Несколько десятков уголовных дел завели на мошенника, орудующего на Сахалине

Несколько десятков уголовных дел завели на мошенника, орудующего на Сахалине

В основном мужчина обманывал пожилых людей

Сотрудники сахалинской полиции вычислили телефонного мошенника. Это 35-летний мужчина, который похитил деньги у сорока жителей островного региона.

Подозреваемый действовал по классической схеме. Сначала он звонил потерпевшим на мобильный телефон, представлялся их родственником и говорил, что скоро заедет в гости. Спустя несколько часов снова перезванивал, и говорил, что попал в неприятности. Якобы по пути он был задержан за нарушение правил дорожного движения и, желая избежать ответственности, предложил инспекторам взятку. За это в его отношении намерены возбудить уже уголовное дело.

Убедившись, что собеседник стал волноваться за близкого человека, подозреваемый начинал просить деньги, чтобы уладить вопросы с правоохранительными органами, а когда получал согласие, давал указания, как и куда перевести средства через платежный терминал. В большинстве случаев на обман злоумышленника попадались пенсионеры.

Как сообщили astv.ru в УМВД России по Сахалинской области, мужчина причастен к участившимся случаям мошенничества на Сахалине. Он намеренно связывался с абонентами, зарегистрированными в островном регионе. Вскоре оперативники выяснили, что злоумышленник звонил из республики Адыгея. Полицейские вылетели туда для проведения оперативно-розыскных мероприятий. 

Совместно с коллегами из Адыгеи сахалинские правоохранители задержали подозреваемого. При обысках правоохранители обнаружили сим-карты, мобильные телефоны, банковские карты и другие вещественные доказательства.

Установлено, что мошенничеством мужчина занимался с марта 2018 года. В общей сложности злоумышленник похител около миллиона рублей.

В одно производство объединено несколько десятков уголовных дел, возбужденных по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации – мошенничество.

16 ноября 2018, в 13:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2018, в 13:45
Допрыгался, козлина. Думал, наверное, что раз он звонил с Адыгеи - его никто не найдет...
+2
Написано 16 ноября 2018, в 15:25
У каждой веревочки есть конец.
+10
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уровень загрязнения реки Поронай снизился
Уровень загрязнения реки Поронай снизился
Сахалинэнерго: Собственников жилья в Новоалександровске УК вводит в заблуждение
Сахалинэнерго: Собственников жилья в Новоалександровске УК вводит в заблуждение