Новая профессия появится в России

Раньше такой специальности в стране официально не существовало

Новая профессия - цифровой куратор - появится в России в ближайшее время. Разработан профессиональный стандарт для нее. Раньше такой профессии в нашей стране официально не существовало, сообщает «Российская газета».

Цифровой куратор - это консультант в области цифровой грамотности. Такие специалисты будут обучать, прежде всего, пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами, помогут им освоить электронные способы платежей за коммунальные услуги, научат вести документооборот в электронном виде и многому другому.

Разработан профстандарт для цифровых кураторов Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, соцзащиты и занятости населения, созданным на базе ВНИИ труда, и российским обществом «Знание».

«Запрос на такую профессию есть. Это подтверждается исследованиями, которые проводил по нашему заказу ВЦИОМ», - отметила председатель Российского общества «Знание», зампредседателя комитета по образованию и науке Госдумы Любовь Духанина.

А по словам главы совета по профквалификациям Юрия Герция, к середине декабря планируется создать специализированные площадки для обучения специалистов по профессии «цифровой куратор». Профстандарт для цифровых кураторов утвержден приказом Минтруда России и находится сейчас на регистрации в Минюсте.

10 ноября 2018, в 09:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2018, в 12:58
С уровнем логичности внедряемых программ, наблюдаю как хватаются за голову те кто по роду деятельности вынужден работать в этих программах, потребуется не только "цифровой куратор", но и "цифровой курьер", доставляющий в сумке через плечо информацию до цели
+4
Написано 10 ноября 2018, в 14:29
venom, а ещё распечатывальщик и сшиватель всех отчётов))
+2
Написано 10 ноября 2018, в 19:42
"Такие специалисты будут обучать, прежде всего, пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами, помогут им освоить электронные способы платежей за коммунальные услуги, научат вести документооборот в электронном виде и многому другому." Интересно, а компьютер и выход в интернет кто будет оплачивать? А за обман стариков на "просторах" интернета ответственность "КУРАТОР" будет нести? Пожилых людей и так обманываю, а их усиленно загоняют в кибер среду, где обмануть ещё легче и концов не найдёшь!
+5
Написано 10 ноября 2018, в 19:48
самое главное обучить цифровым платежам, пральна, а то прогресс идет вперед, а денежный поток иссякает, надо самых ответственных плательщиков обучать нести лавэ уже в режиме он лайн, а то непорядок
+3
Написано 10 ноября 2018, в 22:40 Отредактировано 10 ноября 2018, в 22:41
я считаю, что у человека всегда должен оставаться альтернативный выбор, тот кто не хочет, не может, не имеет личных возможностей пользоваться ресурсами и гаджетами пусть живет как привык, многие обходятся без этих наворотов.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полторы тысячи школьников Южно-Сахалинска прошли в муниципальный этап олимпиады
Полторы тысячи школьников Южно-Сахалинска прошли в муниципальный этап олимпиады
В марте на Сахалине пройдет турнир Far East Cup
В марте на Сахалине пройдет турнир Far East Cup