Япония. Дзигокудани и Снежные обезьяны...

Япония. Дзигокудани и Снежные обезьяны...

     Говоря о брендах – исторических особенностях, достопримечательностях и культурных явлениях – Японии, мы с ходу наберём не один десяток, перечислив через запятую оригами и кимоно, сакуру и хризантему, самураев и ниндзя, театр кабуки и картины Хокусая, нэцкэ, Фудзияму и др. Есть и в и животном мире уникальные японские представители, в семействе мартышковых – Японские макаки, или, как прозвали этих существ за морозоустойчивость и исконное место их обитания – Снежные обезьяны. Самые северные обезьяны в мире безумно обаятельны!

Таки, бренд...И я обязан ЭТО видеть. В первую же минуту приезда в Нагано я попробовал купить билет на следующий день (т.к. был уже вечер) Оказалось, японцы продают билеты на поездку к Снежным обезьянам день в день. Поначалу я был раздосован...но подумав, признал правоту хозяев. Приехал бы такой индивидуал как я, а билеты бронированы на месяц вперед...

Поэтому настроение у меня улучшилось и...уже в 8 утра я отправился в путь. А он был неблизким. Некоторое время поездом, потом автобус и...километра 2 пешком...

Это последнее место цивилизации ...а тропа выглядит ухоженной лишь несколько метров. Потом жуткая грязь...

Признаюсь, в детстве я считал выражение "японская макака" ругательством...А они вполне даже милые и чистоплотные (порою чересчур: тяга к поиску блошек) В конце пути встретил таможенника с философским отношением к жизни... Сделал селфи на будущее

Фото и видеокадры Японских макак (Macaca fuscata), погружённых в согревающие воды и медитирующих в облаках пара посреди снегов, вызывают улыбку и понимание у людей. Всем поклонникам курортов с терминальными источниками известно, какое это наслаждение и безусловная польза для организма. А на обезьяньей мордочке чётко считываются все эти эмоции и ощущения.

Этот вид макак – исконные обитатели северных островов Японии. Они способны выдерживать серьёзную минусовую температуру. Рост макак – плюс-минус метр, вес – до 15 кг. Кожа – красная, шерсть – короткая и густая, с коричневатым отливом. Спасением в самые морозные дни для них является погружение в горячие вулканические источники.

     Люди вполне уживаются с обезьянами и вокруг онсэны полны отдыхающими...             

обезьянки вписываются в интерьер онсэнов...

                   

мадонна

Снежные обезьяны всеядны: когда тепло, их рацион составляют растения и фрукты, а зимой они питаются моллюсками и крабами. В общем, всем, что годится в пищу. И кстати, исследователи замечают, что им свойственно соблюдать гигиену, мыть пищу перед употреблением.

В большой семье макак обязательно есть вожак. У термального источника, где принимают согревающие ванны члены семьи, всегда есть часовые, следящие за порядком и безопасностью остальных, а также снабжающие их провиантом. Язык общения снежных обезьян – жесты, мимика, разной тональности звуки. Они дружны, коммуникабельны и любят проявлять заботу друг о друге. В свою очередь японцы трепетно относятся к этим животным, оберегают их и считают национальным достоянием страны.

вот вожак сделал внушение... и реакция на него " Вырасту, поговорим..."

В предгорьях Сига Когэн, в долине реки Ёкою, — Дзигокудани, или Долина ада. Почти треть года здесь всё покрыто снегом, а суровые пейзажи и геотермальная активность вызывают ассоциации с потусторонним миром. Однако для пары сотен семей обезьян эти горы и лес — дом родной.

К востоку от города Нагано есть тихая долина. Её стоит посетить, чтобы увидеть одну из самых необычных достопримечательностей в мире — Парк снежных обезьян, ставший домом для большой группы японских макак. Живут они в горах, а сюда спускаются, чтобы погреться в термальных источниках. Как и люди, они с большим удовольствием нежатся в горячей воде, а посетители парка наблюдают за жизнью обычно неуловимых зверьков с близкого расстояния.

Ещё в середине XIX века здесь открылась гостиница на горячих источниках — рёкан Коракукан. Долгие годы стаи обезьян спускались сюда с гор, и гости, отдыхающие в открытых ваннах, частенько их подкармливали. Макаки быстро смекнули, что к чему, и полностью освоились. Никто точно не может сказать, когда обезьяны отважились пойти дальше, но вскоре все они поняли: в идее купаться в горячих источниках что-то есть!

Парк снежных обезьян основали в 1964 году специально для того, чтобы животные, желающие погреться, тоже могли искупаться в собственном онсэне, а постояльцам гостиницы оставить больше личного пространства. К тому же это оказалось прекрасной возможностью лучше изучить привычки и поведение макак в дикой природе.

 потому и Снежные...

Наконец, создатели парка хотели, чтобы обезьяны перестали предаваться еще одной своей страсти — разорительным набегам на окрестные поля. С самого первого дня работы парка служители ежедневно кормят макак. Они по-прежнему живут в горах, но за едой спускаются сюда.

Обезьяны живут довольно далеко в горах, и путь к ним тоже не самый близкий.

В парке установлены правила, которые стоит соблюдать ради вашей же безопасности. Нельзя трогать, гладить, кормить или дразнить обезьян. Кидать в них снежками тоже не рекомендуется. Старайтесь не слишком широко улыбаться: взрослые самцы могут воспринять обнажённые зубы как угрозу в свой адрес. И ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не купайтесь в источнике для макак!

Вот и очередное знакомство с брендом Японии состоялось!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 16 апреля, в 06:59 +7
Комментарии
Написано 16 апреля, в 10:04
Какая замечательная поездка у вас была! А фотографию с философом можно отправлять на какой-нибудь конкурс
+4
Online
Migel6 Online
Написано 16 апреля, в 18:13
Великолепные зарисовки о Японии. Получаю удовольствие и размышления- почему мы так не любим свою землю и друг-друга?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Япония.Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены...
Япония.Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены...
Япония. Нагано. Горы и святыни.
Япония. Нагано. Горы и святыни.