«Город воинской славы» Владивосток. Личные впечатления от поездки на остров Русский

«Город воинской славы» Владивосток. Личные впечатления от поездки на остров Русский

Был недавно пролетом во Владивостоке по пути в Сеул. Стыковка рейсов показала 26 часов, и я с радостью согласился. Давно хотел посетить остров Русский и честно скажу, поменял свое мнение о строительстве мостов и вообще про остров. Да простят меня камрады из Владивостока, но опишу то, что успел увидеть.

Аэропорт Владивостока посещаю не в первый раз. Мне он в целом нравится. В этот раз выдали багаж за считанные минуты. Когда вышли из терминала, супруга пошла снимать деньги в банкомат, а я за багажом. Она не успела снять деньги в банкомате Сбербанка, а я уже шел с чемоданом. Все понятно, указатели, чисто красиво. Работает отлично. Ни разу у меня не было претензий к новому терминалу. Как то даже купил большие клешни камчатского краба в магазине в аэропорту (раньше таких здоровых по 90-100 см длину не видел). К старому в Артеме были претензии. С новым все ок.

(фото не мое, сам не догадался сделать фото в этот раз, а старые не стал искать).

Из аэропорта в город идет электричка. Но ходит она не часто, мы доехали на машине. Дорога из аэропорта (и потом на остров Русский) в отличном состоянии. Развязки все на уровне. Ну я по крайней мере так запомнил.

Сразу бросается в глаза, что ездит по городу много Приусов второго поколения. Процент не скажу, но что в Хабаровске, что во Владивостоке их много. Много праворульных машин. Естественно. У меня первые машины тоже все были праворульные.

Нам повезло, и мы записались на экскурсию. В 9 утра автобус повез на остров Русский. Первой:

Новосильцевская батарея острова Русский.

Ее можно увидеть при въезде на остров. Для того, чтоб к ней проехать (она сразу при въезде у моста на острове Русском, слева) надо с моста повернуть направо и спустится под мост.

По пути проезжаем еще одну батарею, название не запомнил

По дороге видно кучи развалившихся зданий. Дорога также далеко не идеальна. Википедия сообщает о том, что в советские времена, несмотря на отсутствие моста, на острове Русский продживало в несколько раз больше народу. В целом по зданиям заметно.

4OQgNdxos0FVGGpvMENcSfe6E6yCSitxMbAiwi1A

Крайняя маленкая пушка

ST2WcT3L9HdegnxuGdDwq6a3ZD9KF6PNXkLBwSEI

Вот так выглядят орудия на Новосильцевской батарее.

cDl2vITabZW901M8NyYc6g-qOPDyPpLkKPdV_R_j

То что батарея была построена в 1902 году, на мой взгляд, говорит об уровне промышленности России на тот момент. Как сказал экскурсовод, цемент везли из Новороссийска. Тем не менее, несмотря на то, что прошло более 115 лет с момента завершения строительства - цемент в отличном состоянии (это же можно сказать и про все остальные батареи).

Сами орудия с заваренными замками. Все покрашено, чистенько и аккуратно. Правда, как сказали, это копии. Весь металл растащили металлисты и саму батарею восстановили к саммиту. (Цемент сказали, был в отличном состоянии, восстанавливали внешний вид и орудия). С самой батареи вид открывается отличный. В целом логично, где еще батарею располагать, как не в месте, с которого открывается отличный вид ? :)

Рядом с батареей есть лабиринт, как развлечение для туристов.

50eWBjfRoUc1v2hoKMsEbamgn_hDuNdHS252UyfB

Всего к 1915 году на Русском были возведены 6 фортов и 27 береговых батарей. Я подумал, что для России столетней давности это была передовая батарея. Но я ошибся. Следующей в списке была уже Ворошиловская батарея. Вот это реально чудо инженерной мысли того времени. Сама по себе батарея представляет две вращающиеся башни с тремя орудиями на каждой башни. Орудия 305 миллиметров. дальность стрельбы 35 километров (то есть весь Владивосток). Утверждается, что на стрельбах снарядом попадали снарядом в обычную лодку. Пусть и говорят, что размер кардана не влияет на качество езды автомобиля, но по мне, с Ворошиловской батареей это не тот случай. Тут размер имеет значение. Запасной ствол вот так выглядит:

aUZYWmmzUZOGEdKHH0aHRMqfnQyZvQ37xNE-37BW

У каждой башни вниз уходит по три этажа. В каждой башни хранился запас на 600 выстрелов. Сама по себе башня приводилась в движение электродвигателем или 12-ю солдатами. Курение во внутреннем помещение было строго запрещено. По преданию, один из режиссеров был госпитализирован, после попытки раскурить трубку. По уставу, караульный ему за это зарядил в лоб от души.

