Ямайка-Россия 5:0 (+ авторское дополнение)

Ямайка-Россия 5:0 (+ авторское дополнение)

На Сахалине пора строить космодром. Иначе, думается мне, такой космический корабль к нам больше не прилетит. Поверьте мне, он - не околоземно парящий шаттл-Градский и не орбитальный спутник-Шура. Для этого космического корабля наши посадочные полосы коротковаты. Притяжение нашей планетки для него слабовато. Вместимость наших ангаров для него - лишь на треть корпуса.

Субботним вечером у этого совершенно неземного чуда приземлиться получилось. Равно как получилось и показать нам что-то ранее невиданное и рассказать нам о чем-то ранее неслыханном. Наш «хлеб-соль» прокатил. Однако все таки как же чертовски хочется, чтобы в следующий раз (если таковой будет) пришельца встречал космодром ЕГО уровня… Хочется… исключительно из самоуважения к себе родным, к сахалинцам и курильчанам.

Эндрю Доналдс выступил в Южно-Сахалинске.

Подарок жене на 8 марта стал подарком самому себе

Пока не забыл – спасибо, Клара! Спасибо, Роза! (это я про Цеткин с Люксембург). Если бы не вы, я, скорее всего, не пошел бы на концерт Эндрю Доналдса. Своей любимой и многоуважаемой в Международный женский день я подарил билет. Естественно, предугадывая, «А с кем я пойду? А ночь? А такси?», я автоматом презентовал второй билет себе.

Ожидание-сволочь

Помнишь, уважаемый читатель, как бессонною ночью, буквально изнывая,  ждешь утра? Перед экзаменом например – волнуешься, сжимая потные кулачки и егозишь по насквозь промокшей подушке. Или жена рожает – а тебя не пускают в палату, говорят, мол, ночь на дворе и роды тяжелые – утром, всё утром… Слышным становится движение секундной стрелки на часах. А потом они бьют. Нещадно бьют. И ты бежишь, врываешься в аудиторию-палату и упиваешься взахлеб тем, что ты видишь, чувствуешь, берешь на руки, прижимаешь к себе.

Тут именно это и было. По эмоциям.

Эндрю

Главное, что я раньше знал о нем, – он - солист группы «Enigma». Весомо? Чертовски весомо. С упоением слушал его песни. «Dream on», «Simple Obsession», «Mishale», «All out of love», «In the shadow, In the light». Где-то в голове лежала информация о том, что парень родом с Ямайки, что его продюсер в свое время успел поработать с Фрэнком Синатра и Уитни Хьюстон.

Читаю накануне концерта комменты в соцсетях – Хабаровск «пищит» от радости сопричастия. Один из местных форумов разрывается от хвалебных отзывов.

Чего ж тут такого? Дело в том, что народ у нас встречается пакостный. Противный такой народец, язвительный. Обязательно, даже если ты Ротару, да даже хоть сам Прэсли, среди сотен «Отлично! и Браво!» найдется десяток «Фууу! Старый, прыгает по сцене! Попса гольная! НедоРок!». А тут… одни только сотни без этих десяточек. Представляете себе? Как такое вообще может быть?

Оказывается, может. Вот тебе и пример.

Наверное, предчувствуя это, я писал тот свой пост http://blog.astv.ru/blogs/4938/9013. Пользуясь случаем, хочу попросить у АСТВ прощения. Это не вы, ребята, стали другими, это я изменился. Я вдруг неожиданно осознал – живых гениев нужно во что бы то ни стало лицезреть. В обязательном порядке! Не надеясь ни на какие конкурсы. Своими силами. И тогда в старости не будет тебя жевать и съедать совесть оттого, что упустил такую возможность еще будучи молодым.
 

Ненавижу

Первое, что  сказал жене – ненавижу всех тех, кто поет под фанеру. Как так можно вообще?! Открывать рот под фонограмму? И даже самому Эндрю я бы этого не простил. Вот, честное слово, развернулся бы и ушел сразу после первой песни. Потому что кем бы ты ни был зрителя и слушателя нужно уважать. Любить не обязательно. Уважать нужно.

