Вместо ожидания «талончиков» к стоматологу сахалинцам советуют съездить в Китай

Вместо ожидания «талончиков» к стоматологу сахалинцам советуют съездить в Китай

История одной жительницы

Попасть к бесплатному стоматологу в России – дело отнюдь не простое, и Сахалинская область тут, к сожалению, не является исключением. Записаться на прием к врачу сегодня можно лишь через сайт «Госуслуги», но далеко не у всех (особенно у старшего поколения) есть дома интернет, да и далеко не все могут разобраться, «куда нужно зайти и на что нужно нажать».

Но если вы даже разобрались в хитросплетениях «Госуслуг», то это все равно не гарантирует того, что получится взять заветный талончик, ведь желающих попасть к стоматологу – пруд пруди. Можно, конечно, часами сидеть у монитора в ожидании – вдруг случится чудо, кто-то откажется от своего талончика? Плюс ко всему бесплатно стоматологи оказывают далеко не все виды услуг.

- Раньше постоянно пользовалась услугами наших стоматологов по полису, - рассказывает горожанка Вера Камолова. – Вставала утром, стояла в очереди и получала талончик на прием, но теперь попасть на прием стало настоящим испытанием. Ввели запись к врачу через сайт «Госуслуг», и я встала в ступор. Талончик теперь нужно ждать неделями! Может, просто у меня руки кривые, и я не могу разобраться с интернетом, может, еще по каким причинам, но, устав от ожиданий, решила пользоваться услугами частных стоматологов. Мне коллега по работе посоветовала недорого врача в Южно-Сахалинске, я вылечила у него два зуба, дороговато, конечно, но цены ниже, чем в среднем по городу. А потом, решила вставить у этого стоматолога себе зубы, врач предложил мост из трех зубов за 50 тысяч рублей. Подумала – пойду летом в отпуск, с отпускных и сделаю.

Как Вера задумала, так и сделала: уйдя в июле в отпуск, записалась на прием, прошла все процедуры, оговорили цены.

- Сначала врач сказал, что нужно вылечить зубы, - продолжает рассказ Вера. – Это не заняло много времени, потом он вставил пробный временный мост. Через какое-то время у меня вылез флюс – побежала к нему. Он все расковырял, сказал, что нужно еще полечить, положил в зуб лекарство и назначил прием через неделю. Через неделю еще положил лекарство, потом еще, потом еще и завертелось. В общем, уже заканчивается декабрь, а конца лечению и не видною. Про установку моста и речи пока не идет. Врач объясняет, что ставить его рано, так как зубы не долечились. Я согласна, нельзя ставить протез, не вылечив зуб, но почему его лечат полгода?

Женщина говорит, что теперь уже не очень-то верит не только в бесплатную стоматологию, но и в частную по «приемлемым ценам». А платить сотни тысяч рублей хорошим стоматологам просто нет возможности.

- Ну и я решилась поехать на новогодние каникулы в Китай, - резюмирует Вера Камолова. – Моя подруга раньше жила в Южно-Сахалинске, но уже лет 15 как переехала в Благовещенск. Пожаловалась я ей на свою проблему, а она мне ссылку кинула на китайскую стоматологическую клинику, которая напротив Благовещенска расположена. Говорит, мол, сама там все зубы вылечила, предложила почитать, подумать, да приезжать на Новый год в гости, заодно и здоровье подправить.

Южносахалинка признается, что сперва скептически отнеслась к предложению подруги, но потом от нечего делать как-то зашла на сайт стоматологии в Хэйхэ и обмерла.

- Я не верила, что могут существовать такие цены, - поражается Вера. – Это небо и земля! Да я за эти 50 тысяч, которые за мост отдала, могла бы все свои проблемы решить! В общем, связалась я с больницей, мне все рассказали, объяснили, что я оплачиваю только билеты, проживание входит в стоимость лечение. Меня пообещали встретить в Благовещенске и доставить в клинику. Кстати, стоматология эта государственная. Не просто частная лавочка, пообещали даже дать гарантию. В результате я решилась поехать, сейчас уже купила билеты, Благовещенск посмотрю, в Китае побываю (обещают все быстро сделать, от трех до пяти дней), так что за каникулы как раз уложусь. А потом приеду – расскажу, что и как.

Необходимую  информацию по лечению и протезированию зубов в Хэйхэ можно узнать по телефону: 8-924-677-77-66

