Праздник очков провели для юных сахалинцев

Осенний праздник провели в рамках проекта «Все хочу о глазках знать»

В детском саду «Одуванчик» в Южно-Сахалинске устроили осенний праздник праздник, посвященный очкам. Задач было несколько:

  • Коррекционно-образовательная - дополнить знания о правилах обращения с очками.
  • Коррекционно-развивающая - улучшить цветовосприятие, память, внимание, наблюдательность.
  • Воспитательная - научить бережному отношению к очкам. 

Отдельно по ролям с малышами проговаривали, как реагировать, если тебя назвали «очкариком» и как помогать тем, кого обижают, сообщили astv.ru в региональном фонде «Родные острова».

- Если тебя обзывают, то лучше не обращать внимания, а если ты сам так сказал, то надо извиниться, - повторяют за педагогом простые истины малыши.

Осенний праздник – одно из мероприятий проекта «Все хочу о глазках знать», реализуемого в рамках грантовой программы регионального фонда «Родные острова». Автор проекта Елена Корытко, учитель – дефектолог высшей категории, продумала целый ряд мероприятий. Все они проводились в занимательной форме. Детям рассказывали о строении глаза, о глазных болезнях, о том, как важно выполнять рекомендации врача и носить очки. Одним из главных итогов стало приобретение такого нужного специалистам рефрактометра.

 - Суть этого аппарата в его названии – рефрактометр. Он направлен на определение аномалий рефракции. То есть определения степени близорукости, дальнозоркости, астигматизма и других патологий зрения, – объясняет автор проекта «Все хочу о глазках знать», учитель-дефектолог высшей категории Елена Корытко. - С помощью этого аппарата более точно получается у специалиста подбирать очки ребенку и контролировать ход восстановительного лечения. Наш детский сад должен иметь такой аппарат, чтобы существенно поднять качество лечебно-диагностической работы.

«Одуванчик» — единственное в области специализированное дошкольное образовательное учреждение для детей с нарушением зрения. Итоговая цель проекта - повышение качества диагностической, профилактической, просветительской работы. Что в конечном итоге привело к улучшению восстановительного лечения у детей, к их оздоровлению. К примеру, только обследование на рефрактометре прошли больше 30 дошколят.

- Мы хорошо знаем детский сад «Одуванчик», - рассказывает президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан. – Благодаря совместной работе фонда, родителей и педагогов тут уже появилась новая детская площадка, мебель в одной из групп, развивающие пособия и игрушки. А теперь новый этап нашего сотрудничества – грантовая программа. И после ее завершения все оборудование и методические наработки будут в дальнейшем использоваться в детском саду.    

В рамках проекта также проводилась и активная работа с родителями о применении успешных педагогических практик дома. Это мастер-классы и собрания о том, как они могут дома с детьми в игровой форме заниматься, чтобы поднять остроту зрения.

12 ноября 2018, в 11:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Красоту Божьего мира нарисовали юные сахалинцы
Красоту Божьего мира нарисовали юные сахалинцы
В Приморье в губернаторской "гонке" появился еще один кандидат с Сахалина
В Приморье в губернаторской "гонке" появился еще один кандидат с Сахалина