За интернет взялись. Продолжение.

За интернет взялись. Продолжение.

         Об инициативах регулирования инетсреды заметку под названием «За интернет взялись» я недавно выставлял http://blog.astv.ru/blogs/3913/9323.

Осенью прошлого года ежемесячная интернет-аудитория в России составила 66,1 млн человек в возрасте старше 18 лет, или 57% населения страны, заявила руководитель проекта "ФОМ-Рунет" фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Светлана Борисова на конференции RIW 2013 (Russian Internet Week).

К 2016 году количество интернет-пользователей в России достигнет ста миллионов человек. Такой прогноз озвучил сегодня министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Как у нас столица реагирует на сеть? Вот что попалось.

«Мэрия Москвы намерена закупить систему "управления информационными рисками", появляющимися в СМИ и Интернете. Об этом сообщают  "Известия" со ссылкой на главу департамента информационных технологий столицы Артёма Ермолаева.

По его словам, целью данного механизма будет оперативный и массовый сбор негативной информации в СМИ и Интернете. Самим чиновникам и пресс-службам трудно оперативно реагировать вручную на появившиеся публикации, что грозит подрывом доверия к городским органам власти. Новая система, стоимость которой оценивается примерно в 45 млн рублей, будет отслеживать позитив и негатив, касающийся мэрии, а также резонанс, который создают данные новости.

"Мы хотим получить инструмент, с помощью которого мы сможем вовремя промониторить любое появление дезинформации в СМИ. К сожалению, в настоящий момент нередко СМИ некорректно подают новости. Это не всегда происходит по злому умыслу, журналисты могут просто так интерпретировать сведения, что смысл исказится. Наша задача — вовремя это заметить, дать опровержение или сказать, что не так", - сказал чиновник.

Помимо этого, Ермолаев также сообщил, что программа будет собирать в том числе и информацию о недобросовестных поступках и действиях отдельных чиновников, что позволит мэрии более оперативно работать в сфере пресечения подобных действий.

По имеющейся информации, новая система будет мониторить форумы, блоги, социальные сети и сайты крупнейших информационных агентств, газет, а также радио- и телеканалов. Свежий материал будет попадать в систему не более чем через 10 минут после публикации, что позволит достаточно оперативно получать информацию.

Данная информация по отношению к мэрии будет разделяться на позитивную, нейтральную и негативную. Также будут учитываться публикации в соцсетях и "лайки", поставленные под каждой такой записью. С помощью программы мэрия сможет оперативнее реагировать на информацию – комментировать либо писать опровержения.

Когда система выявит "риск", к нему "приставят" ответственного, который получит "срок исполнения" по устранению этого "риска". Основными пользователями программы, должны стать мэр, его замы, главы управлений и департаментов, префекты и руководители всех пресс-служб мэрии.

В 2013 году мэрия закупила продукцию интернет-компании "Медиалогия", которая также занимается мониторингом Интернета и собирает сведения о различной информации, касающейся мэрии, с более чем 17 тысяч источников.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников пообещал создать особую скорую помощь для "особо одаренных журналистов".

В конце апреля состоится конференция «РИФ+КИБ 2014» – крупнейшая встреча специалистов интернет-отрасли. Программа конференции частично формируется из предложенных тем на основании голосования. АЗАПИ (Ассоциация по защите авторских прав в интернете) хотела бы привлечь внимание к важнейшему вопросу, который, по сути, касается каждого из нас, интернет-пользователей: «Как избежать госрегулирования Интернета».

Постановочные вопросы: Почему у государства возникает потребность регулировать Интернет? Чего оно хочет в итоге добиться этими мерами? Что может сделать интернет-сообщество, чтобы предотвратить ужесточение политики государства?

Ну а по этому сайту в процессе исследования другие вопросы: Сайт вовлекает в гражданский оборот объекты авторского права. В правилах сайта не содержится нормы о том, что правообладатель предоставляет свои произведения неограниченному числу лиц в свободное пользование бесплатно.

Следующий год заявлен как Год литературы. На этом сайте я отметил такие литературные произведения, как: эссе, фельетоны, очерки.

По моим представлениям, точнее по реакции на заметку «Сайт АСТВ…», пока  у владельца сайта что называется «куры денег не клюют».

А время жесткое наступает – заканчивается инетвольница. Зажмут ее в тиски и власть, и авторы.

Потенциальный риск для владельца сайта с сумой, да с протянутой рукой побродить по реальной почве усматривается.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 6 апреля 2014, в 12:24 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Морское телевидение
Морское телевидение
Колбасные обрезки как зеркало HR политики
Колбасные обрезки как зеркало HR политики