Три хвоста - польза или вред? Мнения сахалинских экспертов и рыбаков

Три хвоста - польза или вред? Мнения сахалинских экспертов и рыбаков

В Южно-Сахалинске обсудили новую практику выдачи путевок на три хвоста горбуши в день. У участников круглого стола было разное мнение...

В Сахалинской области ввели практику бесплатных путевок для вылова трех хвостов горбуши в день. Несмотря на кажущуюся выгоду для жителей островов, возникает несколько вопросов. Почему путевки выдают только на конкретные даты, ведь сахалинская погода непредсказуема и запланировать рыбалку заранее бывает сложно? Почему путевки выдают только в МФЦ или администрации -  а если на рыбалку захотелось неожиданно и ни одного МФЦ по пути не встретилось? Ведь рыбачить часто выезжают рано утром. О том, насколько практика выдачи путевок нужна сахалинцам, говорили на круглом столе с участием члена правительства и рыболовной общественности.

 Олег Бутыгин, участник круглого стола:

Не все покупают лицензии, не совсем было удобно  куда-то ехать, что-то покупать. Поэтому зачастую  люди рисковали и браконьерили, можно по  пальцам пересчитать людей, которые покупали  лицензию на горбушу.

Сергей Серебряков, участник круглого стола:

Просто участки были очень маленькие, их было ограниченное количество, - людям там было тесно.

 

 

Игорь Быстров, заместитель председателя правительства Сахалинской области:

Тот, кто занимается рыбалкой, знает, что ограничения должны быть. Поэтому мы и говорим о промысле на открытых местах на море. На Лютоге мы организовали промысел в пределах небольшого участка, где это контролируется. Если человек ловит на удочку, вреда не будет. Если же мы разрешаем ловить по всей реке, то отличить кошечку от удочки уже просто нереально. Нельзя загонять людей в те условия, когда у них будет выбор. Мы пытаемся создать условия, когда человеку не нужно выбирать. Кто хочет поймать на удочку, идет и ловит на открытом месте.

Михаил Бугаев, писатель, участник круглого стола:

Например, залив Мордвинова, выходной день, отдыхает 10 000 человек, кто-то шашлыки жарит, кто-то удочку закидывает. И как проверить, у кого из них есть путевка, а у кого нет? Это нужно батальон инспекторов высадить туда, а не 7 человек, которые есть в Корсаковском районе. Возникает профанация закона, который приняли власти.

Владимир Самарский, ученый, участник круглого стола:

Я помню времена, когда можно было ловить, в 90-х годах. Какая у нас была проблема осенью? Раздобыть бочку, вкладыш, соль. А знаете, какая весной проблема была? Куда потом эти 200 кг рыбы выбросить. Потому что кончились те времена, когда горбуша позволяла реально выживать. Мы привыкли, что все бесплатно. Плата должна быть, небольшая, но должна быть.

Михаил Бугаев:

Я считаю, что если я должен брать путевку для лова горбуши на берегу моря, а путевка бесплатная, то я не вижу смысла в этой путевке вообще. Это что – работа для чиновников, выдавать бесплатные путевки? На реке я согласен, там, где есть ограничения или благоустроенный берег, кемпинг, например. А на берегу моря зачем это нужно?

Владимир Бардин, руководитель дайвинг-клуба, участник круглого стола:

Например, приезжают семьи на море. Люди закидывают сетки, они не будут с удочкой сидеть, они поймают рыбу, сделают котлеты, пожарят, всю рыбу переработают, ничего не оставят. И, например, один день двух резчиков на речке Мерее – это сотни заброшенных сеток. Почему бы людям не разрешить ставить небольшие сети в море? 

 

Итогом встречи стала договоренность о том, что такие обсуждения будут проходить и в дальнейшем. Других конкретных решения пока принято не было. О всех плюсах и минусах нововведения можно будет говорить только через год, когда будут подведены первые итоги.

