Банкоматы России научатся распознавать лица
pixabay.com

Банкоматы России научатся распознавать лица

Сейчас систему тестируют

В России тестируют технологию распознавания лиц банкоматами: пока как способ дополнительной защиты клиента, а в будущем и для совершения операций без карты. Об этом сообщают «Известия».

Услугу запустят в некоторых банках в 2019 году. Система уже тестировалась. Распознавание по лицу не позволит злоумышленнику снять деньги с чужой карты, а в перспективе упростит процесс работы с терминалами, отмечают эксперты. Впрочем, у технологии есть и минусы: система может принять одного человека за другого, если они похожи.

Снять деньги можно будет с помощью смартфона. Бесконтактные платежи и переводы в терминалах по приему и выдаче наличных сократят время на операцию на 1,5 минуты, посчитали эксперты

В прошлом году стало известно, что у одного из банков появился банкомат с системой распознавания лица. На момент запуска он был доступен только сотрудникам кредитной организации. 

До конца 2018 года система распознавания лиц в терминалах некоторых банков будет доступна в тестовом режиме, а с 2019-го.

Банки внедряют систему распознавания лиц в банкоматы пока как дополнительную опцию для проверки клиента. Одни создают новые усовершенствованные терминалы с распознаванием, другие модернизируют уже существующие, добавляя в меню функцию верификации по лицу, рассказал генеральный директор VisionLabs Александр Ханин. Компания создает программные продукты для распознавания лиц.

Для перенастройки АТМ под систему узнавания клиента нужна модификация банкомата специальным устройством для считывания биометрической информации, указал директор по развитию бизнеса «БКС Премьер» Антон Граборов. Также необходима интеграция программного обеспечения банкомата с единой системой биометрической идентификации для проверки изображения лица клиента, добавил эксперт. По оценкам зампреда Локо-банка Андрея Люшина, на переоборудование одного АТМ для понадобится $500–1000.

Как отметили в Тинькофф-банке, технология действительно будет использоваться в качестве дополнительного механизма уже действующей системы борьбы с мошенничеством. Кроме того, она призвана улучшить коммуникацию с клиентами.

Впрочем, новинка не застрахована от ошибок на 100%: при проведении операций банкомат может неверно идентифицировать гражданина, указал советник предправления ассоциации «Финансовые инновации» Мурад Салихов. К примеру, не исключается, что система примет одного человека за другого, если они внешне похожи, добавил Андрей Люшин. Такая ситуация возможна, в частности, в случае с близнецами или загримированным человеком под другого. Управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова допускает, что в ходе реализации нововведения возможны технические сбои при проверке граждан по лицу. В этом случае, если у клиента нет с собой карты, он не сможет совершить трансакцию.

С 1 июля 2018 года в России действует Единая биометрическая система (ЕБС), в которой собираются слепки голоса и фото клиентов банков. Таким образом, граждане могут пройти удаленную идентификацию и получить доступ к счету. Однако о распознавании лица банкоматом в рамках проекта речи не шло.

Новация находится в общем тренде, который заключается в отказе от пластиковой карты как «обязательного» средства платежа, считает Антон Граборов. В банкоматах внедряются функции снятия наличных при помощи Apple pay, Android pay, Samsung pay. Точно так же можно делать и покупки в магазинах. Однако использование лица вместо карты — это уже следующий шаг. Пока речь идет лишь о дополнительном способе идентификации клиента. По словам Александра Ханина, случаи ошибок в системе редки: они происходят с частотой одна на миллион.

Аналогичные системы внедряются и за рубежом. Впоследствие планируется переходить на систему полного отказа от карт, пояснил Александр Ханин. По его словам, речь идет о технологии, которая используется в Китае. Так, в банкоматах острова Макао осуществляется идентификация по лицу держателей карт Union Pay. Таким образом, на острове, где разрешены азартные игры, планируют бороться с отмыванием денег. Также демо-версии АТМ с системой распознавания лиц появились в Индии, Бразилии, Корее и Австралии.

9 ноября 2018, в 18:23 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2018, в 18:32
после больших праздников система будет глючить

будет много чужих опухших лиц
+9
Написано 9 ноября 2018, в 23:59
Triton, интересно а если кто с фингалом пойдёт снимать деньги
+9
Написано 10 ноября 2018, в 09:42
alex8665,
штукатурить придётся
+3
Написано 10 ноября 2018, в 10:19
+2
Еще 1 комментарий
Написано 9 ноября 2018, в 20:02
а ниче что мой фейс эт мои персональные данные???
+3
Написано 10 ноября 2018, в 03:05
Bokassa, все что наше - мы спускаем в туалет
+2
Написано 10 ноября 2018, в 00:02
Проще сделать идентификацию по сетчатки глаза, или сканирование пальца....
Уже даже замки дверные есть в России с такой идентификацией.
Это не будущее это реальность.
Это не супер технология, сделайте в банкоматы.
Зачем эти лица? Считаю что это бред на 100%
+5
Написано 10 ноября 2018, в 06:54
Внедрение "учёными" нано технологий в систему одноруких...
+2
Написано 10 ноября 2018, в 19:52
Бедные мужики, после хорошей пьянки денег не снять, пока отёчность не спадёт. Да и не только мужики...
+4
Online
aurika_1 Online
Написано 10 ноября 2018, в 21:05
Все девоньки, прощаемся с пластикой лица
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько домов Южно-Сахалинска останутся без отопления 10 ноября
Несколько домов Южно-Сахалинска останутся без отопления 10 ноября
В порту Невельска на судне нашли тайник с незадекларированным алкоголем
В порту Невельска на судне нашли тайник с незадекларированным алкоголем