Сахалинские выпускники присматриваются к университетам страны

Сайт федерального вуза в Томске показывает самую высокую динамику по трафику

Всё больше старшеклассников готовятся к поступлению в вузы. Пользователи интересуются как учебными заведениями в родных и соседних с ними регионами, так и федеральными вузами. Аналитики МегаФона отмечают, что уже к марту активность дальневосточных абитуриентов и их родителей на сайты университетов выросла на 65% год к году. В топе - учебные заведения Владивостока, Москвы и Сибири.

Специалисты оператора изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы первых 30 вузов из Национального рейтинга университетов. С начала 2024 года наибольший дата-трафик из регионов Дальнего Востока пришелся на интернет-ресурсы следующих учебных заведений:

  1. Дальневосточный федеральный университет (52%);
  2. Высшая школа экономики (7%);
  3. Московский физико-технический институт (5%);
  4. Санкт-Петербургский государственный университет (4%);
  5. Томский государственный университет (4%).

При этом сайт федерального университета в Томске показывает самую высокую динамику по трафику - относительно прошлого года он вырос почти в полтора раза.

Большинство сахалинских старшеклассников в этом году планируют получать высшее образование на малой родине - на сайт Сахалинского государственного университета приходится более 80% запросов школьников и их родителей. Также часто они интересуются условиями поступления в высшие учебные заведения в соседних регионах - Тихоокеанский государственный медицинский университет во Владивостоке и Дальневосточный государственный университет путей сообщения в Хабаровске. Реже они рассматривают возможность поступления в Северо-Восточный университет в Магадане. В свою очередь главный вуз Сахалина притягивает молодёжь из соседних регионов - внимательнее других в этом году к нему присматриваются абитуриенты Хабаровского и Приморского краев.

Аналитики МегаФона также посчитали, за год объем мобильного трафика, используемый одним учащимся на Сахалине, вырос на 43%. Как показывают цифры прошлого года, внимательно изучать сайты учебных заведений абитуриенты начинают ещё с сентября, заметный всплеск виден в декабре и мае.

5 марта, в 17:03
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Восемь снегоходов приехали на помощь сахалинцу, который кинул клич SOS на льду Стародубского
Восемь снегоходов приехали на помощь сахалинцу, который кинул клич SOS на льду Стародубского
Взломанный мессенджер и "липовое" объявление: как аферисты обманули двух сахалинцев
Взломанный мессенджер и "липовое" объявление: как аферисты обманули двух сахалинцев