Автор: Мелисса Маляржик, 17 июля 2015, в 14:11 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Комментарии
Написано 17 июля 2015, в 16:26
Chelmodan, а куда она вся делась?
+3
Написано 17 июля 2015, в 17:11
Балтика, помню в 2007 году в августе перед землетрясением вся рыба ушла(
+2
Написано 17 июля 2015, в 17:31
+3
Написано 17 июля 2015, в 17:22
Разговор ниочем
+4
Написано 17 июля 2015, в 21:14
Её всю давно уже выловили, на нерест нечему идти. Здесь рыбы нет!!!
0
Написано 17 июля 2015, в 21:44
Прав Владимир Бардин, дайте человеку поставить сетку не большую 25 метров это за глаза. У нас браконьеры ставят по 100-150 метров, у них лодки не дешёвые научитесь отличать браконьера от рыбака. А дав человеку спиннинг в руки на берегу моря это издевательство.
+3
Написано 17 июля 2015, в 22:46
Все можно решить намного проще, самое большое скопление рыбаков и так называемых кошатников у неводов. "Кошатникам" бесполезно стоять где-то между неводами, там они ничего не поймают. А вот ущерб рыбе они наносят большой. "Кошатника" любой может отличить от простого рыбака. Вот и пожалуйста, боритесь с ними, очистите берег от них, а вот какими административными методами, это вот и решайте. Никто уже давно не солит по 200 кг, это в прошлом. Бывает так, сегодня я поймала 7 рыбин, а завтра может быть не будет рыбы, или мне просто не надо больше. Вся рыба, которая ловится спиннингом, забирается домой. Просто физически не возможно поймать на спиннинг то количество рыбы, которое мы часто видим сваленным в канавах. Рыбалка спиннингом -культурная рыбалка. В очередной раз создается шумиха, с серьезными лицами, какими-то рассуждениями, а в итоге причинят неудобства только добросовестным рыбакам. А сети как ставились, так и ставятся, и ведь парадокс - их не замечают только те, кто по должности должен с этим бороться.
+4
Написано 18 июля 2015, в 09:04
Charroit7, У нас спокон веков горбушу ловили ставными сетями,а в речках сачёк или паук. Кошки у нас не когда не применялись, они нужны там где много или масса рыбы. У нас в основном проходная рыба, и купив лицензию на 5 штук за 300 рублей у меня практически нет шанса поймать, это накат когда на лодке не выйте, это участок где дадут ловить. А на спинниг, пожалуйста лови кумджу за день одну может и поймаешь,это в море.
+2
Написано 21 июля 2015, в 14:39 Отредактировано 21 июля 2015, в 14:39
Charroit7, они их "не замечают" потому, что это их сети. И их лодки. И их грузовики с рыбой.
0
Написано 18 июля 2015, в 09:19
Олег Бутыгин вы не правы, у нас когда продают по нормальному лицензии их не хватает на всех. Ни разу ещё не было так чтобы лицензии начинали продавать во время, первые платные лицензии у нас начнут продавать в этот понедельник 20.07.2015г. Раньше у нас продавали весной и осенью, месячные лицензии на разнорыбицу (мелочёвку), у нас теперь их отобрали чтобы не зажирались, сейчас нате вам спинниг азавтра хрен вам. Вот как это называется.
+1
Написано 18 июля 2015, в 13:36
Покажите хоть одного психа, который будет рыбачить за 500 метров от устья? Всегда ездил на долинку. Поймаем вдвоём десяток на тасмана, почистим, в термобокс и домой. Мне больше ни хранить негде ни съесть. Думаю, все согласятся, что горбуши много не съесть. А тут дают лицензии на 3 штуки, да ещё и ловить в местах где рыбы нет. Бред. Бандитов пусть ловят, а не нас смертных шугают.
+4
Написано 18 июля 2015, в 14:59 Отредактировано 18 июля 2015, в 15:00
YETI, "Нельзя загонять людей в те условия, когда у них будет выбор. Мы пытаемся создать условия, когда человеку не нужно выбирать." - а вот как думают чиновники - жесть - похож на градоначальника города Глупова - господин Быстров
+2
Написано 18 июля 2015, в 14:26
Трандец полный с этими путевками.По три штучки в ручки.100 м от устья нерестовой реки..То есть на берегу моря...на удочку..горбушу...Извините,кручу у виска..Люди,Вы,обалдели ,что ли?Сами то пробовали там ловить,куда нас отправили?
+4
Написано 19 июля 2015, в 15:51
Владимир Бардин, вопрос к вам, почему перегорожен проезд на дороге к спуску на море, кто разрешил дайвинг-клубу перегораживать дорогу к берегу моря? это не лично ваша и не личная клуба земля, почему ставите шлагбаум?
+3
Online
Написано 26 июля 2015, в 11:31 Отредактировано 26 июля 2015, в 11:32
да что за люди, Владимир Самарский.(Плата должна быть, небольшая, но должна быть.) от 3-х хвостов в день, не чего не будет.. они и так . берут плату с тех кто занимается , массовой добычей рыбы...

Игорь Быстров, заместитель председателя правительства Сахалинской области:
Тот, кто занимается рыбалкой, знает, что ограничения должны быть. (-не каких ограничений не должно быть,так как любителям летней рыбалки,не чего не остановит) а почему тогда не сделать места ловли наваги, корюшки..... (определить места ловли... и посмотреть что вам скажут любители зимней рыбалки..)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Креативный тест на самопознание
Креативный тест на самопознание
Культурные выходные в Южно-Сахалинске 18 и 19 июля
Культурные выходные в Южно-Сахалинске 18 и 19 июля