Мэрия Южно-Сахалинска прокомментировала решение школы №6 о переносе начала занятий
Фото: pxhere.com

Мэрия Южно-Сахалинска прокомментировала решение школы №6 о переносе начала занятий

Свою позицию озвучило и руководство учебного заведения

Мэрия Южно-Сахалинска и администрация средней школы №6 рассказали, почему с начала ноября занятия в образовательном учреждении будут начинаться в 8 часов утра. По словам специалистов, решение, которое возмутило родителей и детей, принято осознанно и ради самих школьников.

Светлана Мирова, директор департамента образования Южно-Сахалинска сообщила astv.ru:

"Деятельность любой образовательной организации, будь то школа или детский сад, регламентируется рядом нормативных документов. Среди них одни из главных - СанПин и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". 

Почему администрация школы была вынуждена пойти на эту меру? В связи с тем, что у нас есть обязательства по реализации внеурочной деятельности. Я напомню для всех, что это обязательные три часа внеурочной деятельности: это "Разговоры о важном", это "функциональная грамотность" и "Россия - мои горизонты", то есть, внеурочная деятельность по профориентации.

Соответственно, для того, чтобы уместиться в рамки того расписания и в рамках двухсменного режима обучения, которое функционирует в шестой школе, необходимо было принять решение. Или это делается в ущерб учебной деятельности, то есть, сокращаются уроки первой смены для того, чтобы вторая смена начала свою деятельность ровно в то время, в которое она должна начаться.

Или принять решение для того, чтобы перенести начало первой смены. Что и было сделано.

Я соглашусь с тем, что сокращение уроков до 30 минут - это неправильно и вообще не соответствует требованиям. Потому что в любом случае то, что недосказано на уроке, перекладывается на детей, это переходит в состояние самостоятельной работы. Особенно это чувствительно, как мне кажется, для выпускных классов, где каждое слово, каждая тема очень нужна.

Поэтому перенос начала работы на 8 часов не противоречит нашим санитарным нормам. У нас в городе несколько школ работают в режиме двухсменки. Ещё раз повторю, это связано с тем, что, для того, чтобы организовать процесс образовательный, необходимо учитывать все факторы. Это наличие и функционирование гардеробов и столовых. Для того, чтобы вторая смена началась не позднее 14:00 и заканчивалась не позднее 19:00, приходится принимать такие решения, которые, опять же, в рамках законодательства, удовлетворили всех участников образовательного процесса.

Что касается организационных вопросов по школе. Администрация предприняла меры по урегулированию подвоза детей, которые живут в отдаленной местности. Он и был этот подвоз. Теперь он скорректирован. Администрация школы отработала в транспортной компании по времени и функционированию маршрута № 15, который идёт до шестой школы".

По словам директора средней школы №6 Натальи Боровкиной, переход к новому режиму работы - это вынужденная мера, вызванная необходимостью вернуться к 40-минутным урокам, что, несомненно, позволит повысить качество образования обучающихся.

"7 ноября МАУ СОШ номер 6 переходит на новый режим работы. В частности, занятия обучающихся первой смены будут начинаться с 8 часов утра. 

Мы понимаем, что наша школа является самым многочисленным образовательным учреждением Сахалинской области. У нас 65 класс-комплектов, которые обучаются в две смены. Причём, вторая смена заканчивает обучение около 7 часов вечера. 

Однако в сентябре этого года мы приняли решение ввести данные часы за счёт урезания времени учебных занятий до 35 минут. Но практика и реализация в первой четверти показала все минусы данного формата. Потому что это привело к увеличению нагрузки на обучающихся за счёт того, что увеличился объём самостоятельной работы и снизился объём обратной связи, которую получают ученики от учителя во время урока.

Соответственно, родители, законные представители обучающихся и педагоги стали бить тревогу. В школу, в органы местного самоуправления, органы исполнительной власти стали поступать обращения с просьбой вернуть в нашем образовательном учреждении продолжительность уроков в 40 минут.

