За отмену митинга без предупреждения оштрафуют на 100 тысяч рублей

За отмену митинга без предупреждения оштрафуют на 100 тысяч рублей

Соответствующий Федеральный закон вступил в силу 11 ноября

В России появились штрафы за отмену митингов и шествий без своевременного уведомления об этом органов власти. Соответствующий Федеральный закон вступил в силу 11 ноября.

Как сообщает «Парламентская газета», изменения внесены в Административный кодекс — там появилась новая статья, предусматривающая ответственность за невыполнение организатором публичного мероприятия ряда обязанностей. Наказывать будут тех, кто не проинформировал граждан об отказе от проведения публичного мероприятия или же не поставил в известность о своём местные органы власти. А ведь именно они, зачастую, несут большие финансовые потери в случае ложных заявок на митинги, так как готовятся к мероприятиям, приглашая его охранять полицию и дежурить медиков. Всё это требует не только времени, но и средств. Если же митинг в последний момент отменяют, то, получается, что они были зря потрачены.

Штрафы для граждан составят 5- 20 тысяч рублей, для должностных лиц — 10-30 тысяч рублей, а для организаций -20 — 100 тысяч рублей.

Согласно статье 31 Конституции РФ граждане России имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. Организаторы подают обычно уведомление о месте и времени проведения такого мероприятия, по результатам рассмотрения которого происходит согласование.

Непосредственно закон, устанавливающий обязанность организатора публичного мероприятия в случае отказа от его проведения не позднее, чем за один день уведомить об этом уполномоченный орган власти уже вступил в силу. Авторами документа так же, как и поправок в Административный кодекс, стали депутаты Госдумы от «Единой России» во главе с Дмитрием Вяткиным.

В качестве примера злоупотреблений они приводят историю россиянина, который в 2017 году подал 660 уведомлений о проведении в один день 660 митингов в одном и том же месте, то есть ежеминутно новый.

«Такие случаи носят ярко выраженный провокационный характер», — считают парламентарии.

12 ноября 2018, в 17:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
От южносахалинцев ждут голосов в пользу «Социального фитнеса»
От южносахалинцев ждут голосов в пользу «Социального фитнеса»
Суд вынес приговор южносахалинцу, сделавшему мужчину инвалидом
Суд вынес приговор южносахалинцу, сделавшему мужчину инвалидом