Манговый рай Хоккайдо

Манговый рай Хоккайдо

История начинается с красивой легенды, как однажды, давным-давно, один японец путешествовал по Хоккайдо. Он увидел зеленые холмы и подумал, какое хорошее место для фермы. Но в тот раз у него не получилось исполнить свою мечту. Он вернулся на Хоккайдо, когда ему исполнилось 70.

Ферма процветает 18 лет. Владельцу сейчас 88. Познакомиться с ним нам не удалось, а жаль. Я бы хотела встретиться с этим человеком. Теперь, когда я буду думать, что уже поздно что-либо начинать, я буду вспоминать о владельце фермы Джинай, который начал свой бизнес в 70.

Эта ферма первой начала выращивать на острове манго. Теплолюбивым деревьям не дают вырасти до 20 метров, контролируют их рост. Теплицу подогревают воздухом снизу. Белый материал не просто так висит, потому что его забыли убрать - отражает свет. Плодам очень не хватает солнца, но как раз солнце косвенно служит их благополучию. Электричество, которым отапливают теплицу, вырабатывается с помощью солнечных батарей на электростанции.

В Японии, кстати, такая система. Если ты ставишь батареи, строишь станцию и так далее, то электричество ты не можешь потреблять напрямую. То есть ты его обязан продать ресурсоснабжающей организации, типа как у нас «Сахалинэнерго», а уже у ресурсоснабжающей организации ты его сможешь купить по более дешевой цене. Разница – твоя прибыль. То есть, с одной стороны, ресурсоснабжающая организация не вкладывается в развитие сети электростанций, с другой стороны – каждый предприниматель может заработать денег на своей станции, и со временем не только окупить ее, но и получить доход, обеспечив себя дешевым электричеством.  

Коровка. Жить ей 2 года. Потом сами понимаете. Так что про коров я не расскажу, расскажу про лошадей. Мы очень просились на ферме к лошадям. Но нас к ним не повезли. Это, так сказать, пенсионеры. Когда-то они работали на ферме, потом их заменили машины. Лошадей оставили, не отправили на колбасу. Раз в месяц на ферму приходят школьники, общаются с животными. Для детей посадили яблони – чтобы просто угощать их. Не для продажи. Ферма может себе это позволить. На территории есть небольшой жилой квартал. Там останавливаются специалисты, которые приезжают на стажировку, живет кто-то из сотрудников.

Когда мы приехали, манго только дозревали. Поэтому в фермерском магазине их не было. Зато там была куча продуктов из манго – печенье, желе, мороженое. За такое мороженое можно продать родину. Оно невероятно вкусное. А сами манго стоят недешево – около 1000 рублей за штуку. Зато выращены они на Хоккайдо. Но цена значительно осложняет возможность экспорта. Так что на Сахалине мы их вряд ли увидим. Смотрите здесь:

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мелисса Маляржик, 5 июня 2014, в 03:21 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СЛУЧАЙНЫЙ РАЗГОВОР...о правилах и собаках
СЛУЧАЙНЫЙ РАЗГОВОР...о правилах и собаках
Утренний "Крутой подъём"
Утренний "Крутой подъём"