С компании, сорвавшей строительство ФОК в Макарове, взыщут все убытки
Фото: правительство Сахалинской области

С компании, сорвавшей строительство ФОК в Макарове, взыщут все убытки

"Деньги должны вернуться в бюджет, чтобы потратить их на решение других социально значимых задач", - отметил Валерий Лимаренко

Губернатор Валерий Лимаренко поручил взять на особый контроль строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Макарове. На встрече с главой региона активисты Народного фронта поделились результатами своего общественного расследования вокруг строительства ФОКа.

Прошлый подрядчик допустил брак, и теперь новая строительная компания вынуждена устранять недоработки предшественника. Губернатор поручил министерству строительства взять на особый контроль муниципальную стройку. Социально значимый объект в Макарове, которые ждут юные и взрослые любители спорта, должен быть сдан не позднее августа следующего года, сообщили в правительстве региона.

- Несмотря на то, что это муниципальная стройка, сложившаяся ситуация требует экстренного вмешательства областного правительства. И, разумеется, с подрядчика, допустившего некачественное выполнение работ, должны быть взысканы убытки. Легкомысленное отношение к государственным деньгам - это преступление. Если работа фактически не была выполнена или сделана плохо - деньги должны вернуться в бюджет, чтобы потратить их на решение других социально значимых задач, - отметил Валерий Лимаренко.

- Мы получили сигнал об этой вопиющей ситуации от активистов Народного фронта и решили вынести проблему на встречу с губернатором. Спортивный комплекс давно ждут жители Макаровского района. Этот объект важен для развития спорта, укрепления здоровья людей, для создания комфортных условий жизни в районе. Надеемся, что при полном контроле и поддержке губернатора и правительства Сахалинской области ФОК откроется в следующем году, - сказала заместитель руководителя регионального исполкома Народного фронта Алена Силачёва.

Компания "Армсахстрой" начала строительство спортивного комплекса с ледовой ареной в Макарове еще в 2019 году. Но подрядчик допустил многочисленные нарушения и срывы сроков - контракт на 426 млн рублей не был исполнен и был расторгнут. В этом году на объект зашла компания "Тенза". Новому подрядчику теперь приходится не только выполнять свою работу, но и устранять недостатки за предшественником.

- Не сделать этого нельзя, - подчеркнул глава региона. - В противном случае, новый ФОК будет представлять опасность для жизни и здоровья не только сотрудников, но и спортсменов.

Напомним, в универсальном спорткомплексе будет два блока: ледовая арена и административно-бытовой комплекс со спортзалами. Хоккеисты получат возможность тренироваться круглый год. Также макаровчане смогут заниматься борьбой, боксом, фитнесом. Один из залов оснастят кардио- и силовыми тренажерами.

26 октября 2023, в 14:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2023, в 15:08
Ару и прочих непрофильных бизнесменов)) нельзя к стройке подпускать.
+1
Написано 26 октября 2023, в 15:21
Его ещё до Армсахстроя начинали строить.
+1
Написано 26 октября 2023, в 15:27
Да и правильно
+2
Написано 26 октября 2023, в 16:10
426 миллионов и коту под хвост.
К ответу руководство "Армсахстроя" и пусть ответят по всей строгости закона.
И перекройте им границу, а то сбегут за рубеж.
+2
Написано 26 октября 2023, в 20:02
Lekar, Он уже не депутат?
+1
Написано 27 октября 2023, в 02:05
AnnaFil,
Уже да!
+1
Написано 26 октября 2023, в 16:23
Выходит не зря были уплачены, не так давно, 10 млн рублей что бы позже получить 426 млн рублей!
0
Написано 26 октября 2023, в 16:43
Они уже сидеть должны эти два брата акробата за отмывание растрату денег государственных
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам будут компенсировать проезд на обследование и лечение в областных медучреждениях
Сахалинцам будут компенсировать проезд на обследование и лечение в областных медучреждениях
Именные стипендии увеличат на Сахалине
Именные стипендии увеличат на Сахалине