Южно-сахалинский экс-чиновник Владимир Гаврильчик проведет в колонии больше 5 лет

Южно-сахалинский экс-чиновник Владимир Гаврильчик проведет в колонии больше 5 лет

Бывшего начальника городского департамента архитектуры признан виновным в получении взяток и отмывании денег

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Сахалинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику департамента землепользования города Южно-Сахалинска Владимиру Гаврильчику.

Он признан виновным в совершении двух преступлений - получении взятки в особо крупном размере и легализации (отмывании) имущества,  приобретенного в результате совершенного преступления.

Как сообщают в областном следкоме, установлено, что подсудимый в марте 2017 года получил в качестве взятки за содействие в принятии решения о разделении находящегося в аренде земельного участка три других земельных участка, общей стоимостью более 2 миллионов рублей. Эти участки подсудимый фиктивно оформил на подконтрольное лицо, легализовал предметы взяток, то есть совершил с ними сделки в целях придания правомерного вида их владению.

В октябре 2017 года местный житель по поручению подсудимого выступил посредником и получил от представителя коммерческой организации денежное вознаграждение в 3,5 млн рублей. Эти деньги предназначались  начальнику департамента за оказания содействия в решении вопросов, входивших в его служебную компетенцию.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно подсудимому Южно-Сахалинским городским судом назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также его обязали выплатить штраф в 50 тысяч рублей.

Кроме того, Владимира Гаврильчика лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, организациях, учреждениях сроком на 3 года.

Земельные участки, выступавшие в качестве взятки, конфискованы в доход государства.

28 ноября 2018, в 10:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2018, в 10:27
На строгач интересно куда отправят, на Смирных или на материк?
0
Написано 28 ноября 2018, в 11:17
Vings, наверное у них свои,люксовые.как у мусаров.
+6
Написано 28 ноября 2018, в 14:30
Богатые тоже плачут.
+9
Online
крыс Online
Написано 29 ноября 2018, в 01:40
Тёмное какое-то это дело, похоже на заказуху с подставой. У нас за "поларис" никто не ответил, Васильченков почти 100 миллионов так и не вернул государству, продолжать можно долго. А тут какой-то мутный "посредник", какой-то "представитель коммерческой организации" - и пять с половиной лет?? Ой не верю я..
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приехать пожить на Сахалине в 2019 году пустят 400 иностранцев
Приехать пожить на Сахалине в 2019 году пустят 400 иностранцев
Сахалинцы вступили в борьбу дальневосточного турнира по мини-футболу
Сахалинцы вступили в борьбу дальневосточного турнира по мини-футболу