожей структурой челюстей. В ближайшее время Смит, Суарез и их коллеги попытаются найти этих насекомых и побить рекорд "дракул".

 

Источник: https://ria.ru/20181212/1547828656.html

Пивовары завалили столетнего ветерана подарками за любовь к пиву

Долгожитель из американского города Макмюррей, штат Пенсильвания, получил на 101-й день рождения щедрый подарок от производителя любимого пива. Об этом пишет Fox News.

Ветеран Второй мировой войны Эндрю Славоник (Andrew Slavonic) всю жизнь пил пиво Coors, а 15 лет назад перешел на Coors Light. С тех пор он выпивает по банке каждый день ровно в четыре часа вечера. В интервью в честь 101-летия он признался, что считает секретом своего долголетия именно пиво.

Об этом узнали в компании MillerCoors, которая выпускает Coors Light. Фирма решила поддержать верного клиента и прислала Славонику подарки: холодильник, под завязку заполненный его любимым пивом, а также шапки, свитеры и толстовки для него и его родственников. Кроме того, его пригласили в штаб-квартиру MillerCoors в Колорадо для экскурсии по пивоваренному заводу.

Сын долгожителя рассказал Fox News, что отец был шокирован таким вниманием, но остался очень доволен. Он заметил, что нужно было видеть выражение его лица, когда ему сообщили о подарках.

Источник: https://lenta.ru/news/2018/12/11/beer/

 

Вопрос на сегодня: 

Если вам нужно что-то вычислить, вы чаще считаете в уме, на бумаге или с помощью калькулятора?

 

А теперь очередь подборчки.

России от СССР досталось множество зданий посольств в других странах. И иногда это настоящие дворцы.

Посольства России в других странах

Российское посольство в Польше выглядит как настоящий дворец. Действительно, он был построен в 1950-х годах в стиле классических дворцов XVIII и XIX веков в Санкт-Петербурге.

Посольства России в других странах

Построенное в так называемом стиле сталинской империи, российское посольство в Финляндии было тем местом, где глава СССР Леонид Брежнев и президент США Джеральд Форд встретились в 1975 году, когда были подписаны знаменитые Хельсинские соглашения в попытке улучшить отношения между СССР и Западом.

Посольства России в других странах

Российское посольство в Гаване торчит как больной палец. Некоторые считают, что конструктивистское здание является одним из главных достопримечательностей города.

Посольства России в других странах

Изысканное здание российского консульства в Шанхае было возведено во время Первой мировой войны. Говорят, что почва для фундаментов была доставлена ??непосредственно из России. Оно было спроектировано немецким архитектором, так что оно больше похоже на что-то из периода немецкого Возрождения.

Посольства России в других странах

Здание было арендовано в 1930 году у южноафриканского «шерстяного миллионера» сэра Льюиса Ричардсона. В 1991 году договор аренды был продлен на 100 лет. Россия платит символический фунт в год, в то время как Британия дает единый рубль для своей резиденции посла в Москве.

Посольства России в других странах

Российское посольство занимает то же место в центре Берлина с середины 19 века. Во время Второй мировой войны нацисты сделали здание резиденцией Министерства оккупированных восточных территорий. Текущее здание было построено в 1952 году в тогдашней ГДР.

Посольства России в других странах

Россия (тогда СССР) получила это здание в Праге после Второй мировой войны. Первоначально вилла банкира Фридриха Петчекка была национализирована и передана Советскому Союзу в подарок русскому народу за их вклад в борьбу с нацистами. Вилла спроектирована во французском стиле барокко.

Нашла тут.

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке: 

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 13 декабря 2018, в 07:01 +6
Комментарии
Написано 13 декабря 2018, в 07:08 Отредактировано 13 декабря 2018, в 07:13
Доброе всем утро! Мне кажется, не пиво причина долголетия, а наслаждение жизнью. Когда человек позволяет себе радости, в меру и в удовольствие, это явно идёт на пользу)))
Здания посольств прям отражают течение истории

В вычислениях я не особо сильна, но обычно считаю в уме, кроме случаев, если нужно перемножить или разделить сложные числа или дроби... Тогда калькулятор, естественно


Подпись: там где лошадиные силы не тянут, две кошачьих подмогнут


Вот и почти неделя пролетела. Время просто мчится... Всех с завтрапятницей! Будьте добрее и не материтесь
+17
Написано 13 декабря 2018, в 09:24
+5
Написано 13 декабря 2018, в 15:00
+4
Написано 13 декабря 2018, в 07:16
Доброе утро, портал!
Относительно счёта: всё зависит от количества цифр)))
Надпись к фото - "Опять у Куклачёва бензин закончился...")
+10
Написано 13 декабря 2018, в 09:24
+5
Написано 13 декабря 2018, в 10:34
+3
Написано 13 декабря 2018, в 07:17
+6
Написано 13 декабря 2018, в 07:39
Всем доброго утра!
Вчера смотрел показ моды, и понял, что очень отстал от жизни. Теперь рыдаю навзрыд

