В Корсакове на месте развалившегося «Союза» будут строить новый

В Корсакове на месте развалившегося «Союза» будут строить новый

Культурно-деловой центр планируют возвести к 2021 году

В Корсакове 200 местных жителей и представители администрации обсудили строительство нового культурно-делового центра. Он должен появиться на территории нынешнего полуразрушенного кинотеатра «Союз» на Краснофлотской улице.

Эскизы центра были размещены на различных информационных площадках и в общественных местах. В течение нескольких недель шел сбор предложений и замечаний от корсаковцев, которые оперативно передавались автору проекта – архитектору Михаилу Слав.

В 4-этажном строении общей площадью 3500 квадратных метров будут располагаться сразу несколько социально важных объектов, включенных в концепцию развития округа. Здание визуально похоже на корабль, и его можно условно разделить на три отдельных объекта, для каждого из которых предусмотрен отдельный вход.

В главном корпусе, предназначенном для проведения различных массовых мероприятий, разместится кинозал на 350 мест. На отдельном уровне будет располагаться помещение для проведения торжеств со зрительным залом на 70 мест. Здесь по желанию можно будет организовывать выездную регистрацию брака или чествовать юбиляров.

Найдется в новом центре место и для юных корсаковцев, которые еще только выбирают профессию. Там для них создадут кванториум – комплекс технических кружков, по аналогии со станциями юных техников, где ребята смогут заниматься робототехникой, авиамоделированием и так далее.

В центре будет оказываться помощь начинающим предпринимателям в создании жизнеспособных коммерчески выходных продуктов посредством предоставления в аренду на льготных условиях оборудованных помещений, и услуг, необходимых для ведения предпринимательской деятельности. Так называемый бизнес-инкубатор – место для «выращивания» предпринимателей. Основным условием размещения в таком инкубаторе является реализация бизнес-идей местных бизнесменов, у которых пока не хватает ресурсов для воплощения их в жизнь. Для этого в центре предусмотрены специальные помещения со всем необходимым для работы оборудованием - например, парикмахерской или мастерской по пошиву одежды. В течение первого года работы они смогут пользоваться помещениями бесплатно. По мере приобретения навыков работы, увеличения числа клиентов и получения доходов, за помещение придется платить, но по низким ставкам. Через четыре года «жители инкубатора» должны начать самостоятельную деятельность и уступить место другим.

Среди предложений, которые внесли корсаковцы - размещение в новом здании общественного туалета. Разработчик пообещал внести в проект соответствующее изменение.

По сообщению районной администрации, среди собравшихся были те, кто оказался не согласен ни с самой идеей строительства центра, ни с местом его размещения. Но большинство участников слушаний все же согласились с проектом. Они одобрили концепцию будущего центра, название которому архитектор предложил оставить прежнее – «Союз».

По проекту движение вокруг центра и детского сада №1 «Сказка» будет кольцевым. С обратной стороны нового здания предусмотрена парковка ориентировочной вместительностью более 100 автомобилей.

Строительство центра запланировано на следующий год. При положительной динамике проведения всех необходимых для этого этапов центр начнет свою работу уже к концу 2021 года.

17 ноября 2018, в 17:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2018, в 18:36
3 года?....а,понял..10 узбеков будут строить видимо...25 этажный дом на 2-4 подьезда в Москве строят 1,5-2 года...узбеков нет...кыргызов тоже...да и подрядчика абы какого не пустят...
Как было у нас отдельное государство,так и осталось...
№ года дают для возможности обмозговать:как и где попилить..
+1
Написано 17 ноября 2018, в 21:46 Отредактировано 17 ноября 2018, в 21:46
... « будут строить новый» «развалившийся «Союз»?
+3
Написано 17 ноября 2018, в 23:30
Магнитскому лиж бы деньги отмыть
0
Написано 18 ноября 2018, в 08:06
Заголовок огонь просто
кто б построил новый Союз взамен развалившегося? Со всеми социальными плюсами и без политических и экономических минусов?
+9
Написано 18 ноября 2018, в 15:54
Союз, Салют, Мир.
Ушастик, Пушистик, Звонок, Прыгунок..
+2
Написано 19 ноября 2018, в 09:36
Эскизы центра были размещены на различных информационных площадках и в общественных местах. В течение нескольких недель шел сбор предложений и замечаний от корсаковцев... Интересно, интересно... Где это всё было размещено???
0
Написано 19 ноября 2018, в 12:30
Более вырвиглазный дизайн сделать не могли?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Томаринском районе открылась обновленная библиотека
В Томаринском районе открылась обновленная библиотека
Волейболистки «Сахалина» в четвертый раз за год встретятся с «Ленинградкой»
Волейболистки «Сахалина» в четвертый раз за год встретятся с «Ленинградкой»