Крым и Сахалин

Крым и Сахалин

         Нет смысла пересказывать вал разных мнений по событиям на Украине. Меня лично заинтересовал Севастопольскитй новостной портал http://sevastopol.su/. Крым уже наш, а 30 марта это будет закреплено юридически. Представители Херсона, Николаева и Одессы обращаются к руководству Крыма, заявляя о желании войти в состав автономной республики в случае, если ее полномочия будут расширены по итогам референдума.

[[wysiwyg_imageupload:3018:height=307,width=212]]

         Российский парламент рассматривает законопроект о присоединении новых субъектов федерации. Не думаю, что Путин пойдет на отрыв Крыма в ближайшем будущем. Почему? Да просто потому, что Украина не может присоединиться к НАТО до тех пор, пока на ее территории есть военная база «восточного партнера» - России. В общем, Севастополь не дает незалежным уйти под крышу НАТО.

         Западенцы уповают на США. Однако по конвенции Монтре 1936 года проход авианосцев в Черное море невозможен. Турция уже заявила что не даст на это добро.

         Семь стран "группы восьми" (лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США), а так же Европейский совет и Еврокомиссия в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и объявили, что приостанавливают участие в подготовке к июньскому саммиту в Сочи.

         Некоторые аналитики такую угрозу комментируют так: нет ничего более позитивного, чем новая холодная война против России - сразу же будет помножена на нуль пятая колонна; сразу начнется реиндустриализация; сразу получат престиж и уважение профессии ученого, инженера, квалифицированного рабочего... это был бы самый классный подарок Путину от иностранной общественности.

         США пригрозили санкциями по замораживание счетов России на Западе.

         Это вызвало восторг многих отечественно-ориентированных аналитиков. Активы России "там" равны долгам России "им" (есть такое на сайте Центробанка о задолжности российских коммерсантов). Аннексия долгов, то есть к физическое схлопывание взаимных трансграничных обязательств вызовет сразу два последствия:  вынужденную национализацию экономики России (основная масса долгов - частная), а также глобальный кризис международной финансовой системы из-за выпадания из оборота акций российских энергетических компаний.

Советник президента РФ Сергей Глазьев: «Если США введут санкции в отношении российских государственных структур, власти РФ могут признать невозможность возврата кредитов американским банкам».

         Глава Газпрома Миллер: "Газпром" готов переориентировать поставки газа из Западной Сибири вместо Европы на Азиатский регион. С китайскими партнерами достигнута договоренность среднесрочной перспективе мы можем довести поставки газа в азиатском направлении до объема, который будет сопоставим с поставками газа в Европу"

         В ряде СМИ появилась информация, что Китай может потребовать срочного погашения долгов от США, если американское правительство не перестанет угрожать России санкциями в Украинском вопросе. Надо отметить, что правительство Китая потребует возвращение долга не американской валютой, а золотом, которого в казне США недостаточно. На данный момент сумма долга составляет порядка 1 трлн. 169,9 млрд. долларов. В вопросе по Украине Китай поддержал Россию.

В Совете Федерации готовят ответ странам Запада на их санкции России в связи с ситуацией на Украине. Председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас уверен, что Россия должна предусмотреть меры адекватной реакции на угрозы западных государств ввести санкции против РФ. Клишас предложил законопроект, который дал бы президенту РФ в случае применения санкций к Российской Федерации, гражданам страны или учреждениям возможность замораживать активы европейских и американских компаний, включая частные, работающих в нашей стране.

         Последняя инициатива напрямую затронет Сахалин. Эксону придется сложить полномочия оператора проекта «Сахалин-1».

         Что вырисовывается Сахалину от разворота событий на западной окраине?

         Под пресс будет поставлена обширная «пятая колонна» среди областных управленцев. Переформатируется общественно-политическое представительство в органах власти. Освободятся рабочие места у оператора проекта «Сахалин-1». Получит толчок-импульс развитие островного нефтегазохимического комплекса и обустройство социальной инфраструктуры.

         В общем, на волне триумфа Олимпиады еще много чего будет. Будущее уже не то, что было раньше.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 6 марта 2014, в 07:35 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Над домом Сахалинского правительства подняли японский флаг
Над домом Сахалинского правительства подняли японский флаг
Утренний "Крутой подъём" с подарками!
Утренний "Крутой подъём" с подарками!