Как я отстал от жизни. Оказывается она проходит мимо, и я не в обойме.
В основном считаю в уме по привычке, если не получается, то на бумаге. Калькулятор, последний аргумент.
Всем удачи и берегите себя и своих близких. Пусть жизнь не проходит мимо, будет в тренде.
+10
Написано 13 декабря 2018, в 09:25
+6
Online
Написано 13 декабря 2018, в 11:14
VLадимир, Модный приговор уже начал смотреть, мда, не далеко тебе осталось до ДОМа-2. Теряем друзей.
+6
Написано 13 декабря 2018, в 11:25
евгений, Я помню еще в 2008 году уже был анекдот про дом 2: "Передача идет уже так долго, что скоро они уже начнут строить кладбище". И кто бы знал, что это дерьмо будут показывать еще столько лет. Санта Барбара вообще детский лепет по сравнению с этим трэшаком
+7
Еще 2 комментария
Написано 13 декабря 2018, в 07:40
Какая красота, а я не в тренде.
+8
Online
Написано 13 декабря 2018, в 08:37
VLадимир, лучше уж он, этот тренд, спокойно себе проходит мимо!
+6
Написано 13 декабря 2018, в 18:18
VLадимир, а вот
+6
Написано 13 декабря 2018, в 20:10
VLадимир, Володя , точно не в тренде
А надо бы
+4
Написано 13 декабря 2018, в 07:54
Доброе утро!
Небольшие числа могу в уме посчитать. Побольше - на калькуляторе.
Название: - «Навигаторы»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света =)
+9
Online
Написано 13 декабря 2018, в 08:38
Рыжова Светлана, "Навигаторы" - ваще зачётно!
+7
Написано 13 декабря 2018, в 09:27
+5
Написано 13 декабря 2018, в 15:34
Alenushka, СПАСИБУШКИ =)))
+4
Еще 5 комментариев
Написано 13 декабря 2018, в 09:14
в пиве никто не тонет, тонут всегда в воде..

Вот, давно понял, что "губит Людей не ПИВО, губит Людей вода.."
+8
Написано 13 декабря 2018, в 09:28
+6
Online
Написано 13 декабря 2018, в 11:51
Доброе утро!
Два раза набирал большой текст, оба раза рубили свет. Третий раз набрал, комп завис, что то сегодня не прёт, поэтому только подпись к картинке.
Куда ты завёз нас, старый гуляка?
Глонасс- не для нас, говорил Кожемяко.
И как же теперь выбираться домой?
Крути уж педали, мой старый герой.
Всем хорошего дня.
+9
Написано 13 декабря 2018, в 12:04
евгений, А чё, так можно было?!
+7
Online
Написано 13 декабря 2018, в 12:17
disa, Только Михайловна знает.
+6
Написано 13 декабря 2018, в 13:07
евгений, она не знает))) Я ее спрашивала)))
+5
Еще 3 комментария
Написано 13 декабря 2018, в 12:22
В этот день 13 декабря 1642 года:
Голландский мореплаватель Абел Янсзон Тасман (1603–1659), отправившийся с экспедицией для исследования Австралии, открыл, обогнув с запада, новую землю, назвав ее Новой Зеландией. На пути же к ней он сначала открыл остров, впоследствии названный его именем (Тасмания), не зная еще, что это не Австралия, а остров возле нее, и сразу, вслед за Новой Зеландией, открыл еще южную группу островов Тонга. Лишь во втором своем путешествии, в 1644 году, Тасман обследовал и описал северные и северо-западные берега Австралии, доказав, что Австралия — единый массив суши. Именем исследователя Австралии и Океании названы также Тасманово море, залив Тасман (у берега Южного острова Новой Зеландии), Земля Тасмана (выступ материка Австралии на севере штата Западная Австралия).

Ничего не расчитываю.
+4
Написано 13 декабря 2018, в 13:14
+4
Написано 13 декабря 2018, в 17:56
Победитель дня сегодня Рыжова Светлана. Поздравляем! Танцуют все!
+6
Написано 13 декабря 2018, в 18:21
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!!!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ПодготовительноПраздничное доброутреннее с конкурсом)
ПодготовительноПраздничное доброутреннее с конкурсом)
С часами башенное доброутреннее с конкурсом)
С часами башенное доброутреннее с конкурсом)