Здесь встал вопрос: каким методом идти для реализации данной задачи? В связи с этим мы рассмотрели различные варианты, которые могли бы позволить нам вернуть это. Посмотрели опыт работы школ города и области, которые работают с 8 утра и в разных других часовых диапазонах, и имеют также две смены.

Соответственно, единственным вариантом, который стал реализуем, был перенос учебных занятий на 8 часов утра. Что позволило при этом первую смену перенести на 8 утра, но время окончания занятий второй смены оставить неизменным. То есть, дети позже домой со второй смены возвращаться не будут. Таким образом мы пришли к тому, что мы соблюдаем санитарные правила, применяемые к общеобразовательным организациям по времени начала, окончания и продолжительности уроков.

Для введения нового режима работы мы ввели новую раздевалку для 6-7 классов, изменили график подвоза обучающихся, причём, отправление автобуса сместилось только на 10 минут, а время ожидания урока детьми наоборот сократилось на 30 минут. То есть, здесь мы детям, конечно, выиграли.

Плюс мы обратились с тем, чтобы произошло изменение графика маршрута № 15, которым наши обучающиеся многие самостоятельно добираются до школы. Здесь необходимо также отметить, что, так как у нас многие обучающиеся живут удалённо от школы, время пути до образовательного учреждения сейчас сократится. Почему? Потому что раньше оно приходило на время большого количества заторов. Сейчас, так как время будет раньше, то заторов будет меньше, и они могут находиться в пути не по 30-40 минут, а сейчас это может доходить до 15 минут в ускоренном режиме.

Ну и также хотелось бы сказать, что мы не останавливаемся. Для улучшения условий обучения мы сейчас ведем работу над переводом образовательного учреждения с шестидневной рабочей недели на пятидневную. Надеемся, что это будет также положительный эффект для наших обучающихся", - рассказала директор школы.

