"Как будто кипятком поливают лицо": пострадавший от действий Аникеевой сахалинец рассказал о своём состоянии

После действия химического вещества у сотрудника Углегорской администрации упала острота зрения

Химический ожог роговицы получил председатель комитета по управлению муниципальной собственности Углегорского городского округа после того, как ему в лицо из перцового баллончика брызнула сахалинка Людмила Аникеева. Он рассказал о своём состоянии и реакции агрессорши на его боль.

- Представьтесь, пожалуйста.

- Меня зовут Рамазанов Тимур Емагазыевич. Работаю председателем комитета по управлению муниципальной собственности Углегорского городского округа.

- Скажите, с каким вопросом к вам обратилась Аникеева в день конфликта?

- Именно ко мне ни с каким вопросом она не обращалась. Она задавала вопросы главе района - Фёдору Викторовичу Филину. Единственное, перед инцидентом она подошла ко мне и задала вопрос: "Где моя квартира?" Я не успел даже ответить - сразу получил направленную струю химического вещества.

- Вернемся в тот день. Расскажите, пожалуйста, подробно, как именно женщина распылила баллончик. Целилась в воздух, или в лицо?

- Целилась даже не то, что в лицо, - у меня ощущение, что целилась в глаза. Я сидел на стуле на расстоянии примерно 20 сантиметров. Так как находилось много людей в помещении, я не увидел, что она правую руку засунула в сумочку и вытащила баллончик. Так как я находился ниже её, получилось, что попало в глаза. Я стараюсь смотреть поверх очков. Ну и получил напрямую в область лица.

- Обращались за медицинской помощью?

- Сразу же, конечно. Сразу же отвезли в травмпункт Углегорска, затем в поликлинику. Несколько раз обезболивающее закапали, проводили тампонирование глазам.

Ощущение, сразу скажу, не из приятнейших, как будто кипятком постоянно поливают лицо и ничего нельзя сделать.

Только через полтора часа я смог открыть глаза.

- Сколько времени заняла реабилитация?

- Две недели находился на больничном. Постоянно капали лекарственные препараты, мазали роговицу. Утром удаляли выделения.

- Последствия какие?

- Я был в центре микрохирургии глаза Сахалинской области. Специалисты определили, что моё зрение упало на 0,25. Это уже после лечения, после повторной проверки. До этого в течение 10 лет у меня зрение не падало - стабильно было -3,5.

- Выходила ли гражданка Аникева на связь после конфликта? Возможно, планировала принести извинения?

- Встречались мы в следственном комитете. Это было случайно. Меня опрашивали. Зашла Аникеева. Чтобы вы понимали, она спросила: "Ну как, понравилось?". Извинений, я думаю, не будет.

- Куда-либо вы ещё обращались?

- По приезду сюда - в травмпункт. Здесь немного поменяли лечение. Подтвердили диагноз "Химический ожог". Идёт судмедэкспертиза.

История конфликта

Людмила Аникеева известна своими скандальными выходками далеко за пределами островного региона - она не раз мелькала в сводках федеральных новостей. Летом прошлого года она бросила в бывшего мэра Углегорского района Дмитрия Цуканова ботинок с плесенью, требуя жильё взамен аварийному. Тогда женщина не понесла наказание, а её выпад поддержала часть земляков. Сейчас люди говорят: в этот раз она зашла слишком далеко.

Справка:

Цуканов Дмитрий Иванович - бывший глава Углегорского района, ветеран боевых действий, награжден боевыми наградами. В настоящее время работает заместителем руководителя Государственной жилищной инспекции по Сахалинской области. Неоднократно выезжал в ДНР с целью оказания помощи участникам Специальной военной операции.

14 сентября Людмила Аникеева приехала в село Ольховка, где глава округа Фёдор Филин вёл приём граждан, зашла в кабинет без очереди и начала требовать жильё - для своих подруг в том числе. А после того, как ей предложили озвучить свои проблемы в последнюю очередь, после тех, кто заранее записывался на прием, достала из сумочки перцовый баллончик и распылила его в сотрудников администрации. Под "удар" попали и обычные граждане. Всего в больницу обратились четыре человека - у одних зафиксировали химические ожоги, у других симптомы отравления.

После этого сахалинка поспешила скрыться. Пострадавшие подали заявление в полицию. В настоящее время правоохранители проводят проверку, о её предварительных результатах пока в публичном поле не сообщалось.

Суть конфликта

Островитянка устроила дебош на приёме мэра из-за квартиры, которую ей предоставили после истории с ботинком. Сначала женщина была довольна условиями, а после заявила: новая квартира также находится в аварийном доме, поэтому ей нужно другое жильё. Заодно потребовала "квадраты" и подругам.

Разоблачение ОНФ

История Людмилы Аникеевой заинтересовала активистов ОНФ. Они лично выехали в Углегорский район и проверили условия проживания сахалинки. В результате вскрылись интересные факты: дом, в котором предоставили жильё женщине, не только никогда не признавался аварийным, но и был капитально отремонтирован несколько лет назад. Жильцы же считают соседку скандалисткой и "не совсем адекватной барышней", поэтому стараются обходить стороной.

Сама же Людмила Аникеева, как оказалось, в настоящее время владеет тремя квартирами в Углегорском районе, две из которых сдаёт. По закону, наличие в собственности жилья не учитывается при переселении по программе ветхого и аварийного жилья, поэтому год назад сахалинка смогла получить ещё одну квартиру.

Что говорят люди

Ранее своё мнение о ситуации высказывали жители Углегорского района, которые лично присутствовали на приёме мэра в Ольховке. Они согласились рассказать всё, как было, но на условиях анонимности - опасаются землячку. Так, одни посоветовали островитянке "снять корону и вести себя как человек", другие потребовали наказать её по всей строгости закона.

К слову, в результате проверки ОНФ выяснилось, что Людмила Аникеева уже трижды привлекалась к уголовной ответственности. Однако каждый раз суд назначал наказание, не связанное с реальным ограничением свободы.

Справка:

Ранее в Telegram-канале "ЧП Сахалин" сообщались детали уголовных дел Людмилы Аникеевой. По информации источника:

  • в 1999 году Людмила Аникеева обвинялась в похищении из чужой квартиры бытовой техники и продуктов питания;
  • в 2001 году сахалинка по неназванной причине избила несовершеннолетнюю девочку;
  • в 2008 году она незаконно проникла в чужое жильё.
9 октября 2023, в 13:25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Новый пешеходный светофор запускают в работу в Южно-Сахалинске
Новый пешеходный светофор запускают в работу в Южно-Сахалинске
Виртуальный помощник Ева сэкономила абонентам МегаФон 50 лет жизни
Виртуальный помощник Ева сэкономила абонентам МегаФон 50 лет жизни