И Эндрю пел. Эндрю… потел и пел. Эндрю потел оттого, что пел. Когда вы идете в спортзал и берете хороший груз, вы потеете, потому что это трудно и тяжело. Или бежите по беговой дорожке и потеете, потому что превозмогаете себя. Из вас выходит все то, что принято называть лишним. А в нем лишнего не было. Из него за время концерта вышло 90% его самого – впору было выжимать. И потрясно то, что с потом, слезами (а они были) и прекрасными звуками из него вышло всё самое хорошее, что может быть в искренне любящем свое дело человеке. Оставшиеся 10% своей энергии он оставил на обнимашки, автографы и фотографии.

Те 90% мы, все присутствовавшие, разделили между собой, и унесли домой – кто-то спрячет свой маленький процент Эндрю подальше и не покажет никому больше, кто-то будет дарить его каждому встречному, кто-то будет вынимать его каждый вечер, любоваться его идеальными формами и беречь как свою прееелесть.

А Эндрю, как батарейка отлично работающего смартфона, быстро подзарядится и поедет дарить себя другим людям с нехваткой процента хорошего в жизни.

Я люблю мужика

Как оказалось, я его люблю. За искренность, простодушие и просторечие. «Hello, Сэкхелинск!!!»))) Хэллоу и тебе. Девушки плясали в проходах, брутальные мужики подтопывали ногами. Вышел в зал – прости меня, рядовой труженик русской поп-сцены – тебя затопчут – Эндрю подчинил зал себе. Мы все в тот момент были его – подчиненные, слуги, лакеи, простите, холопы… Он был боссом. Он, на мой субъективный взгляд, лучше Майкла и лучше Боба (Джексона и Марли), песни которых он так блестяще и самобытно исполнил. Он - лучший Эндрю.
 

Вообще Ямайка в их лице победила Россию. Где-то 5:0. Первый гол был забит за несколько месяцев до этого, когда стало известно о приезде Эндрю в неизвестную неизвестность для него самого. Удвоил счет его неожиданный онлайн-эфир с сахалинскими журналистами. Третий гол, наверное решающий, он забил своим выступлением (музыкальной его частью). Четвертый – своею открытостью, доброжелательностью, самоотдачей и выходом к людям. А пятый лично в мои ворота он забил тогда, когда пообещал вернуться. Какая боль…. Сколько ждать… Нужно в следующий раз ответить ему достойно. Не просто цветами, коих в ходе концерта было надарено в огромных количествах.

Спасибо!

А знаете, если  кто-то и вправе учить меня жизни, так это он. Ему доверено. Не хотел уходить, ему потом еще в какой-то местный клуб ехать – выступление, автограф-сессии. Парень с Ямайки, ребята ему помогающие музыкально, отличный гитарист, отличные гитаристы…. Какая Enigma? Дай бог тебе лично, Эндрю. И еще – написал в Одноклассниках – повторюсь и здесь – более трудолюбивого и талантливого человека в жизни своей не встречал. Спасибо тебе! Прилетай еще! А я все таки очень надеюсь на новый космодром.

P.S. Жена сказала мне спасибо за самый лучший подарок на 8 марта, который только может быть))).

P.P.S. Бонус о Сахалине)))

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 22 марта 2014, в 18:18 +5
Комментарии
Написано 7 декабря 2015, в 11:25
Очень здорово!
Яков, спасибо большое за блог
+5
Написано 7 декабря 2015, в 11:25
Василиса_Я , да всегда пожалуйста))
+5
Написано 7 декабря 2015, в 11:37
Отлично. И насчёт фанеры, я с вами совершенно солидарен. И как сказал ранее мой любимый исполнитель (входит в тройку) Дио:
+6
Написано 7 декабря 2015, в 11:42
Валерий Сахалинец, да, отличная цитата
спасибо)) Думаю, достаточно было бы заранее предупреждать о фонограмме на афишах и при продаже билетов - часть зрителей, ценящих живое исполнение, отсеялась бы сразу)
+5
Написано 7 декабря 2015, в 11:45
Яков Максимов, Абсолютно так.... Слава Богу, что в музыке, что предпочитаю я, фонограмма редкий гость...
+5
Написано 7 декабря 2015, в 11:51
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Это ж просто детский сад какой-то…
Это ж просто детский сад какой-то…
Автобусная правда
Автобусная правда