27 октября 2023, в 18:13 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2023, в 18:23
Основная задача школы дать знания по школьным предметам, а внеурочная деятельность это второстепенно и не должно быть в ущерб основному образованию.
+37
Написано 27 октября 2023, в 18:26
Директорка врёт и не краснеет
+5
Написано 30 октября 2023, в 15:45
Migerka, сомневаюсь,что это решает директорка самостоятельно.
+5
Написано 27 октября 2023, в 18:45
Почему другие школы все успевают, а некоторые даже на пятидневке и в одну смену? Может дело в руководстве школы?
+3
Написано 27 октября 2023, в 23:26
Mikelanjelo, когда классов (а следовательно и детей) много, а кабинетов мало, вторая смена - вынужденная мера. И не вижу ничего плохого в учёбе с 8
+2
Написано 28 октября 2023, в 13:44
Tatyana84, Детей много, кабинетов мало.. Значит что надо делать? Правильно, строить школы, чтобы не было вынужденных мер. А вы своим высказыванием прогибаетесь под бредовые суждения горе- специалистов сферы образования. Вы против поспать лишние полчаса? Даже не школу сейчас имею в виду. Вы против? Вряд ли). Вот об этом и суть. У детей и родителей бесцеремонно крадут драгоценное время, подгоняя их под никому не нужные стандарты. Жизнь одна и следовать всем правилам, это глупость и пустая трата времени. Иногда, нарушая правила, мы наполняем себя жизнью, именно жизнью, а не существованием.
+5
Написано 28 октября 2023, в 14:45
Mikelanjelo, нифига никто не успевает. Из-за грёбаных разговоров о важном и прочей ерунды в нашей школе дети теперь каждый день имеют 7 уроков. 7 полноценных уроков по 40 минут. И первая смена с 8.05. Так и мучаемся, с утра тренировка, потом скачками в школу к часу, уроки заканчиваются без 10 семь
Зато не учимся в субботу, слава Богу.
+1
Еще 3 комментария
Написано 27 октября 2023, в 18:56
Уберите крестики-нолики, оставьте нормальные предметы!
+9
Написано 27 октября 2023, в 18:58 Отредактировано 27 октября 2023, в 22:52
В 3-ей гимназии каждый день либо "разговоры о важном", либо "функциональная грамотность" (что это вообще? Зачем это вообще??? Бестолковый урок просто) либо профориентация либо классный час 2 раза в неделю посреди уроков при чем. Каждый! день эта фигня дополнительно к 6 урокам и при этом на 6-тидневке, т.е. учатся в субботу. Чем они занимаются 2 раза в неделю на классном часу??? Если есть ещё разговоры о важном??? Если есть еще функц.грамотность??? Детей выматывают... и нормальных знаний не дают. 6 класс еще не имеет представления о переменной х и отрицательных числах. Это что вообще? 3+х= 7 ещё не изучали. И не имеют понятия о причастиях и деепричастиях и др. Не изучают не орфографию, ни пунктуацию... 6 класс! Лучше бы дополнительно тогда уж математику поставили или русский... и к ЕГЭ сразу готовили нормально. .
+6
Написано 28 октября 2023, в 10:10
Liska77, это Вам Ваш ррррребёнок рассказал, что не изучают
+2
Написано 27 октября 2023, в 19:07
Типа приучают, что в будущем на работу к 8 надо будет?
+3
Написано 28 октября 2023, в 01:22
Пьяная белка, Они потом в лицей пойдут. А там с 8-30 занятия, если нет ковидлы
+2
Написано 28 октября 2023, в 08:36
KGG, блин, облом
+3
Написано 27 октября 2023, в 19:17
Сколько говорили, что в этом районе две школы переполнены, а воз и ныне там. Сейчас ещё один человейник на Больничной строится, где детвора учиться будет?
+8
Написано 30 октября 2023, в 10:27
Region_65, в Луговом, к примеру, то же самое. В классе вместо максимального количества 30 человек, в нашем классе 33. Хотя там почти и не строят ничего (жилых домов). Даже парты ставить некуда. Строили школу общеобразовательную, передумали, отдали для детей с ограниченными возможностями (ничего против них не имею, если что). А общеобразовательная так и осталась учиться в две смены и в шестидневку. Но правда, к следующему году обещают достроить все-таки новую и оставить одну смену.
0
Написано 27 октября 2023, в 19:44
Да о каком улучшении качества образования может идти речь с таким ранним подъёмом? Дети будут спать на уроках. Уберите сначала 2 смену потом вводите внеурочки. Да будьте вы услышаны народом. Не хотим мы чтоб наши дети учились с 8 утра, кучу подписей собрали. Родители давайте не останавливаться, чем больше заявлений тем больше шансов что нас услышат
+1
Написано 27 октября 2023, в 20:28 Отредактировано 27 октября 2023, в 22:51
Какой у директора стаж работы в образовательном учреждении? Сначало она говорила что это " По многочисленным просьбам родителей и учителей" НО!!! Учителя сами в шоки от такого решения и родители пишут питиции и жалобы во все инстанции. А мерия и депоброзования как всегда .................
+5
Написано 27 октября 2023, в 20:29
обязательные три часа внеурочной деятельности - вот это уберите и всем будет хорошо.
+13
Написано 27 октября 2023, в 20:32
Про шечтидневку смешно. Это они как планируют переходить, если для внеурочной деятельности в количестве трёх часов понадобилось начинать учебу на полчаса раньше
+4
Написано 27 октября 2023, в 20:40
"снизился объём обратной связи, которую получают ученики от учителя во время урока."

