В Москве открываются театральные сезоны

В Москве открываются театральные сезоны

Театральная Москва просыпается после летнего затишья. По любимым постановкам скучали критики и зрители, к новым премьерам готовились актеры и режиссеры. И вот осень настала - театры распахивают свои двери, начинается работа под названием "театральный сезон".

 
"Театр луны" открыл предъюбилейный сезон - двадцать четвертый по счету. По старой доброй традиции, в первый день после "летней спячки", худрук Сергей Проханов собирает весь коллектив. Актеры, художники, бутафоры, костюмеры - все они, соскучившись друг по другу, напоминали в этот день школьников на первосентябрьской линейке. Но только вместо нелюбимого директора (школы) - Проханов, с душевной и располагающей улыбкой, напоминающий пушистого кота, которого так и хочется потискать за щечки. Вместо "Учат в школе" - аплодисменты и подарки друг другу. Семейная обстановка...

 
Не обошлось и без официальной статистики - столько-то спектаклей сыграли в прошлом сезоне, столько-то зрителей было, такие-то премьеры состоялись. Но и секреты нового сезона открыть уже можно. Чуть меньше чем через месяц "Театр луны" покажет москвичам спектакль по пьесе Дороты Масловской "Двое бедных румын, говорящих по-польски". Режиссер Павел Урсул попытается нарисовать портрет обычной польской современной молодежи в жанре черной комедии... Еще актер Дмитрий Бикбаев (по совместительству режиссер и творческий директор детской театральной студии - тут же, в театре) поставит детективную историю-роман Александра Звягинцева "О чем молчал прокурор" с рабочим названием "Сомнительные удовольствия". Ну а уже после Нового года, в конце сезона, художественный руководитель "Театра луны" Сергей Проханов поставит два спектакля: театральную мелодраму "Матриархат" и музыкальный спектакль "Большой взрыв".

 
Без подарков в этот день тоже не обошлось. После планов на будущее, худрук, горячо любящий своих "подопечных", вручил цветы тем артистам, которые в течение прошлого сезона праздновали свои юбилеи. Не забыл и про актрис, ставших недавно мамочками - всех поцеловал, обнял, цветы подарил...

В завершении, опять же, по традиции, были вручены статуэтки "Ромашки" внутретеатральной премии, которую учредили в театре в память о Народном артисте РСФСР Анатолии Ромашине в 2000 году. На протяжении всего прошлого сезона зрители сами выбирали "лучшего актера" и "лучшую актрису". Ими стали: Евгения Евчина и Артем Чилек (спектакль "Близнецы"), Юлия Елхимова и Артур Походня ("Мне не больно"), Надежда Луцкая и Захар Ронжин за спектакль "Карлсон на Луне".

 
Завершилось сие действие общей фотографией на память. А уже вечером спектаклем-премьерой прошлого сезона "Казанова... или Путешествие в "Икосамерон" (режиссер Сергей Проханов) новый двадцать четвертый театральный сезон в "Театре луны" был открыт и для зрителей. Успешных постановок и хорошего зрителя всем!!!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 10 сентября 2016, в 05:27 +17
Комментарии
Написано 10 сентября 2016, в 09:40
Хорошо, Сережа! Очень хорошо!
+7
Написано 10 сентября 2016, в 10:17
karsa, сарказм? только прошу, давайте тут не будем флудить)))
+1
Написано 10 сентября 2016, в 13:25
Сергей Омшенецкий, Абсолютно искренне, никакого сарказма. Никто не отбирает твоего таланта и яркости, Сережа. Прости, в прошлых постах я перегнула палку, эмоции перевесили. Все мы люди, все мы человеки:)))
+6
Написано 10 сентября 2016, в 10:38
А я и не знала, что мой любимый Усатый нянь стал режиссером и большим театральным человеком. Очень красивый материал. Столько знакомых лиц. Вчера с Любой вспоминали, как круто ты освещал наш "Край света".
+9
Написано 10 сентября 2016, в 10:49
Ирина Свидерская, я освещал Край света? Не помню... Я кажется был только на закрытии одного из фестивалей. Сидели с Любой кстати рядом))))
Ваш любимый театральный нянь очень любит актеров... И человек мне кажется он добрый))) Посмотрите, на всех фото улыбается))))
+9
Написано 10 сентября 2016, в 10:48
В фб уже много фоток посмотрела, но и тут еще раз было интересно посмотреть и почитать блог. Спасибо Серёж!
+6
Написано 10 сентября 2016, в 10:50
Алёна, ага... сегодня был в театре Виктюка... Пока не могу написать... столько слов в голове. Как уложу все на бумагу, обязательно выложу)))
+8
Написано 10 сентября 2016, в 10:52
+5
Написано 10 сентября 2016, в 14:23 Отредактировано 10 сентября 2016, в 14:24
Постаревшие и погрузневшие, не не утратившие своего таланта и приобрётшие что-то большее... Прохановское лукаво-доброе, "усатоняньевское" выражение лица... Видно сразу, что очень сердечный человек. Помню, даже играя мерзавца в "Гении", он был невероятно обаятелен, в конце фильма его герой проявляет мужество и несколько реабилитируется. Прекрасный актер, думаю, и великолепный режиссер. Судя по блогу - и руководитель человечный. Спасибо, Сереж!
+9
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В театре Романа Виктюка
В театре Романа Виктюка
Коллектив тымовской школы искусств: Мы будем бастовать!
Коллектив тымовской школы искусств: Мы будем бастовать!