Показать подробную информацию
Написано 21 марта, в 14:22
Ferdy, а какой практический смысл в словарях в принципе? В справочниках, Большой Советской Энциклопедии? Это нужно для создания базовых элементарных представлений об языке, его структуре, объеме, правилах и т.д. Такая общая отправная точка для всех, кто на нем говорит.
Ты прав, что язык очень быстро обновляется, что словари быстро устаревают, но это не отменяет научного целенаправленного подхода и систематизации. Филологи тоже жалуются, что не успевают обновлять словари, но обновлять-то их нужно.
0
Написано 21 марта, в 10:35
notsour22, ну что ты как маленький - отчитались в МСК о внедрении передовых технологий, повысили свой KPI, раздали премии... А дороги? А дороги подождут, есть более важные проекты!
+1
Написано 21 марта, в 09:41
Ferdy, с выводом не согласен. Идея правильная. Какая будет реализация - вот в чем вопрос. У нас очень часто из хороших идей выхолащивается смысл и остается пустая оболочка, вспомните школьные "проекты" или KPI.

Другой вопрос, что подобные инициативы уже есть, у них уже есть немалые наработки, зачем создавать подобную структуру с нуля? Я говорю про Национальный корпус русскоhttps://ruscorpora.ru/corpora.ru
Это тот же Институт русского языка имени В.В. Виноградова и другие. Это те же самые организации и люди, это главные специалисты по языку в стране, других все равно нет. Зачем плодить организации, фонды и пр. если тоже самое можно сделать на уже существующей базе?

Ах да... Новые проекты и финансирование...
0
Написано 21 марта, в 09:28
НКолчина, Пфф! Пыль! 200 лямов сегодня - это суммы не для серьезных мужчин в синих костюмах...
0
Написано 20 марта, в 14:19
dikii1979, а что, в данном случае - "обходные пути"? Я понимаю какие пути прямые - обратиться к руководству института о финансировании.
А "обходные пути" - это какие?
0
Написано 20 марта, в 10:33
Вот она попала! В 10м году получила в рублях 12 лямов, а теперь отдавать - 36 с копейками!
Знаю тех, кто обанкротился в 98 по подобной схеме - взял в долг в баксах, работали в рублях, курс упал в 4 раза, а отдавать пришлось тоже в баксах!

Хочешь беги, хочешь прячься, а отдавать все равно придется...
+3
Написано 15 марта, в 14:38
Tatyana84, ДАВНЕНЬКО???
Ненене, благодарствуйте!
+2