Почти 500 южно-сахалинских семей получили субсидии на новое жилье в 2018 году

Почти 500 южно-сахалинских семей получили субсидии на новое жилье в 2018 году

Горожанка с ограниченными возможностями здоровья получила квартиру на первом этаже

Южносахалинку с ограниченными возможностями здоровья переселили в новую квартиру на первом этаже. Долгое время женщина проживала в доме без удобств с печным отоплением, сообщили astv.ru в администрации областного центра. 

 - В регионе действует государственная программа по обеспечению качественным жильем до 2020 года, в рамках которой только в прошлом году 468 семей южносахалинцев получили субсидии на приобретение жилья - это более 22 тысяч квадратных метров. В рамках проекта «Народный контроль» мы проводим такие проверки качества предоставляемого жилья, - рассказала депутат городской думы Южно-Сахалинска Елена Столярова.

Вера Ивановна с супругом 15 лет жили в одном из небольших поселков Холмского района, в 1966 году решили перебраться в областной центр.

- Нужно было поднимать детей, в Южно-Сахалинске возможностей для образования больше. Купили дом на ул. Комсомольской за 5 тысяч советских рублей, - вспоминает Вера Ивановна.

30 лет назад она потеряла супруга, который сильно болел. Женщину и саму подвело здоровье, в результате тяжелого недуга она оказалась в инвалидном кресле.

Участники проекта «Народный контроль» и специалисты управления жилищной политики администрации Южно-Сахалинска, помогавшие в переезде, проинспектировали новые жилищные условия женщины. Хозяйка озвучила пожелания по дальнейшему благоустройству. В ближайшие дни комиссия из специалистов администрации Южно-Сахалинска проведет обследование помещений.

Замена жилья производится согласно порядку, утвержденному в декабре 2015 года решением городской думы Южно-Сахалинска (№ 333/20-15-5). В основном происходит замена квартир на верхних этажах на квартиры на нижних, равнозначные по количеству квадратных метров и комнат.

Чтобы стать участником программы, граждане могут обращаться в управление жилищной политики. Специалисты, учитывая маломобильность заявителей, проведут выездные консультации и помогут собрать пакет документов. В каждом конкретном случае подбор помещений для переселения ведется индивидуально, с учетом пожеланий граждан. На сегодняшний день в очереди на переселение находятся 9 человек.

23 января 2019, в 11:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Тымовском умер новорожденный
В Тымовском умер новорожденный
Южно-сахалинским предпринимателям напоминают о запрете на рекламные штендеры
Южно-сахалинским предпринимателям напоминают о запрете на рекламные штендеры