Огонь игр «Дети Азии» в Тымовском встречали «хлебосольными» караваями

Почти десять часов факелоносцы путешествовали по району

Больше 200 километров пришлось преодолеть участникам эстафеты огня первых зимних игр «Дети Азии» в Тымовском. Этот этап путешествия по району превратился почти в десятичасовой забег.

16 факелоносцев посетили не только райцентр, но и шесть крупнейших тымовских сел — Арги-Паги, Адо-Тымово, Молодежное, Воскресеновское, Кировское, Ясное. Везде участников эстафеты ждала встреча с жителями, а кое-где даже традиционные «хлебосольные» караваи и небольшие презенты, сделанные маленькими жителями сел, сообщили astv.ru в дирекции игр.

Идею посетить все крупнейшие населенные пункты района в администрации объяснили достаточно просто — чтобы к символу грядущего спортивного события смогли прикоснуться как можно больше тымовчан. Для Сахалина это событие, которое продлится примерно полгода, а в Тымовском — всего один день, поэтому из него нужно выжать максимум. Кроме того, в каждом селе, рассказали в мэрии, выбирали собственного факелоносца — где-то это был общий сход, где-то — заочное голосование или доверие однозначному авторитету или выдвигали несколько кандидатур, из которых районный оргкомитет выбирал самых достойных.

— Я спортсмен-общественник: и лыжник, и волейболист, и футболист, с детишками занимаюсь, так сюда и попал. Для меня большая честь принять участие в эстафете — тем более, что мне предстоит бежать по территории родного села, — объясняет факелогосец Александр Белобратов. — Подобное бывает раз в жизни, так что я считаю, что мне повезло.

 В результате забег получился на самом деле народным — особенно прибытию кортежа машин «Детей Азии» радовались юные жители района, не избалованные подобными событиями. Один раз участникам эстафеты пришлось совершить и незапланированную остановку — для фото с жителями Зонального, которые специально вышли на маршрут кавалькады бегунов.

Завершился тымовский этап традиционной передачей символов грядущих игр району — факел «Детей Азии» продолжит свое путешествие по малым и большим селам, в каждом из которых проведет примерно неделю, «чтобы каждый мог почувствовать приближающееся событие и прикоснуться к нему». В качестве ответного презента хранители огня получили от и.о. мэра Тыморвского футболки с символикой района и предложение еще раз посетить Тымовское.

Следующей остановкой факела первых зимних спортивных игр «Дети Азии» станет Александровск-Сахалинский. Этап эстафеты пламени грядущего состязания пронесут по улицам первой столицы Сахалина 23 января.

Зимние игры «Дети Азии» впервые пройдут в областном центре с 8 по 17 февраля. В них примут участие представители 20 стран: более 1300 спортсменов, 600 судей, 1000 волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по 8 видам спорта: лыжные гонки и биатлон, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, горные лыжи и сноуборд, прыжки с трамплина.

22 января 2019, в 13:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 22 января 2019, в 13:45
АСТВ может ответить на вопрос, - за чей счет банкет?
+1
Написано 22 января 2019, в 14:14
senchick, вопросом на вопрос: много вы знаете частных международных спортивных соревнований? Таких коммерческих предприятий по пальцам перечесть можно (автогонки , теннис профессиональный футбол - окупаемый спорт). Так что в этом случае банкет бюджетный. Как почти все в нашей стране
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Маленькие беговелогонщики вышли на горку в городском парке Южно-Сахалинска
Маленькие беговелогонщики вышли на горку в городском парке Южно-Сахалинска
Эксперты: Валерий Лимаренко стремится влить в сахалинское правительство «свежую кровь»
Эксперты: Валерий Лимаренко стремится влить в сахалинское правительство «свежую кровь»