В каждой башни несло службу что - то около 70 солдат. Всего было произведено около 300 учебных выстрелов (в год по 0-20 выстрела). Последний выстрел батарея произвела в 1991 году. В 1998 была переведена в статус музея. Уже по приезду домой в разговоре с отцом узнал, что оказывается мой дед участвовал в ее строительстве (позже прошел войну в инженерных войсках, строил мосты, читал сопромат в НИИЖТе, был проректором по учебной части в инженерно-строительном институте г.Целиноград / Астана).

Багров Иван Анисимович Бессмертный полк

По словам экскурсовода, один корейский генерал на экскурсии сказал дословно следующее: “...увидев данную батарею, которую русские построили почти сто лет назад, я понял, что они великая нация...”. Ну блин, раньше он что, сомневался в сем ? :)

Строительство было закончено в 1934 году. У батареи был макет. При ведении боевых действий, макеты должны были производить взрывы, имитируя стрельбу. С самой батареи позиция закрытая (то есть, с моря не видно). Прицеливание (наводка?) производилась наводчиком. Один русский генерал сказал (кто именно, забыл уже, а найти не смог. Если подскажете в комментариях - заранее признателен): "...самая лучшая артиллерийская установка эта та, которая не участвовала в боевых действиях...". Вот Ворошиловская батарея, в силу своего удачного положения на острове Русский, с его укреплениями и является по сути такой лучшей артиллерийской установкой, которая не вступила в бои и надежно защищала Владивосток.

Одна из двух батарей:

орудия Ворошиловской Батареи остров Русский Владивосток

Хозяйственные помещения (чуть дальше видна батарея)

Ворошиловскя батарея хоз помещения остров Русский

Для понимания размера орудий, как выглядит оружейный замок:

Замок орудия Ворошиловской батареи остров Русский

Там же узнал, откуда появилось выражение "сачковать". На батарее был солдат, который сачком ловил запал. Работа ответственная. Если не поймать запал, вся батарея может взлететь на воздух. Однако, работы пол минуты на день. При этом остальные тягают 70-ти киллограмовые снаряды, крутят многотонную батарею вручную. А этот "сачкует"!!!

Один из трех подземных этажей

минус третий этаж Ворошиловская батарея остров русский

Сами снаряды

Снаряды в помещении Ворошиловской батареи остров Русский Владивосток

к ним еще полагался патрон из пороха. Суммарный вес около 70 кг.

Не специаилист, но по-моему Ворошиловская батарея является сестрой знаменитой Севастопольской бронебашенной батареи №30

Если раньше, я ругался на смету моста и считал что можно было в другое место потратить деньги (например построить мост на Сахалин), после посещения острова Русский поменял свое мнение. Проезжали мимо кампусов университета. Здания как здания. Ничего особенного (фото не мое). Обычные многоэтажки в пластике.

Дальенвосточный университет остров Русский

Знакомый парень, который учился на острове Русском, говорит что неоднократно сами исследовали остров. Постоянно натыкались на территории огороженные военными. Неоднократно были посылаемы военными пуститься в пешее путешествие куда по - дальше. За проволоку не лазили, но почему то мне кажется, что остров Русский продолжает выполнять свое предназначение крепости, которая не вступает в боевые действия.

Экскурсовод сказала, что заброшенных батарей много. Но с ними есть проблемы с юридическим статусом и с материальным обеспечением для восстановления. Несколько восстановили перед саммитом, но ситуация глобально не изменилась.

Путь на Остров Русский пролегает через бухту Улис. Она примечательна тем фактом, что там стоят Российские боевые корабли. Не специалист в боевых кораблях, мог лишь быстро искать в интернете и читать что за корабль.

