Непонятный подход коммунальщиков к капремонту раздражает южносахалинцев

В одном случае ремонт отодвинули на 20 лет, в другом его сделали некачественно, в третьем - второй раз за пять лет меняют крышу

С первого января взнос за капитальный ремонт вырос на 5 процентов и составил 6 рублей 30 копеек за квадратный метр. Платеж обязательный, должников ждут штрафы. Вдвойне обиднее тем, кого в план ремонта закинули аж на 2035 год. Так случилось с пятиэтажкой в Синегорске. Дому уже полвека.

Капитальный ремонт крыши, фасада и системы теплоснабжения по региональной программе жильцы должны увидеть не раньше 2041 года. А отремонтировать электрику планируют в 2038 году. Водоснабжением и фундаментом должны заняться раньше - в 2035 году.

- Сначала текла крыша, но нам ее сделали. А теперь посмотрите фасад, посмотрите подвалы. В подвалах прошлой весной лягушки квакали, - рассказала ещё одна жительница Синегорска Ольга Григорьева.

- Несмотря на то, что я работаю, половина моей зарплаты уходит на ремонт квартиры. Живу на первом этаже. В ванну и туалет невозможно зайти, плесень выступает. С администрацией нашего десятого жэка я года 3 или 4 точно воевал, чтобы мне вентиляцию восстановили. Этот дом, по моему мнению, пора сломать к чертовой бабушке. В некоторых нормальных деревнях сараи лучше, чем этот дом, - рассказал АСТВ житель Синегорска Сергей Шевцов.

В 2015 году специализированная организация провела инженерно-сейсмическое обследование этого дома. Установили, что дефицит сейсмостойкости пятиэтажки - 2 балла. Износ фундамента, стен, перекрытий и лестниц - от 40 до 45 процентов. Специалисты вынесли заключение: из-за относительно высокого физического износа здания и большого объема работ ремонт и сейсмоусиление строения экономически нецелесообразно. Рекомендовали дом снести. Синегорцы ведут длительную переписку с администрацией города. Ответ пока один - денег нет. Вот и выходит, что переселять людей не на что, а ремонтировать будут не скоро.

- Региональная программа предусматривает возможность переноса сроков капитального ремонта на более близкий, собственникам жилых помещений необходимо обратиться в администрацию города, в которой создана межведомственная комиссия по определению сроков проведения капитального ремонта, куда входят представители фонда капитального ремонта, департамента городского хозяйства, органов муниципального жилищного контроля.

Данная комиссия проводит дополнительное обследование. Если выявляются факты, способствующие тому, что необходимо провести ремонт в более ранние сроки, формируется документация, отправляется в министерство жилищно-коммунального хозяйства, рассматривается вопрос переноса сроков, - прокомментировал ситуацию заместитель директора департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Евгений Золотов.

По информации администрации областного центра, в прошлом году поступило более ста обращений с просьбой ускорить работы по капремонту домов. У половины обратившихся сроки скорректировали.

В ходе подготовки этого материала удалось обнаружить один любопытный факт. По телефону горячей линии фонда капремонта диспетчер сообщила жительнице этого дома, что ранее в плане на этот год стоял ремонт подвальных помещений. По непонятным причинам работы перекинули с 2019 на 2035 год. Для того, чтобы прояснить ситуацию, мы направили запрос в министерство ЖКХ. Пришел ответ - произошел технический сбой при переходе на новую автоматизированную информационную систему, поэтому сроки ремонта подвалов должны вернуть. В том же ответе нам сообщили: комплексный капитальный ремонт дома был проведен в 2010 году. Здесь отремонтировали крышу, фасад, внутридомовые инженерные системы электро-, тепло- и водоснабжения.

А бывает и так, что и после капитального ремонта жизнь лучше не становится. Так случилось с домом №171 по улице Ленина. Здесь в прошлом году меняли сети. Теперь у одних горячая вода есть, а у других нет. Третьи жалуются на холодные батареи и слабый напор. Мы уже рассказывали о неудобствах жильцов неделю назад. За волной возмущения горожан последовал визит представителей ответственных органов в подвал. Пришли и подрядчик, и представители сахалинской коммунальной компании, и министерства ЖКХ. 

- Мы об этом узнали 16 марта. За всю прошлую зиму у нас от жителей ни одного заявления не было. Следовательно и проблем не было. А то, что есть недоработки, мы увидели. Подрядчик находится здесь, что выявили -  устраним в самое ближайшее время, - рассказал корреспонденту АСТВ начальник отдела жилищной политики министерства ЖКХ Сахалинской области Александр Анисимов.

Пока одни мечтают о ремонте, другие не успевают отдохнуть от грохота. Четырехэтажка на Ленина, 250 второй раз за последние пять лет переживает ремонт. "Бомбежка" идет по двум фронтам: капитально ремонтируют крышу и канализацию. В разгаре ремонт сетей электро- и водоснабжения, а также водоотведения. Все издержки проводимых работ находятся во дворе, рядом с детской площадкой: унитазы, доски, грязь. Кровлю уже ремонтировали - ее полностью меняли после циклона в 2014 году. Об этом рассказывают жильцы дома. На вопрос: «Зачем здесь вновь переделывают крышу?»,  в министерстве ЖКХ ответили, что аварийно-восстановительные работы не относятся к работам капитального характера.