23 декабря 2018, в 15:31 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2018, в 16:07
Да много хороших отзывов о стоматологии в Китае.
+8
Написано 23 декабря 2018, в 17:34
Так сколько времени на заростала народная тропа к нелегальной китайской стоматологии в районе Ж/д института, наверное, китайцы попали под сбор предновогодних палок, народ ожидает их возвращения
+3
Написано 23 декабря 2018, в 19:38 Отредактированно 23 декабря 2018, в 19:38
Заманчиво! Ещё и проживание сопровождающего бесплатно. Даже не верится что реально.
+2
Написано 23 декабря 2018, в 19:40
А почему не советуют вообще переехать в Китай.....
+2
Написано 23 декабря 2018, в 21:43
KsuKsu, Вы не поверите но есть люди с Амурки, Хабаровска и Владивостока которые переехали в Китай ))))
На пенсию... это мы с Сахалина в Краснодар, Белгород и Калининград. Есть люди которые покупают квартиры в Китае и живут там... приезжают на автобусах домой ( например в Благовещенск) снимают пенсию или решают текущие вопросы и обратно. Жилье там в разы дешевле, медицина доступна и дешевле (сам лечился в Харбине). Продукты в разы дешевле.
+1
Написано 23 декабря 2018, в 21:46
Alligator, от чего же! Поверю. Потому что наше государство нас выживает всеми возможными способами
+3
Написано 24 декабря 2018, в 01:04
Alligator, тоже зубы в Китае лечили?Я догадалась ,по шепелявости.
0
Еще 3 комментария
Написано 23 декабря 2018, в 23:42
Странно. Я в пятницу зашел посреди дня брать талон для гигиены полости и почемуто были никому не нужные талоны к терапевту и хирургу..... Ах... Да забыл, - главное все новое "обос*ать"....
+1
Написано 24 декабря 2018, в 01:09
senchick, так не забывайте!У нас столько " нового'" ангажируют,что без зубов останешься,Только до конца не способны довести.Что толку,что талоны валяются,а моя сотрудница с боем попала к хирургу,а Вы" обострали "
+2
Написано 24 декабря 2018, в 01:46
Shiroki_Mirokami, как открыли возможность брать талоны на госуслугах, - так я вылечил все зубы, сделал профгигиену. Сейчас через 3 месяца опять проф гигиену сделаю. Так что пошли все воющие: "я стою в очереди с 3 ночи" нафиг. Раньше я не мог с пяти утра стоять за какими-то талонами по списку от "дяди-тети", зато теперь я зашел на госуслуги и взял талон. Так что всем "дрочерам СМИ", которые не знают, как включить комп, - желаю жаловаться в ХЗ куда
+2
Написано 25 декабря 2018, в 02:18
senchick, а что делать,если действительно стоят?Конечно,имея всего два три зуба,вылечить не так трудно.У прабабушки три зуба всего,так она не потеет по поводу лечения.
0
Еще 2 комментария
Написано 24 декабря 2018, в 01:17
Делов-то , отправте всех на "Нараяме"
+1
Написано 24 декабря 2018, в 01:47
Vkysoved, как говорят в играх престолов - в ПЕКЛО
+1
Написано 24 декабря 2018, в 07:20
Вот поэтому Китайцы в сьемных хатах лечат нелегально, потому как спрос есть.
+10
Написано 24 декабря 2018, в 10:01
Китай Китаю рознь...сколько народу потом в наших платных клиниках перелечивается....тут уж надо уповать на удачу...те же импланты..полное обследование полости рта...подгонка-примерка,ожидание,когда приживутся основания...и только потом вкручивать...одним месяцем тут никак не отделаешься,учитывая,что проблемы могут быть разные...если почти всю полость завинчивать,это даже по китайским юаням выйдет с учётом перелёта мама не горюй..
Так что не спешите хвалить-перехваливать китайцев,как впрочем и плеваться...официальные китайские клиники делают качественно,но повторюсь-при множестве проблем и большем обьёме работы вы едва ли забашляете меньше,нежели в России..
+3
Написано 25 декабря 2018, в 18:27
plevat_na_minusy, а потом выпадают быстро: нескольких знаю,хвалились,как в Китае статьи зубы,уже через год с небольшим шамкают- ждут очередь в Хабаровске,выпали,как и вся китайщина некачественная.
0
Написано 25 декабря 2018, в 14:45
И ещё имейте ввиду!
многие стоматологические клиники в РФ, после протезирования в Китае, если какие то проблемы с зубами у вас всплывут позже, то в России не переделывают, просто всю китайщину
удаляют!!!
+3
Написано 25 декабря 2018, в 18:28
alex8665, так у знакомых и было,всё выдрали.
+1
Написано 25 декабря 2018, в 22:42
Shiroki_Mirokami, у моего знакомого после протезирования в Китае заболели десны.
Он обратился в частную клинику на Сахалине.
Ему сказали : после Китая либо все удаляем, лечим, и ставим "мост", либо досвидания.
Конечно же он согласился на лечение, и.т.п
+3
Написано 26 декабря 2018, в 02:15
Shiroki_Mirokami, поэтому лучше делать в России.
+3
Еще 2 комментария
Написано 26 декабря 2018, в 13:07
Пробелы или дефицит кадров?Насчёт дефицита сомнения,т.к.кормушка прекрасная.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские волонтеры сомневаются, что новый закон о защите животных будет работать
Сахалинские волонтеры сомневаются, что новый закон о защите животных будет работать
Баскетболисты «Востока-65» сегодня играют с соперниками из Приморья
Баскетболисты «Востока-65» сегодня играют с соперниками из Приморья