Владивосток бухта золотой рог корабли военные гражданские

Владивосток бухта золотой Рог корабли военные российский военный дальнеовсточный флот

Бухта Золотой рог Владивосток военные корабли РФ

Красота.

Также увидел (первый раз в жизни) ледоколы. Их в тот день стояло целых два (не знаю, может для Владивостока это и не много и надо писать “всего два”).

Атомный ледокол во Владивостоке

Прогулка по Владивостоку не произвела какого либо восторженного впечатления. Город, как город. Если сравнивать с родным Новосибирском, то по мне родной Новосибирск симпатичнее (каждый кулик свое болото хвалит, пусть жители Владивостока не судят строго, я пристрастен).

Сам город расположен на холмистой / гористой местности. Много подъемов и спусков. И районы достаточно сильно раскиданы (IMHO). В городе очень много китайцев. Лично у меня сложилось впечатление, что у Владивостока есть большой потенциал для развития туризма с точки зрения гастрономического посещения для поедания морепродуктов плюс история (того же острова Русский). Сейчас какой - то круизный лайнер регулярно заходит во Владивосток (мы не увидели, фото не мое). Говорят во время его захода, если смотреть со стороны города, то у мор вокзала прибавляется несколько этажей.

На мой непрофессиональный взгляд, остров Русский является важным стратегическим обьектом, важным с точки зрения защиты Владивостока и как следствие, Дальнего Востока РФ.

Посещение Владивостока / острова Русский производит сильное впечатление.

Особенно в преддверии праздника 9 мая (был 28-го апреля 2017).

P.S.: Все фото можно увеличить, выбрав в меню ("посмотреть в новом окне")

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Brekotin, 5 июня 2017, в 23:30 +10
Комментарии
Написано 6 июня 2017, в 08:06
Теперь моя душенька спокойна
Враг не пройдет!
+4
Написано 6 июня 2017, в 16:53
Класс. У меня папа там служил. На подводной лодке. Мне нравится слушать его истории про походы и про службу в целом. Спасибо за интересный рассказ.
+4
Написано 6 июня 2017, в 17:58
ateriya, Насколько помню на Русском не было базы подводных лодок. Одна (дизельные ПЛ) расположена в бухте Золотой Рог. Уточни у папы
И когда служил спроси.
+1
Написано 6 июня 2017, в 20:26
sasch, хорошо.
+2
Написано 6 июня 2017, в 18:17
Красота!Недоступная для меня красота!
+4
Написано 6 июня 2017, в 18:17
Очень неплохой рассказ. Хотя по сути стоило назвать просто и ёмко "Остров Русский" так как остров в основном и описан
+1
Написано 6 июня 2017, в 20:50
sasch, ну я там и про Владивосток пишу
+1
Написано 6 июня 2017, в 21:11
Brekotin, Моё мнение - не есть истина. Можно пропустить мимо ушей
+1
Написано 6 июня 2017, в 21:12
0
Написано 6 июня 2017, в 19:30
Были на острове Русский два раза, один из них ночевали на мысе Вятлина на берегу моря в палаточном лагере. Красота неописуемая! Ещё хочу поехать, там можно столько всего интересного найти. На фото вид из палатки
+4
Написано 6 июня 2017, в 23:45
Спасибо за блог "«Город воинской славы» Владивосток. Личные впечатления от поездки на остров Русский"!!!

С удовольствием прочла и посмотрела фото...

Во Владивостоке часто была, потом училась, ездила в командировки и отпуска...
Часто посещали остров Русский, бывая в гостях у однокурсника из нашей группы...

Да... Изменения большие...


Лайнеры заходили, но вот что "Говорят во время его захода, если смотреть со стороны города, то у мор вокзала прибавляется несколько этажей.", не припомню
+1
Написано 7 июня 2017, в 19:46
+1
Написано 7 июня 2017, в 19:56
Brekotin, Вот это дааа... Такого видеть не приходилось... И вот за памятником строе впервые вижу... Что это?
Такое впечатление, что лайнер город накроет
0
Написано 7 июня 2017, в 20:02
VULKAN, ну я с Южного, был проездом. Лучше у местных узнать или у гугла :)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сеул. Впечатления от поездки
Сеул. Впечатления от поездки
Про бухло и мозги
Про бухло и мозги