20 марта 2019, в 12:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2019, в 12:18 Отредактировано 20 марта 2019, в 12:22
не понимаю, что им не нравится ?
вам же сказали, что надо потерпеть , подумаешь плесень, ну плесень , ну и что ? а в войну думаете не было плесени ? ничего , деды же вытерпели, вы тоже терпите ..
вот сейчас новый то начальник как запустит дроны , как сделает экономику береживой , так будет вам счастье ., ну а если у него не получится , то подождем нового , ничего страшного , придет следующий и все сделает ..


если серьезно , ну какая мотивация у коммунальщиков делать вам хорошо ? ну нафиг им это ? какая мотивация у мЕра делать вам хорошо , зачем ему это ? какая мотивация у депутатов ваших делать вам хорошо ? ответ - никакой .. потому ребята , терпите , живите в говне и терпите
+8
Написано 20 марта 2019, в 12:21
Boris, Ваш комментарий был бы веселым, если б не был правдой...
+6
Написано 20 марта 2019, в 12:23
Olga_23, я стараюсь писать только правду
+5
Написано 20 марта 2019, в 13:19
Boris, Какой вы заботливый....

О какой мотивации вы ведёте речь: что опять им просите зарплату поднять......
+2
Еще 9 комментариев
Написано 20 марта 2019, в 12:23 Отредактировано 20 марта 2019, в 12:26
Аналогичная ситуация с домом в Правде. В 2008г. был ремонт дома которого лучше бы не делали так как дом потёк со страшной силой. С 2013г. дом имеет заключение о дефиците сейсмостойкости 3 балла, с 2015г. по постановлению признан аварийным, переселить должны были в 2017г., но в 2016г. выкинули из аварийных (тогда много домов выкинули из реестра аварийных), а потом провели ещё одно обследование, по нему дом имеет значительный крен, снова дом признали аварийным, но теперь переселение запланировано на 2020г. Ни ремонта, ни переселения, а люди продолжают жить и ждать. Так с людей ФКР ещё и плату брал за ремонт несмотря на то, что дом признан аварийным.
+1
Написано 20 марта 2019, в 12:24
Натали70, ждите и терпите
+1
Написано 20 марта 2019, в 12:28
Boris, К счастью я от туда уехала, а вот мои бывшие соседи к сожалению продолжают ждать и терпеть.
+1
Написано 20 марта 2019, в 12:29
Натали70, ничего страшного , потерпят
+1
Еще 6 комментариев
Написано 20 марта 2019, в 12:26
На нашем доме тоже отремонтировали кровлю капитально в 2014 г., причем мы заплатили 5% стоимости работ. При обращении в Фонд кап.ремонта зачесть уже оплаченные средства в счет платы получили отказ в связи с тем, что ремонт кровли стоит на 2023 год и на него как раз и собирают деньги! Крыша отремонтирована качественно, срок службы профнастила от 30 до 50 лет, почему мы должны второй раз на ремонт крыши деньги собирать. Кто эту кривую программу составлял?
+2
Написано 20 марта 2019, в 15:37
oktus, у нас отвечают проще - неужели вы всё ещё верите в сказки ...
+1
Написано 20 марта 2019, в 12:46
Планы на ремонт аж до 2035 года! Только вряд ли этот фонд столько просуществует, скорей всего его кто-то разворует и свалит с наворованным баблом за бугор.
+9
Написано 20 марта 2019, в 14:01
Андрей, что Вы такое говорите ? это явное неуважение
+3
Написано 20 марта 2019, в 12:49
Кажется, всем должно быть ясно, что этот фонд - ни что иное, как новый отмыв бабла. Ну, собирали в России уже деньги на капитальный ремонт, куда они делись? Тайна, покрытая мраком. И это в более ответственные советские времена. А сейчас что? Разбегутся денежки по офшорам, никто ни за что не ответит, ремонт нормально никто делать и не собирается - и что делать? НИЧЕГО, потому что судя по нашим прикормленным судам - ничего добиться не получится у жителей, зато их платить заставляют на раз через тот же суд. А как же добровольность платежей? Нет никакой добровольности, лезут в карман и грабят, абсолютно безнаказанно.
+20
Написано 20 марта 2019, в 13:25
Где деньги собранные за кап.ремонт??? Где отчёты о проделанных работах???
+6
Написано 20 марта 2019, в 13:31
"Ответ пока один - денег нет." - а откуда тогда деньги на снос черемушек?
+1
Написано 20 марта 2019, в 13:37
Хоть возмущайтесь, хоть нет а платить будут все......это узаконенный грабеж , как и мусорная реформа....заводов нет, когда построят неизвестно.....законы дурацкие....даже если никто не зарегистрирован в квартире( я про мусор) будут брать с собственника, а он вообще в другом регионе.......и сколько таких пустых квартир стоит по всей России.....и попробуйте не заплатить!!!!!
+6
Написано 20 марта 2019, в 14:57
Что можно ремонтировать в подвале?
+1
Написано 20 марта 2019, в 16:31
ostrovsakhalin, когда чувствуется запах больших денег, даже воздух возьмутся капитально починить
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Фотоклуб путешественников» собирает сахалинских любителей туризма
«Фотоклуб путешественников» собирает сахалинских любителей туризма
Заявки на участие в сахалинской студвесне будут принимать еще один день
Заявки на участие в сахалинской студвесне будут принимать еще один день