Музеи Сахалина объединятся для создания одной экспозиции

Музеи Сахалина объединятся для создания одной экспозиции

Ее посвятят Герою России Валерию Асапову

Сотрудники сахалинских музеев решили создать экспозицию о Герое России Валерии Асапове. Вдова героя Ольга уже обсудила эту идею с представителями областной сферы культуры.

- На разговор приглашали еще год назад, но сложно было общаться на эту тему… мне нужно принять непростое решение и передать в дар некоторые личные вещи Валерия Григорьевича,  - рассказала Ольга Петровна. - Мне каждая его вещь очень дорога. У нас дома сохранилось абсолютно все, чем он пользовался при жизни: китель, тетради, ручки, очки. Я буду определять концепцию и принимать самое непосредственное участие в создании экспозиции.

Ольга Асапова также добавила, что с просьбой о помощи в создании экспозиции к ней обратились еще несколько российских музеев. 

- Об острове у нас самые теплые воспоминания. Когда нам задавали вопрос, где мы будем жить после службы, как говорил Валерий Григорьевич, «когда я пойду на дембель», мы рассматривали Сахалин как постоянное место жительства. Конечно, я дала согласие на сотрудничество с сахалинцами,  - сказала Ольга Петровна.

Старший группы российских военных советников в Сирии, генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб 23 сентября 2017 года во время минометного обстрела боевиками ИГИЛ командного пункта сирийской армии близ города Дейр-эз-Зор.

На профессиональном пути Валерия Григорьевича островной регион возникал дважды. Первый раз в мае 2007 года, когда его перевели из ВДВ в сухопутные войска и назначили командиром 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии Дальневосточного военного округа, дислоцированной на Южных Курилах. Второй раз - в конце 2013 года. Герой приступил к формированию 68-го армейского корпуса и в апреле 2014 года возглавил его.

Сегодня на территории штаба установлен памятник  Асапову. Его имя носит средняя школа №8. Ольга Петровна выразила огромную благодарность образовательному учреждению и ребятам за память о муже. В следующий свой приезд на Сахалин она планирует передать для школьного музея несколько личных вещей боевого генерала.

Справка:

Валерий Асапов родился 1 января 1966 года. В 1987 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище им. Ленинского комсомола (в настоящее время - Рязанское высшее воздушно-десантное командное ордена Суворова дважды Краснознаменное училище им. генерала армии В. Ф. Маргелова). 

Офицерскую службу начинал в 104-м парашютно-десантном полку 76-й десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии ВДВ (дислоцирована в Пскове). Позднее окончил с отличием Военную орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменную ордена Суворова академию им. М. В. Фрунзе (2000) и также с отличием Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2011). Участвовал в боевых действиях в Южной Осетии, Абхазии, Чечне. После первого тяжелого ранения в Грозном перенес четыре операции, больше года был прикован к постели, добился права продолжить службу.

Генерал - один из немногих десантников, возглавивших общевойсковое объединение: осенью 2016 года он назначен командующим 5-й Краснознаменной общевойсковой армией Восточного военного округа.

Награжден орденами «Герой Республики Сирия», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Мужества, «За военные заслуги», медалями. К званию Героя России представлен посмертно.

14 января 2019, в 12:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четырехлетней Даше Полковниченко вновь нужна помощь земляков
Четырехлетней Даше Полковниченко вновь нужна помощь земляков
Депутаты сахалинской облдумы ждут от районов предложений по реконструкции и строительству учреждений культуры
Депутаты сахалинской облдумы ждут от районов предложений по реконструкции и строительству учреждений культуры