МФЦ на Сахалине остался без воды: сотрудники ходят в туалет с вёдрами, начальство судится с мэрией
Фото: очевидец

МФЦ на Сахалине остался без воды: сотрудники ходят в туалет с вёдрами, начальство судится с мэрией

Всё дело в водопроводной трубе, которая то ли перемёрзла, то ли была замурована ещё во время капремонта

В отделении МФЦ в Долинске больше месяца нет водоснабжения - сотрудники ходят в туалет с вёдрами или ковшиками, для посетителей уборная и вовсе закрыта. Оперативно решить проблему не представляется возможным, поскольку причина в буквальном смысле лежит не на поверхности. По версии мэрии, зарытый в земле водопровод перемёрз из-за бездействия руководства центра. Руководство же считает, что трубу замуровали во время капремонта.

В редакцию astv.ru поступило обращение от сотрудницы МФЦ, которая изложила суть проблемы.

- Уже больше месяца в учреждении нет нормального водоснабжения, организуют привоз воды. Сотрудники вынуждены пользоваться в уборной вёдрами, ковшиками, что доставляет массу неудобств. Воспользоваться туалетом не могут и заявители. Самое печальное, что, судя по всему, в ближайшее время вода и не появится. И руководство, и администрация в курсе происходящего, но толку как не было, так и нет, - прокомментировала работница учреждения.

Astv.ru попытался выяснить, в чём причина коммунальной проблемы. Оказалось, что руководство и администрация Долинского района придерживаются разных версий. Причём настолько разных, что для разрешения вопроса пришлось обращаться в суд.

ПОЗИЦИЯ МЭРИИ

В администрации округа рассказали, что ранее здание подключили к сетям водоснабжения от кафе, расположенного рядом с МФЦ. Недавно собственник торговой точки решил перестроить здание и отключил соседей от своих коммуникаций.

- Администрация пришла на помощь и организовала временное подключение. У МФЦ было несколько месяцев на то, чтобы решить вопрос и подключиться к водоснабжению, но они этим не воспользовались. Теперь временный водопровод перемёрз, - пояснили в мэрии Долинского района.

ПОЗИЦИЯ МФЦ

Руководитель МФЦ Сахалинской области Елена Стешова представила более развёрнутый ответ, поскольку, по её словам, реальные проблемы с водоснабжением появились не месяц, а несколько лет назад - после капремонта инженерных сетей на улице Ленина, где и располагается учреждение.

- В 2017 году администрация разработала план капремонта сетей водоснабжения на данном участке, который, к слову, с нами не согласовали. Работы выполнили, уложили новый асфальт. Но вскоре выяснилось, что про нашу трубу, которая вела к колодцу, просто забыли. Фактически она есть, точка разграничения также осталась на месте, но доступа нет – его замуровали.

Мы тут же направили в администрацию обращение с просьбой восстановить вход. Нам ответили, что капремонт уже завершили, средств нет, но объект обязательно включат в план. Тогда же администрация (подчеркну, сама администрация) подключила нас по временной схеме к соседнему объекту, собственником которого является индивидуальный предприниматель. Всё это время мы исправно оплачивали счета, у ресурсоснабжающей организации к нам вопросов никаких не было, - рассказала astv.ru Елена Стешова.

Далее, как уже отмечали в администрации, собственник торговой точки затеял ремонт и здание МФЦ отключили от коммуникаций.

- Мы снова начали писать письма в администрацию, но ответ по-прежнему один: пока средств нет. Просьбу организовать хотя бы подвоз воды и вовсе проигнорировали. Просто взять и закрыться мы не можем, ведь объект социально важный, нам нужно обслуживать заявителей. Сами организовываем подвоз, возим воду в бочках, - добавила Елена Стешова.

Вместе с тем руководство МФЦ Сахалинской области подало иск в суд на администрацию Долинского района с требованием восстановить водоснабжение. В декабре, по словам Елены Стешовой, состоится второе заседание, на котором мэрия должна представить документы, подтверждающие якобы бездействие руководства МФЦ.

- Естественно, таких документов у администрации нет. Наша же позиция вся аргументирована официальными письмами и ответами ответственных структур, - заключила руководитель МФЦ Сахалинской области.

К слову, факт судебного разбирательства astv.ru подтвердили в администрации Долинского района.

КОГДА ЖДАТЬ ВОДЫ?

Оперативно разрешить коммунальный вопрос, вероятнее всего, не получится. Очевидно, у этой истории только два возможных пути развития: ждать решения суда или завершения ремонта соседней торговой точки, чтобы вновь вклиниться в их коммуникации.

8 декабря 2023, в 17:49 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2023, в 18:04
Наглядный пример работы ЖКХ, если даже Государственная структура ничего не может добиться, что тогда говорить об обычных квартиросъёмщиках!!!!ЖКХ уже год не реагирует на мою жалобу о протечке дождевой воды (живу на первом этаже пятиэтажного дома) ! Министерство ЖКХ Сахалинской области на мою жалобу ответило -Ваш дом будут ремонтировать в 2032 году!!!! То есть девять лет они мне предлагают бегать с тазиками по квартире???? Поэтому они законом запретили власть критиковать! А так хочется простыми народными словами оценить их деятельность!
+4
Написано 8 декабря 2023, в 19:02
Штаны или пакет ещё никто не отменял!
А так же пустую бутылку из мусорки..
+1
Написано 8 декабря 2023, в 19:16
Биотуалеты вам в помощь
+1
Написано 8 декабря 2023, в 19:22
Какой бедлам, справит нужду невозможно там...
+1
Написано 8 декабря 2023, в 19:32
Да я им бы ещё и туалет закрыл бы за их халатное отношение и грубое отношение к людям.
+1
Написано 8 декабря 2023, в 19:39
Пока там рулить будет Эльвира - так продолжаться и будет. Водозабор новый построили - загубила. Сети новые проложили - загубила.
+1
Написано 8 декабря 2023, в 19:54
Я надеюсь, что власти города Долинска найдут и примут правильное решение, с учетом пожеланий населения, в частности пользователя Speech !!!
+2
Написано 9 декабря 2023, в 00:08
Суд долго будет идти, это интереснее чем сериалы по тв...
−1
Написано 9 декабря 2023, в 07:15
Средства на васины столбики ушли и на васину команду эффективных дармоедов
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионер погиб, упав с четвёртого этажа больницы в Южно-Сахалинске
Пенсионер погиб, упав с четвёртого этажа больницы в Южно-Сахалинске
Почти семь тысяч новогодних елей заготовят на Сахалине в этом году
Почти семь тысяч новогодних елей заготовят на Сахалине в этом году