Увеличьте обратную связь по линии, от учеников и родителей до учителей, от учителей до директора, от директора и дальше до департаментов и минобразования. Но в обратную связь ("наверх") после "директора" школы возражать и говорить что такое хорошо и что такое плохо боятся, отсюда и проблемы у всех.
0
Написано 27 октября 2023, в 20:46
Сколько школ в области учится с 8-30, 1,2,3? Да уверен 98% школ области учится с 8.00 в чем паника не понятно
+4
Написано 28 октября 2023, в 00:57
KiNa, а у нас в 9.00. Завидуйте молча.
−2
Написано 27 октября 2023, в 20:58
Вопрос к ПСО: когда начнется строительство школ в Южно-Сахалинске? На ул. УКРАИНСКОЙ нет школы, на ул. БОЛЬНИЧНОЙ нет школы,. Школа номер 4 в плачевном состоянии. Гимназия номер 3 скоро лопнет. Там нашествие учеников со всего города. Живу рядом и наблюдаю автомобильный коллапс утром и после занятий.
+10
Online
Undel Online
Написано 27 октября 2023, в 21:19
Продолжайте строить микрорайоны-человейники и торговые центры, продолжайте заужать дороги и строить мосты по 2-3 года, продолжайте менять относительно свежий асфальт и тротуарную плитку называя это капремонтом улицы вместо строительства новых улиц или продления уже существующих и не вспоминайте про строительство школ, детских садов и поликлиник.
+13
Online
Написано 27 октября 2023, в 21:35
Ну на первом уроке все дети будут спать
+3
Написано 28 октября 2023, в 11:26
НКолчина, да это полюбому так будет.
+1
Написано 28 октября 2023, в 12:46
НКолчина, Точно, качество образования повышать будут во сне.
+2
Написано 27 октября 2023, в 21:36
Зачем ученикам начальной школы профориентация? Они ещё читать - считать толком не научились
+8
Написано 28 октября 2023, в 12:10
Vetka15, профориентация начинается с дошкольного образования.
+1
Написано 27 октября 2023, в 21:47
А где обещанный губернатором и миром учебный кластер на пересечении проспекта Мира и улицы Больничной. Стройка там идёт только на проекте одно коммерческое жилье. Всё бла,бла от наших местных правителей.
+5
Написано 27 октября 2023, в 22:28
НУ я х.з. про общую часть и основные обоснования но вот в конце "5 дневка" по личному опыту учебы 5 дней пусть и с 8 или со сколки угодно намного лучше чем 6.
+5
Написано 27 октября 2023, в 22:43
Три часа внеурочной деятельности: это "Разговоры о важном", это "функциональная грамотность" и "Россия - мои горизонты", то есть, внеурочная деятельность по профориентации.

