Депутаты Сахалина доработали рекомендации по возрождению культуры в глубинке
пресс-служба Сахалинской областной думы

Депутаты Сахалина доработали рекомендации по возрождению культуры в глубинке

В частности, они посоветовали правительству области строить не меньше четырех сельских домов культуры

Депутаты на заседании комитета по социальной политике рассмотрели итоги парламентских слушаний на тему «Модернизация сети учреждений культуры, расположенных в сельской местности на территории Сахалинской области: проблемы, задачи и механизмы их решения».

Как писал ранее ASTV.RU, в феврале текущего года в областной Думе прошли парламентские слушания. Наиболее острые проблемы сельских домов культуры и комплекс мер по развитию муниципальных учреждений стали главной темой обсуждения во время слушаний.

В течение нескольких месяцев депутаты регионального парламента побывали с рабочими поездками в 13-ти районах области, посетили более 50 населенных пунктов, лично познакомились с состоянием местных клубов и домов культуры, пообщались с работниками, представителями местной власти.  Затем вся итоговая информация была представлена профильным комитетом областной Думы участникам слушаний.

Как показали результаты рабочих поездок, состояние большинства действующих клубов находится в неудовлетворительном состоянии, многие расположены в приспособленных помещениях, некоторые не подключены к коммунальным сетям. Потребность в новых зданиях имеется в 35 сельских населенных пунктах, в капитальном ремонте нуждаются 46 домов культуры.

Действующие сельские дома культуры нуждаются в обновлении материально-технической базы. Так, в 48 из них не хватает технического оснащения и требуется приобретение светового и звукового оборудования, оргтехники и др. Во многих есть потребность в обновлении мебели, "одежды" для сцены, приобретении костюмов, декораций, выносных (летних) сцен.

Существенной проблемой в сельских учреждениях культуры является кадровая – не хватает квалифицированных специалистов и штатных единиц. Отсутствует жилье для привлекаемых специалистов. Также имеется потребность в организации проведения в сельских домах культуры выездных выступлений областных учреждений и в организации кинообслуживания сельского населения.

Как уточнили в пресс-службе областного парламента, по результатам парламентских слушаний комитет по социальной политике доработал проект рекомендаций.

В частности, Сахалинской областной Думе рекомендовано продолжить практику рабочих поездок членов постоянных думских комитетов в сельские населенные пункты; Правительству области — предусмотреть ежегодное строительство не менее четырех сельских домов культуры; увеличить выделение средств из областного бюджета на гранты в сфере культуры и искусства с 3000000 руб. до 10000000 руб. и ряд других.

С учетом всех поступивших предложений комитет представил рекомендации в полном объеме и предложил вынести проект постановления об итогах парламентских слушаний на ближайшее заседание Сахалинской областной Думы. 

19 марта 2019, в 19:35 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2019, в 19:59
какие молодцы , какие креативные , ну просто золотые наши руководители .. ну что бы без вас делали , не было бы никакой культуры , да что там культуры, мы бы с декорациями для сцен сельских клубов без вас родимы не разобрались бы ..
вот еще вопрос у меня , а в какой цвет лучше сельский туалет покрасить ? без вас не знаем , мучаемся , подскажите родимые , ждемс
+4
Написано 19 марта 2019, в 20:00
Н-да, посмотреть бы хоть одним глазком в их должностные обязанности
+4
Написано 19 марта 2019, в 20:46
venom,
самые главные - одобрять решения мудрого руководства, придавая им законный вид
+3
Написано 20 марта 2019, в 10:08
venom, Их не существует(ложки нет)
+2
Написано 20 марта 2019, в 21:38
venom, Почитайте УСТАВ, там все написано.....
+3
Еще 8 комментариев
Написано 19 марта 2019, в 21:37 Отредактировано 19 марта 2019, в 21:38
...кошмар!!! Что за чел председательствует-то?!
+1
Написано 19 марта 2019, в 22:13
Zwain, Главный культуролог Сахалина, а фамилия его настолько известна, что её нельзя произносить в слух
+1
Написано 20 марта 2019, в 11:41
Zwain, ему 300 лет , он еще Фархутдинова видел .. прирос к креслу , оторвать невозможно
+2
Написано 20 марта 2019, в 09:00 Отредактировано 20 марта 2019, в 09:00
>>по возрождению культуры в глубинке
Вы там жизненные условия возродите для начала, а культура подтянется.
+1
Написано 20 марта 2019, в 12:00
Это, вот оно будет "возрождать" культуру? Ну-ну...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 19 марта 2019
«Наш день»: 19 марта 2019
В Тымовском мужчина заступился за знакомую и хладнокровно убил её сожителя
В Тымовском мужчина заступился за знакомую и хладнокровно убил её сожителя