При обсуждении новой волны отставок губернаторов вспомнили Дальний Восток

При обсуждении новой волны отставок губернаторов вспомнили Дальний Восток

В качестве примеров упомянули Хабаровский край и Сахалин

В России пройдет новая серия отставок губернаторов регионов. Об этом сегодня, 18 марта, пишут «Ведомости». Среди кандидатов на вылет – от трёх до шести человек, говорят источники издания.

Предположительно волна увольнений начнется уже в течение этой недели. Эксперты наиболее единодушно сходятся во мнении, что свое место потеряет глава Мурманской области Марина Ковтун. Также называются руководители Оренбургской области, Калмыкии, Республики Алтай, Челябинской области, Волгоградской области.

Дальневосточных губернаторов среди называемых кандидатов «на вылет» нет. Однако несколько регионов ДФО называют в качестве примеров, которые придется учитывать в нынешнем году при любых политических действиях. К примеру, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского сравнили с экс-главой Хабаровского края Вячеславом Шпортом – у него в регионе схожая ситуация с той, что была перед выборами в экс-столице Дальневосточного округа. Состояние края было относительно нормальным, но выборы оказались проиграны из-за отсутствия реального контакта власти с жителями.

Перечисляя выборные кампании 2019 года, специалисты вспомнили и Сахалин. По мнению руководителя Института социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского, на острове к общим для России текущим экономическим проблемам добавляется локальная повестка. Она, как и в Мурманской области, будет связана с реформой распределения квот на вылов краба (как сообщал ASTV.RU, исторический их принцип, когда квоты год от года оставались за прежними владельцами, как минимум частично меняют на аукционный, и местные коммерсанты опасаются, что рынок перейдёт к столичному бизнесу). «При этом во многих регионах растут антимосковские настроения, но далеко не всем главам позволят использовать это на выборах, как было в Приморье», - пишет издание.

18 марта 2019, в 11:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2019, в 12:19
Вылов краба и так уже под Москвой!
+6
Написано 18 марта 2019, в 13:22
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется
+4
Написано 18 марта 2019, в 14:30
Вон ана што, не было «реального контакта власти с жителями», подвёл какой то один «связист», а «жители» неблагодарные видели все великие свершения власти, пожинали им дарованное властью, наслаждались заботой о себе, а так как не узнали кто для них во всю старался, свершили глупость, теперь понятно, был бы дурак не понял
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ежегодный бильярдный турнир «Острова» прошел в Южно-Сахалинске
Ежегодный бильярдный турнир «Острова» прошел в Южно-Сахалинске
Лучших стрелков определили в Томари
Лучших стрелков определили в Томари