В Южно-Сахалинске наведут порядок на оптовых складах
пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске наведут порядок на оптовых складах

Многие помещения нуждаются в модернизации

В развитии потребительского рынка Южно-Сахалинска продолжается положительная динамика, наметившаяся несколько лет назад. Этот и другие итоги работы сферы в 2018 году были озвучены на ежегодном отраслевом совещании в городской администрации.

- Отрасль очень важна, она существенно влияет на качество жизни горожан, поэтому мы уделяем ей пристальное внимание. В связи с этим мне бы хотелось наше совещание построить не по принципу «заслушали доклад, поаплодировали и разошлись», а поговорить о реальных проблемах сферы. Здесь присутствуют ее работники, которые могут напрямую обратиться ко мне со своими вопросами, представители правительства Сахалинской области, чтобы помочь нам в решении каких-то застарелых проблем, - задал тон мероприятию мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

По информации директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Риммы Кузенковой, в городе действуют более пяти тысяч объектов гостиничного бизнеса, розничной и оптовой торговли, общественного питания, бытового обслуживания, на которых трудится около 21 тысячи горожан. В сфере потребительского рынка задействованы 50 процентов (!) от общего числа южносахалинцев, занятых малым и средним бизнесом. Ежегодно от предприятий потребительского рынка в бюджет города поступает свыше 1,5 млрд рублей.

В островной столице сосредоточены около 83 процентов объектов оптовой торговли от общего количества по региону. В прошлом году не было открыто ни одного нового складского помещения, а имеющиеся, расположенные преимущественно в северной части города, - нуждаются в модернизации. Требуют наведения порядка оптовые склады по ул. Украинской, 72, поставляющие продукцию для всех муниципальных образований области. Как рассказала Римма Кузенкова, в этом году должно открыться предприятие на пр. Мира, 2. Его склад оснащен современным оборудованием, позволяющим сокращать логистические цепочки.

В Южно-Сахалинске норматив обеспеченности торговыми площадями стационарных объектов превышен в 1,5 раза, товарооборот на душу населения - в 1,7 раза (город - в числе лидеров по ДФО). В областном центре сосредоточено около 60 процентов товарооборота всей Сахалинской области. Около 23 процентов от общего количества магазинов составляют торговые объекты региональных товаропроизводителей. В городе действуют 20 социальных магазинов, и их количество будет увеличиваться. Здесь продукция реализуется с минимальной наценкой. Для сдерживания роста цен в прошлом году проводились ярмарки. В текущем году их планируется не менее 350.

В городе превышен и норматив обеспеченности объектами общественного питания (в 2,5 раза). Отмечен рост числа кафе и небольших фастфудов, которые отличаются более мягкой ценовой политикой.

Продолжает развиваться гостиничное хозяйство. Вскоре будет запущен бальнеологический комплекс и еще одна гостиница.

Римма Кузенкова отметила также положительную динамику объема предоставления бытовых услуг. Здесь Южно-Сахалинск обгоняет, в частности, соседей - Амурскую область и Камчатский край. Вместе с тем существует проблема старения кадров. Для ее решения город разработал и успешно применяет механизм финансовой поддержки для покрытия затрат на обучение.

15 марта 2019, в 19:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2019, в 20:06
Давно пора позакрывать эти помойки
+2
Написано 15 марта 2019, в 20:14
набор бессмысленных букв и слов ..
удивительный навык у современных чиновников приписывать себе успехи к которым эти самые чиновники не имеют никакого отношения ..
+7
Написано 15 марта 2019, в 22:50
Вот теперь заживём?
+4
Написано 16 марта 2019, в 03:30
да эти склады надо вообще вынести за черту города ...точнее разместить на подъездах к городу ...потому что в том виде в котором она- оптовая торговля - сейчас - это трэш
0
Написано 16 марта 2019, в 07:35
..Украинская 72 это-ж доисторическое "болото"! Там уже несколько раз пытались сделать"ЭТО" -всё безрезультатно, так-же как и взымание платы за въезд!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 15 марта 2019
«Наш день»: 15 марта 2019
Сахалинцев зовут на открытие континентального кубка Far East Cup
Сахалинцев зовут на открытие континентального кубка Far East Cup