Токио выразил протест из-за действий российских пограничников у Южных Курил

Токио выразил протест из-за действий российских пограничников у Южных Курил

Они оштрафовали японские суда, ловившие рыбу в районе Кунашира

Министерство иностранных дел Японии выразило протест Москве из-за того, что российские пограничники оштрафовали японские суда, ловившие рыбу в районе острова Кунашир на юге Курил. Об этом РИА Новости заявили в японском внешнеполитическом ведомстве.
 
В частности, в Токио утверждают, что 7 января сотрудники российской погранслужбы остановили японский рыболовный траулер "Касугамару-18". Пограничники выявили нарушения, после чего сопроводили траулер в порт на Кунашире, а затем, после выяснения обстоятельств, отпустили.
 
Токио назвал эти действия неприемлемыми. При этом в японском МИД ссылаются на свою позицию как по четырем оспариваемым островам, так и по действию Соглашения по рыболовству у южных Курил от 21 февраля 1998 года, согласно которому японские суда могут ловить рыбу в этом районе за определенную плату по выделенной квоте.
 
Японцы намеренно политизируют ситуацию вокруг Курильских островов в преддверии встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Такое мнение в беседе с «Известиями» высказал член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.
 
«Политизируя ситуацию вокруг Курильских островов, японцы пытаются усилить свои переговорные позиции перед встречей Абэ с Путиным. Конечно, они не могут не слышать тех заявлений критических, которые звучат в адрес японской делегации, намеревающейся поднять вопрос о Курильских островах», — сказал Морозов.

Он напомнил, что для российского общества и для российских политиков, сама постановка вопроса о пересмотре юрисдикции над Курильскими островами является неприемлемой.

«Но японцы довольно настойчиво пытаются продолжить эту линию. Эти попытки, как нам представляется, не увенчаются успехом. Потому что итоги Второй мировой войны, когда острова перешли под юрисдикцию Советского Союза и России, являются незыблемыми и пересмотру не подлежат», — заключил парламентарий.

Переговоры Владимира Путина и Синдзо Абэ состоятся в Москве 22 января.

 

17 января 2019, в 22:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2019, в 22:49
Они когда нибудь отвалят от наших территорий? или пока это всё войной не разыграется - они не успокоятся. Так нас больше=)
+11
Написано 18 января 2019, в 01:36
Маргарита, и впрямь. По названиям островов ясно что японцы к ним не имеют отношения)
+2
Написано 18 января 2019, в 12:17
Маргарита, А наши правители надеются на дружбу и любовь япошек! Порт-Артур не прощу!
0
Написано 18 января 2019, в 17:01
Маргарита, это кого это больше? Я понцев под сто мильёнов, а земли с приморский край. Все по классику-кто то уплотняется, а кто то один в семи комнатах, и ещё восьмую хочет.
−1
Написано 17 января 2019, в 22:57
Как не прочитаю новость, так вспоминаю историю про Даманский....
+14
Написано 18 января 2019, в 00:02 Отредактированно 18 января 2019, в 00:03
MARBLE, Ага... Ведь путин в конечном итоге "подмахнул" и получилось, что Китай получил ряд территорий общей площадью 337 км квадратных....
+9
Написано 18 января 2019, в 06:59 Отредактированно 18 января 2019, в 07:02
Есть вот такой документ в которм все сказано: Сан-Францисский мирный договор — договор между частью стран антигитлеровской коалиции и Японией. Был подписан в Сан-Франциско 8 сентября 1951 года. Статья 2 пункт с) Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 г.
О чем еще можно говорить? Они сами давно уже от всего отказались. Да, мирный договор с СССР не подписали, но и СССР уже нет и от территорий отказались.
+6
Написано 18 января 2019, в 08:53
Курилы - часть России
+8
Написано 18 января 2019, в 11:32
marrozz, отправьте эту открытку на центральный телеканал Японии
пусть посмотрят...
+3
Написано 18 января 2019, в 09:00
УтиПути, рот закрой-тепло не трать.
+10
Написано 18 января 2019, в 11:31
+4
Написано 18 января 2019, в 10:04
NTERFAX.RU - Пограничное управления ФСБ РФ по Сахалинской области официально опровергло информацию МИД Японии о том, что у Курильских островов 7 января были задержаны японские рыболовные шхуны.
"Из пяти японских судов, осуществлявших промысел в рассматриваемом районе 7 января 2019 года, только шхуна "N18 Касуга Мару" имела нарушения (...) Все необходимые процессуальные действия осуществлены в море без принятия мер по задержанию рыболовной шхуны и ее доставления в порт РФ", - сообщили пограничники.

У капитана японского судна отсутствовало свидетельство на промысел, "предоставляющее в данном случае право на осуществление судном промысловой деятельности". Это, по заявлению сахалинских пограничников, нарушает положение пункта 4 "Меморандума о понимании в отношении промысла живых ресурсов японскими рыболовными судами в территориальном море РФ".
Разбирательство проходило в двух милях севернее мыса Ивановский в Кунаширском проливе (территориальное море РФ).
"В отношении капитана судна возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований или условий лицензии на деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ).

Влупили японцам
+3
Написано 18 января 2019, в 12:21
Заигрование с японцами-песолезная трата времени, они надежно лежат и лижут США
+1
Написано 18 января 2019, в 12:21
Песполезная
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за метели закрыли дорогу от Ноглик до Охи
Из-за метели закрыли дорогу от Ноглик до Охи
При столкновении Toyota Ipsum и Toyota Rush в Пожарском пострадал человек
При столкновении Toyota Ipsum и Toyota Rush в Пожарском пострадал человек