За невыплату зарплаты гендиректор "Костромы" стал фигурантом уголовного дела

Двум уволенным работникам вовремя не выплатили более 100 тысяч рублей

Холмская городская прокуратура провела проверку по обращению гражданина о несоблюдении трудовых прав.

Как сообщают в прокуратуре Сахалинской области, установлено, что в нарушение законодательства, глава крестьянского фермерского хозяйства «Кострома» с августа  2018 года не произвел окончательный расчет с двумя уволенными работниками. Сумма задолженности по оплате труда составила более 100 тысяч рублей.

Руководитель организации имел реальную возможность для оплаты труда в полном объеме и в установленные сроки, израсходовала более 1 млн. рублей на цели, не связанные с заработной платой и иными обязательными платежами. Поэтому материалы прокурорской проверки по данному факту направлены в Холмский межрайонный следственный отдел СУ СК по Сахалинской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам их рассмотрения в отношении главы фермерского хозяйства возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

По постановлению прокурора Государственной инспекции труда в Сахалинской области за допущенные нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы) с назначением штрафа в 43000 рублей.

В адрес главы крестьянского фермерского хозяйства внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства городской прокуратуры все суммы, причитающиеся работникам, выплачены работодателем в полном объеме.

 

21 марта 2019, в 11:08 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2019, в 11:27
Какой то тренд пугающий, работодатели стремятся за решётку, их надо будет кому то охранять, должно всё прийти к стабильности - невыдающие зарплату будут сидеть, неполучающме - охранять
+3
Написано 21 марта 2019, в 11:42 Отредактированно 21 марта 2019, в 11:43
venom, вполне прогнозируемая история , виновниками назначат несчастных предпринимателей , те кто действительно стал причиной невыплат остануться в стороне .. только те сотрудники которые с удовольствием топят своих работодателей не видят следующего этапа , следующий этап для них - безработица и унижение
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 50 сахалинцев выступят на первенстве области по легкой атлетике
Около 50 сахалинцев выступят на первенстве области по легкой атлетике
Остатки прибрежного льда разрушаются в заливе Мордвинова
Остатки прибрежного льда разрушаются в заливе Мордвинова