Сахалинцы отправились на международный форум добровольцев в Москву

Островной регион представляет более 20 активистов

2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера) в России. Об этом заявил президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения.

Как сообщают в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, итоговым мероприятием Года добровольца является Международный форум добровольцев, который проходит в Москве с 3 по 5 декабря. Мероприятие приурочено к Национальному и Международному дню волонтера, который официально празднуется 5 декабря. В 2018 году форум проводится в пятый раз, при этом в международном статусе впервые.

Участниками форума стали боле 15 тысяч добровольцев из всех регионов России и зарубежных стран. Сахалинскую область представляет более 20 активистов.

За три дня участников форума ожидает максимально насыщенная образовательная программа: посещение социальных и благотворительных учреждений столицы, участие в мастер-классах, тренд-сессиях, круглых столах и дискуссиях с привлечением ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества. Всего за время форума перед участниками выступит 282 спикера из 22 стран мира.

Проект "Социальный фитнес" специалиста южно-сахалинского "Центра молодежных инициатив" Ксении Огарковой отобран для презентации в рамках акселерационной программы форума. В нее вошли 80 лучших инициатив из 45 регионов страны. Всего на акселерацию было подано более 700 заявок.

- Эта программа дает возможность улучшить свой проект и себя. Вчера выступила с презентацией "Социального фитнеса" на широкую аудиторию волонтеров из разных городов нашей страны. Поступила масса вопросов, к проекту есть интерес, и уже есть желающие организовать "Социальный фитнес" у себя, - отметила автор проекта.

Проект "Социальный фитнес" - это бесплатные фитнес-тренировки, танцы, скандинавская ходьба и занятия на беговых лыжах, для всех желающих - бесплатно. Проект реализуется в Южно-Сахалинске с лета 2013 года при грантовой поддержке Правительства Сахалинской области.

Завершится форум добровольцев 5 декабря торжественной церемонией в Ледовом дворце в Парке легенд, где будут объявлены лауреаты Всероссийского конкурса "Доброволец России - 2018" и подведены итоги Года добровольца (волонтера).

Победители получат премию из рук известных актеров, музыканты, журналистов, общественных деятелей.

4 декабря 2018, в 15:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2018, в 16:03
Как понимаю они за свой счет летели в Москву, где так же проживали за свои заработанные деньги? Все же волонтеры
+2
Написано 4 декабря 2018, в 16:41
"Проект "Социальный фитнес" - это бесплатные фитнес-тренировки, танцы, скандинавская ходьба и занятия на беговых лыжах, для всех желающих - бесплатно. Проект реализуется в Южно-Сахалинске с лета 2013 года при грантовой поддержке Правительства Сахалинской области."....
+2
Написано 4 декабря 2018, в 18:22
MARBLE, точно «бесплатно»? Точно не за те деньги, которые могли пойти на лечение детей, а их собирает весь мир, не верно, лучшая часть его(этого мира)? В моем понимание, ПСО со своим руководством от бокса и самбо, понастроило обьектов такое количество, что никакая живая экономики, со сверхактивный способностью тратить свои деньги для обеспеченных граждан, неспособна обеспечить им собержание, и это ПСО вынуждено гнать бюджет в эти обьекты. Ладно, что об этом, фарс это все «бесплатно», деньги в свои обьекты
+1
Написано 4 декабря 2018, в 17:32
За свой счёт?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Один участок дороги все еще закрыт на Сахалине
Один участок дороги все еще закрыт на Сахалине
Депутаты Сахалинской областной Думы обсудят проект бюджета на 2019 год
Депутаты Сахалинской областной Думы обсудят проект бюджета на 2019 год