Вот зачем забивать мозг детям???
А вам известно, что качество образования учеников зависит от их физического и морального настроя? А какой настрой и желание учиться, когда тебя в 6 утра подняли, запихали в тебя завтрак, вручили рюкзак и выперли из дома и все бегом, чтобы ты успел к 8 быть в школе, учитывая долгую дорогу. У детей нет времени выспаться, поесть и отдохнуть полноценно. Это дети, а не рабы подневольные! Какое будущее поколение вы ждёте? Психически неуравновешенное, вечно уставшее и больное поколение. А ещё в школе атмосфера на некоторых уроках не здоровая. Психи и крики учителей, запугивание детей огэ, егэ и прочее, это полный дурдом, а все от непосильной нагрузки, такой ритм выведет на уровень суицидов у детей, вот посмотрите… У детей нет времени на собственные увлечения, в Лего ребёнку младшему элементарно дома некогда поиграть, потому что всё бегом, учёба, уроки, ранний подъём, он все время хочет спать, уже ничем нагружаю, одна доп. секция по танцам, а он ещё борьбой заниматься хочет, а времени нет… И , честно скажу, это мой ребёнок и мне решать, как и когда он будет посещать школу в таком случае, раз в неделю я буду давать ему выходной и мне абсолютно все равно на то, что у него будет стоять пропуск в журнале, мне здоровье моих детей дороже, чем ваш бредовый график.
+5
Написано 28 октября 2023, в 10:48
Astv2023, а в садик вы ко скольки приводили детей? К 9ч?
Мы детей с детства приучаем вставать рано, это нормально, когда и ложишься спать накануне не поздно. К 8ч в школу, какой прям кошмар))))
+4
Написано 28 октября 2023, в 12:50
Barsu, В чём суть вашего вопроса? Глупо сравнивать детский сад, где тихий час и нет огромного количества домашнего задания и прогулка есть. И больше речь о впустую занимаемом времени классными часами, если что.. и да, делаете на 30 минут раньше, значит и последний урок должен заканчиваться раньше. Всё справедливо.
+2
Написано 28 октября 2023, в 12:55
Barsu, Вставать ребёнку каждый день в 6 утра, это ненормально. Если вы так приучили и довольны своим достижением, то это никак не подтверждает тот факт, что вашим детям этого времени хватает нормально отдохнуть и в дальнейшем это не скажется на психику и здоровье в общем. Просто в суете этой жизни мы многого не замечаем в наших детях и порой не видим и не знаем, что происходит, а потом ах… откуда, почему, не может быть, я же старалась, как лучше и как правильно…
0
Еще 2 комментария
Написано 27 октября 2023, в 23:42
Разгрузить 6 школу нет желания? Есть простой способ-построить новую, а не мучить детей и родителей. С таким ритмом ещё больше возрастёт агрессия у детей на эти правила и режим. Почему руководство школы не думает о детях и родителях??? А только о своих премиях и доплатах за «широту ума», мы нашли решение, мы постарались, мы пришли к выводу и прочее, только ни детей, ни родителей никто не спросил, а я уверена, бОльшая часть против.
+6
Написано 28 октября 2023, в 09:13
То есть мы придумали внеурочку в обязаловку, уроки по 40 минут, учеба по 7 уроков? А в итоге то что? Насколько умнее стали дети по сравнению с предыдущим поколением? Мы учились по 30 минут, добровольные кружки и выросли не глупыми людьми, а если еще предположить, что школьный аттестат никто даже не спросил, то вот от сюда вопрос, а на кой эти все мучения? В институте все равно своя "математика".
+2
Написано 28 октября 2023, в 16:21
Nikolaich, а у нас уроки были по 45 минут.
+2
Написано 28 октября 2023, в 09:20
"В связи с тем, что у нас есть обязательства по реализации внеурочной деятельности...". А есть ли необходимость во внеурочной деятельности? Зачем "корзину знаний школьника" перегружают, в общем - то, ненужными для них знаниями? При таком подходе эта "корзина" может лопнуть и ничего в ней не останется. Почему взрослые дяди и тёти из министерства просвещения решая свои проблемы не думают о здоровье детей: ни о физическом, ни о психическом. Школьники - это дети, им "расти ещё расти". А к ним отношение как к роботам: что выложим в программу, то и будет.
+3
Написано 28 октября 2023, в 10:46
Да уж, вот она проблема больших городов. Дети перестали ходить в школу рядом с домом, ездят куда то через весь город, ну да, там же школа круче, там же гимназия... Человейники строятся с магазинчиками, а про школы не очень то помнят.
То ли дело в небольших поселках, до школы пешком 10 мин.
0
Написано 28 октября 2023, в 16:29
Мало того что всякие ненужные классные часы, так ещё и домашнее задание появилось по предметам, которые раньше были у детей любимыми и считались лёгкими. ИЗО, музыка. Раньше дети рисовали, пели, а теперь домашку по учебникам делают. Бесят эти умники из министерства образования, все делают для того, чтобы у детей детства не было.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Южно-Сахалинска требуют очистить от мусора лес за городским парком
Жители Южно-Сахалинска требуют очистить от мусора лес за городским парком
Южносахалинцев приглашают проголосовать за лучший эскиз мурала на улице Горького
Южносахалинцев приглашают проголосовать за лучший эскиз мурала на улице Горького