"Сахалинэнерго" обещает оставить 7,5 тысячи человек без света в новогоднюю ночь

Сумма долга перед энергетиками превысила 370 миллионов рублей

Общий долг жителей островного региона перед Сахалинэнерго превысил 370 миллионов рублей. Предупреждения об отключении от электроснабжения в случае неоплаты просроченной задолженности до конца года направлены в адрес 7 с половиной тысяч потребителей. Энергетики намерены в течение месяца ограничить подачу электроэнергии всем должникам. С начала декабря более двухсот неплательщиков были отключены от электроснабжения.

Потребители, чье жилье обесточили за долги - на особом контроле энергетиков. Сотрудники Энергосбыта и Распределительных сетей проводят регулярные проверки на предмет их самовольных подключений без оплаты имеющейся задолженности.

В случае выявления факта несанкционированного подсоединения к сетям компании нарушителю правил электропотребления грозит административная ответственность в виде штрафа, который для физических лиц составляет от 10 до 15 тысяч рублей. Кроме того, с гражданина будет взыскан объем электроэнергии, потребленной в обход прибора учета. Его размер исчисляется исходя из установленной мощности всех электроприборов или из норматива потребления электроэнергии в десятикратном размере.

Сахалинэнерго рекомендует оплатить текущее потребление электроэнергии и рассчитаться с долгами до 25 декабря, не нарушая правил электропотребления. Энергетики обращают внимание, что в настоящее время на законодательном уровне решается вопрос об ужесточении мер воздействия за энерговоровство. В частности, Госдумой РФ в первом чтении утвержден законопроект об усилении ответственности за повторное самовольное подключение. К таким нарушителям предлагается применять двукратно увеличенный размер административных санкций. 

11 декабря 2018, в 10:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2018, в 10:23
какие умнички, может хватит уже запугивать, а?? возьмите да молча отрежьте - принципиальные купят "дизеля" жлобы оплатят, а то все пугают и пугают, скоро последние трусы будут грозиться снять с тех кто не платит нолог/ЖэКэХа
+4
Написано 11 декабря 2018, в 10:29
Вместо того чтобы обслуживать электрические сети, приходится монтерам вот такими вещами заниматься. Ездить отключать, потом ездить проверять, потом подключать.
+2
Написано 11 декабря 2018, в 11:46
>>Сахалинэнерго обещает оставить 7,5 тысяч человек без света в новогоднюю ночь
Сахалинэнерго на страже рождаемости!
+2
Написано 11 декабря 2018, в 12:04
Реорганизация. Необходимо минимизировать дебиторку. Вот и всё. А народ как не платил....так и обнищал.
+1
Online
larsen1 Online
Написано 11 декабря 2018, в 12:25
"Некоторые дома в Южно-Сахалинске и пригороде 12 декабря останутся без света." Практически каждый день отключают, без всяких обещаний! не задолбались ещё?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители нескольких домов в Южно-Сахалинске остались без воды
Жители нескольких домов в Южно-Сахалинске остались без воды
Человек в маске и с ножом ворвался в почтовое отделение в Дальнем
Человек в маске и с ножом ворвался в почтовое отделение в Дальнем