Огонь игр «Дети Азии» прибыл на Итуруп

Огонь игр «Дети Азии» прибыл на Итуруп

По курильскому острову факел миновал 1600 метров

Огонь I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» побывал на Итурупе. Символ масштабных состязаний пронесли по центральным улицам Курильска 11 факелоносцев. Забегу предшествовал торжественный митинг и выступления творческих коллективов, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

- Курильск стал участником крупного спортивного праздника, который проходит под патронатом Международного олимпийского комитета. Это большая честь для нашего города, - отметил исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования Вадим Рокотов. 

Общая дистанция забега по курильскому острову составила 1600 метров. Среди факелоносцев - Олеся Сарычева, учитель физкультуры и ОБЖ школы села Рейдово. Курильчанка неоднократно отмечалась почетными грамотами, побеждала в районных состязаниях педагогов «Мой лучший урок», выиграла муниципальный этап конкурса «Учитель года-2015».

- Масштабные игры «Дети Азии», которые вскоре пройдут на Сахалине, прежде всего, необходимы нашим детям. Они должны видеть, что, занимаясь спортом, можно преодолеть себя и добиться высоких результатов, - поделилась Олеся Сарычева.

Впервые в эстафете огня факелоносцами стали члены одной семьи, которые уже давно живут на Итурупе и вносят существенный вклад в развитие района. Василий Субботин - помощник командира дивизии по физической подготовке, мастер спорта по лыжным гонкам, участник и победитель многочисленных соревнований. Его дочь Ирина Субботина – круглая отличница в школе, кроме того, неоднократная победительница и призер муниципальных соревнований и спартакиад. Имеет золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

- Мы рады, что удалось поучаствовать в эстафете игр «Дети Азии». Надолго запомним это событие. Это почетная и очень ответственная миссия, - рассказали Субботины.

Эстафета огня I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» стартовала 7 января с Южно-Курильска. Факелоносцы пронесли символ состязаний по островам Кунашир и Шикотан. 12 января спортсмены доберутся до северокурильского острова Парамушир. А 18 января эстафета начнет свое шествие по Сахалину, начиная с Охи. Финишную прямую огонь игр пересечет 8 февраля в Южно-Сахалинске.

Всего в эстафете примут участие больше 370 факелоносцев – спортсменов, политиков, организаторов игр и других почетных гостей. Им в общей сложности предстоит преодолеть 4112 километров.

10 января 2019, в 11:06 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2019, в 12:01
С учетом того, что 144 миллиона рублей потратит область на питание, перевозки и трансляции, - засунули бы они этот факел в "факовое" место.
80-ть лямов только на питание и не просто, а на трехразовое питание для 1414 участников, 1000 волонтеров, 616 судей, 74 атташе, 72 журналистов, 9 технических делегатов и двух спикеров....
Почему за счет жителей области будут кормиться, к примеру 72 журналиста?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В «РН-Сахалинморнефтегаз» подвели итоги конкурса промышленной безопасности
В «РН-Сахалинморнефтегаз» подвели итоги конкурса промышленной безопасности
Мертвого офицера нашли на Городухе в Южно-Сахалинске
Мертвого офицера нашли на Городухе в Южно-Сахалинске