Студенты СахГУ учатся защищать экологию Сахалина в Благовещенске

Студенты СахГУ учатся защищать экологию Сахалина в Благовещенске

Форум «Зеленая планета» объединил 300 молодых специалистов из России и Китая

Студенты СахГУ стали участниками международного молодежного экологического форума «Зеленая планета» в Дальневосточном государственном аграрном университете. Конференция объединила 300 участников, включая представителей вузов провинции Хэйлунцзян (Китай).

Сахалинский госуниверситет в Благовещенске представляли студенты из Политехнического колледжа и Института естественных наук и техносферной безопасности.

На протяжении нескольких дней участники вели совместный поиск практических путей решения таких проблем, как загрязненность воздуха в городах, ухудшение качества воды, почвы, эковоспитание детей. Отдельное внимание уделили экологическому волонтерству. Участники работали в проектных группах по семи образовательным направлениям: «ЭкoГород», «ЭкoСело», «ЭкoПланета», «ЭкoИнфо», «ЭкoТех», «ЭкoВоспитание» и «ЭкoВолонтерство».

Студентка 3 курса направления подготовки экология и природопользования ИЕНиТБ Кристина Евсюкова, выбрала направление в области экологической безопасности – «ЭкоТех». На форум она приехала со своим проектом экологических мостов для животных, которые уже получают распространение в европейских странах и России. Например, в Приморском крае появился экологический туннель для сохранения путей миграции дальневосточного леопарда.

– Экологические мосты для животных – наземные или подземные переходы, которые помогают животным безопасно переходить через дороги и сохраняют популяцию, – поясняет Кристина. – При подготовке проекта я рассматривала несколько дорог на Сахалине, где можно разместить такие мосты, а на форуме получила необходимые знания и контакты для подготовки теоретического и практического обоснования моих разработок.

Студент института естественных науки и техносферной безопасности СахГУ Илья Бондаренко работал в направлении «ЭкоВолонтерство».

– Мы с командой разрабатывали мультимедийный проект «Мистер Эко», предполагающий создание сайта и анимационного мини-сериала для экологического просвещения детей и подростков, – рассказал он.

В программе форума также были мастер-классы, тренинги, деловые игры и посещение фотовыставки работ Амурского фотографического общества и фотографов из КНР, сообщили в СахГУ.

6 декабря 2018, в 16:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2018, в 16:25
А что не с Марса?
+2
Написано 6 декабря 2018, в 20:25
как коряво написан заголовок, как будто они будут защищать экологию Сахалина в Благовещенске
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть Южно-Сахалинска 7 декабря на 5 часов останется без холодной воды
Часть Южно-Сахалинска 7 декабря на 5 часов останется без холодной воды
Движение паромов на линии Ванино - Холмск возобновляется
Движение паромов на линии Ванино - Холмск возобновляется