Показать подробную информацию
Написано 8 февраля, в 02:43
После восхода Луна всегда имеет красный оттенок. Это связано с тем, что лучи света от неё проходят большее расстояние через атмосферу, которая содержит рассеивает в основном синюю часть спектра (оттого небо - голубое), и спектр света Луны смещается в красную область. Насчет затмений. Затмения бывают ТОЛЬКО в новолуние (солнечные) или в полнолуние (лунные). Ни в какую из других фаз затмения невозможны.
Вобщем, жители городов настолько отвыкли от вида неба, что простой восход Луны уже повод для новости в СМИ. А никто не поднимает голову, чтоб увидеть вечером яркий Юпитер. А посмотрите на него в любую зрительную трубу, даже не телескоп. И увидите 4 галилеевских спутника, за вычетом тех, которые в этот момент сливаются с планетой.
0
Написано 31 декабря, в 10:54
Trest7777, красивый - это если только из самолета, или там - из космоса...
−1
Написано 31 декабря, в 10:53
Депутатский, если лечу в командировку, всегда с настроением на минус. Первый раз был в 88-м,еще ребенком, тогда город был ещё приятный на впечатления. Сейчас фигня полная. Аэропорт у черта на рогах, откуда в день две или три электрички. Причём явно недозагружен, в отличие от Хабаровска: видно, что строили к саммиту, а пассажиропотока нет. Город днем в диких пробках, рельеф 3D - ноги болят от бега по лестницам. Повсюду какие-то скалы торчат, на них висит годами мусор. Вобщем, надо сразу арендовать катер и по островам/заливам камбалу ловить и на о. Попова гребешок покупать, в городе ловить нечего.
+1
Написано 31 декабря, в 10:43
Speech, а как иначе на московский рейс плоский тариф держать? Компенсируют издержки...
0
Написано 31 декабря, в 10:41
Karafyto, вот они и отбивают свои плоские тарифы на таких рейсах. Хотя социально значимы как раз рейсы в Хабаровск, Владик, города Сибири.
+1
Написано 25 июня 2023, в 19:51
Когда я поехал на полуфинал Лиги Лекторов в ДВФУ 12 апреля ю, ни одно СМИ Сахалина не отозвалась. Оценка была зрительская, так что я остался без голосов. Думал взять приз на развитие, с научно-популярной темой остров объехать... Даже местное отделение Знания только с бодуна позвонило через сутки, как они всем офисом рыдают. Валите, люди, учиться с острова.
0
Написано 20 сентября 2022, в 21:46
Василий, Спас бы. С моей работы в октябре мужик перевернулся в устье Найбы. Броды наполнились водой и сработали как гидрокостюм, иначе бы замерз. 40 минут не мог забраться в лодку. Спасжилет держал. Сапоги с водой на дно тянут так же, как и сапоги без воды, так как вода в сапогах имеет равную плотность с той, что в озере или в море. Мимо ехал какой-то чел, сделал круг и погнал дальше. Типа - сам выберешься. Взаимовыручка на воде высочайшая.
0
Написано 25 августа 2022, в 03:19
Когда-то я работал в тех краях вахтой. Это речные сборные солянки, которые вышли в Амурский Лиман, и по барабану, что это вообще-то уже море. Пресняк, чё... Одну "мамку" тонн на 200 водоизмещением счаливают с парой "плашек" (плашкоутов) тонн на 50 с рефконтейнерами на палубе - вот и готова плавучая база обработки. Из тех же контейнеров делается "жилуха". Ставятся "плиточники" (скороморозки), генератор киловатт на 100-200 - вот вам и готов "заводик". Персонал набирают по амурским городам да сёлам, на берег их не пускают, чтоб горилку не раздобыли. Много судимых за осетрину ("колючку", как её там называют). Каких я только барж не видел, даже катамаран помню был. Этакий "Безумный Макс" на Амуре.
Удивляться нечему. В самом Амуре такие чудеса творятся... Лет 15 назад напротив Комсомольска пошла ко дну плашка с продукцией. Поди, извлеки из фарватера пару 40-футовиков с блоками кеты, которые в воде тут же схватились в сплошную масссу. В СМИ ничего никогда не освещалось. Просто тут в море людей унесло - вот и получила история огласку.
0
Написано 8 декабря 2018, в 06:28
История одного города...
0