Сахалинцы вернулись из дальневосточной столицы, где с 1 по 8 апреля проходил XIII Международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей "Музыкальный Владивосток". В числе делегации – учащиеся детских школ искусств островного региона и студенты Сахалинского колледжа искусств, а также их преподаватели и концертмейстеры.
Как сообщают в министерстве культуры островного региона, в течение недели юные музыканты успели продемонстрировать свои навыки владения инструментами и посетить различные мастер-классы членов жюри. Кроме этого, были организованы творческие мастерские, методические конференции, открытые уроки, концерт членов жюри.
Оценивали старания конкурсантов мэтры музыкального искусства – Заслуженные и Народные артисты России, Заслуженные деятели искусств РФ, профессора и доценты ведущих музыкальных вузов страны, профессиональные музыканты, лауреаты международных конкурсов.
Сахалинская команда заявила о себе, выступив сольно в номинациях "Фортепиано", "Струнные инструменты" (скрипка, альт, виолончель), "Духовые инструменты" (кларнет, саксофон, флейта, гобой), "Народные инструменты" (баян, домра, балалайка, гитара) и ансамблевом исполнительстве. Также сахалинцы стали лауреатами в видеоконкурсе, который провели для ансамблей и оркестров.
На церемонии награждения XIII Международного конкурса «Музыкальный Владивосток», которая состоялась в концертном зале Дальневосточного государственного института искусств, оглашены результаты решения жюри:
Лауреаты 1 премии
- Даниил Огай (детская музыкальная школа № 1 Южно-Сахалинска)
- София Огай (детская музыкальная школа № 1 Южно-Сахалинска)
- Виктория Ивановская (детская школа искусств "Этнос" – "Народные инструменты" (домра)
- Квартет гитаристов (центральная детская музыкальная школа)
- Видеоконкурс: детский камерный оркестр "Сахалинские надежды" (центральная детская музыкальная школа)
Лауреаты 2 премии
- Лев Белый (центральная детская музыкальная школа – "Деревянные духовые инструменты" (кларнет)
- Роман Швецов (центральная детская музыкальная школа – "Народные инструменты" (гитара)
- Полина Казакова (детская музыкальная школа № 1 Южно-Сахалинска – "Народные инструменты" (балалайка)
- Людмила Волкова (центральная детская музыкальная школа– "Народные инструменты" (гитара)
- Дуэт балалаечников: Карабаш Максим, Натарова Анастасия (детская школа искусств "Этнос")
- Дуэт гитаристов "Гальярда" (детская музыкальная школа №1)
- Видеоконкурс: Оркестр русских народных инструментов (детская школа искусств Смирных)
- Видеоконкурс: Оркестр русских народных инструментов "Сахалинская метелица" (детская музыкальная школа №1)
- Видеоконкурс: ансамбль "Кантабиле" (центральная детская музыкальная школа)
Лауреат 3 премии
- Андрей Высоких (детская школа искусств Быкова - "Народные инструменты" (баян)
- Александр Долин (ОДШИ №1 – "Народные инструменты" (баян)
- Глеб Пак (центральная детская музыкальная школа Южно-Сахалинска – "Народные инструменты" (гитара)
- Ким Ен Те (центральная детская музыкальная школа Южно-Сахалинска - "Народные инструменты" (гитара)
- Никита Воробьёв (детская школа искусств "Этнос" – "Народные инструменты" (балалайка)
- Глеб Косов (детская школа искусств им. А. К. Лядова Шахтёрска – "Народные инструменты" (балалайка)
- Влад Агеенко (центральная детская музыкальная школа– "Народные инструменты" (гитара)
- Ксения Рудая (центральная детская музыкальная школа – "Народные инструменты" (гитара);
- Ансамбль народный инструментов "Балалайка-разгуляй" (детская школа искусств им. А.К. Лядова пгт Шахтёрск)
- Ансамбль русских народных инструментов (детская школа искусств "Этнос")
- Видеоконкурс: духовой оркестр "Браvо" (центральная детская музыкальная школа)
- Видеоконкурс: Ансамбль русских народных инструментов "Альгамбра" (центральная детская музыкальная школа)
- Видеоконкурс: Ансамбль русских народных инструментов "ИльНика" (детская школа искусств им. А.К. Лядова пгт Шахтёрска).
Дипломантами стали:
- Эрик Ан (центральная детская музыкальная школа Южно-Сахалинска– "Фортепиано")
- Глеб Ан (центральная детская музыкальная школа – "Деревянные духовые инструменты" (гобой)
- Маргарита Ан (центральная детская музыкальная школа Южно-Сахалинска – "Струнные инструменты" (скрипка)
- Роман Ко (детская школа искусств с. Быков – "Народные инструменты" (баян)
- Амина Фрукава (детская школа искусств с. Быков – "Народные инструменты" (баян)
- Александр Коновалов (детская школа искусств с. Быков – "Народные инструменты" (баян)
- Дмитрий Баранников (детская школа искусств "Этнос"– "Народные инструменты" (балалайка)
- Илья Евсенин (детская школа искусств им. А. К. Лядова пгт Шахтёрска – "Народные инструменты" (балалайка)
- Алексей Марков (детская музыкальная школа №5 Южно-Сахалинска – "Народные инструменты" (гитара)
- Дуэт баянистов "ПараФраз" (детская школа искусств с. Быков).
В номинации "Оркестры народных инструментов" Гран-при удостоен Оркестр русских народных инструментов детской школы искусств "Этнос".
Студенты Сахалинского колледжа искусств в ансамблевом исполнительстве завоевали 1 и 3 места, а также стали призёрами и дипломантами в различных номинациях среди солистов.
Торжественное вручение наград завершилось концертом лауреатов, на котором конкурсанты выступили со своими лучшими номерами.