Маленькие беговелогонщики вышли на горку в городском парке Южно-Сахалинска

Участие в гонке приняли спортсмены от 1 до 5 лет

В городском парке Южно-Сахалинска прошли первые в сезоне снежные беговелогонки. На старты вышли самые маленькие спортсмены острова в возрасте от 1 до 5 лет из областного центра и Корсакова, сообщил astv.ru руководитель проекта «Школа уличного спорта» Иван Бутаков.

Традиционно соревнования проводились по международным правилам Strider Racing, с квалификационными заездами, полуфиналами и финальными заездами в каждой возрастной категории. Состязались юные спортсмены на горке озера Верхнего. 

- Самое главное в этих стартах для нас – морально подготовить именно младшие группы детей в возрасте 2-3 года. В наших четырех-пятилетних гонщиках мы уверены, за год работы беговелошколы Strider School Sakhalin успели провести несколько соревнований, в том числе дальневосточного уровня. А вот малышне предстоит наработать технику катания именно на беговелах с лыжами, она, кстати, будет полезной и при дальнейших спортивных увлечениях детей, от лыж до велосипедов, - признается главный судья соревнований Максим Чусовитин.

Стабильными оказались результаты не только в категориях 4+ и 5+, но и в заездах трехлетних экстремалов: Даниил Карагодин традиционно уехал вперед всех, участник выездных гонок во Владивостоке Артем Колесов в новой для себя категории 3+ пропустил вперед Майю Лукьянец из Корсакова, заняв третье место. У четырехлетних детей на первом месте оказался Матвей Алехин, второе у Тимофея Титова, третьим стал Тихон Олейник. В категории 5+ чемпионом стал Александр Добровольский, второе место у Никиты Волосовича, третье - у Артема Зароховича. А в возрастной группе 2+ появились новые имена на пьедестале: Максим Че, Артем Ананьев и Артем Простов заняли соответственно, 1, 2 и 3 места.

- Мы не зря каждый раз анонсируем имена наших призеров, пусть даже старшим всего 5 лет. Уже сейчас есть возможность выделять среди беговелогонщиков детей, склонных к определенным экстремальным видам спорта и дальше системно работать с ними. Уже видно, кто из детей может стать звездой даунхилла или любителей кросс-кантрийных гонок, кто будет представлять остров в сноубординге или лыжах. Мы уже начинаем подготовку к мартовским гонкам, на которые заявляются участники из Приморья и Хабаровского края, - рассказал Иван Бутаков.

22 января 2019, в 13:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 22 января 2019, в 14:43
Такие карапузики!!!
+4
Написано 22 января 2019, в 16:27
Подрастает поколение
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть потребителей Южно-Сахалинска и пригорода 23 января останется без света
Часть потребителей Южно-Сахалинска и пригорода 23 января останется без света
Огонь игр «Дети Азии» в Тымовском встречали «хлебосольными» караваями
Огонь игр «Дети Азии» в Тымовском встречали «хлебосольными» караваями