Результата добились: министр строительства рассказал, сколько жилья возвели в регионе за год

Результата добились: министр строительства рассказал, сколько жилья возвели в регионе за год

Четверть сданных "квадратов" предназначена для переселения семей из бараков

В Сахалинской области в год строят больше одного квадратного метра на каждого человека, проживающего в регионе. О планах на 2024-й и количестве людей, которые смогут переехать из аварийных домов, рассказал министр строительства Алексей Колеватых.

- Ежегодно на Сахалине и Курилах стоит показатель в строительстве 500 тысяч квадратных метров. Добились ли результата в прошлом году? И какие планы на этот год?

- Хочется сказать однозначно, что да. Мы добились этого результата, более 500 000 кв. м построено в прошлом году. Третий год подряд Сахалин берет эту планку. Это стабильные результаты, можно сказать, норма.

Мы на текущий год также запланировали построить 500 000 кв. м. Это больше 1 квадратного метра на человека, проживающего в области.

Хочется сказать, что в структуре стройки по итогам прошлого года у нас 10% прирост строительства многоквартирного жилья. Для нас была важна эта динамика. Многоквартирное жильё используется для расселения аварийного фонда.

Эти результаты видят на федеральном уровне. Отмечают, что мы стабильно выполняем объем ввода, который был определен по квадратных метров в нацпроекте "Жильё". Сахалинская область - один из лидеров по строительству жилья.

- В этом году сколько квадратных метров планируете переселить из ветхого и аварийного жилфонда?

- Хочется сказать про итоги прошлого года: мы планировали расселить 117 000 кв. м., по итогу вышли на показатель 140 000 кв. м. Я считаю, что это отличный показатель. И мы будем сохранять темп. Сахалин – признанный лидер, мы первые закрыли старую программу.

В рамках новой программы по итогам прошлого года 140 000 кв. м. – это почти 6 000 граждан. На мой взгляд, достойный результат.

Федеральный центр видит динамику, оказывает серьезную поддержку. По решению президента было выделено 45 млрд рублей на два этапа 2022-2023 годов. И существенную часть этих средств получил Сахалин. Это более 17 млрд рублей. Мы их получили в рамках поддержки по новой программе, более 2 млрд рублей по старой. Все эти деньги направлены на улучшение жилищных условий наших граждан.

- Сахалинцы и курильчане могут ли самостоятельно обратиться, чтобы их переселили из аварийного жилья?

- Давайте поговорим, как это работает. В первую очередь, собственники должны обратиться в муниципалитет. Он принимает решение о проведении обследования жилого дома для признания его аварийным. Проводит обследование спецорганизация. Она дает заключение о состоянии конструкции жилого дома. В программу попадают только многоквартирные жилые дома. По результатам проводится межведомственная комиссия, которая признает дом аварийным, и он включается в программу по расселению. И далее в порядке очередности жилые дома могут расселяться.

Что важно – сейчас программа сформирована таким образом, что в нее попали жилые дома, признанные таковыми до 1.01.2022. Мы будем работать над тем, чтобы расширять программу. Т.е. будем делать это с Фондом развития территорий, который финансирует программу расселения жилого фонда, чтобы то жилье, которое признается постепенно аварийным, также включить в общую программу. Но вместе с тем мы работаем в рамках той программы, которая действует.

Важный момент – на текущий год мы запланировали расселить 140 000 кв. м. аварийного жилья и сохранить темпы предыдущего года. Важно, что у нас предусмотрено финансирование в части строящихся домов. И мы понимаем, как мы программу реализуем. Мы видим и понимаем каждую площадку, видим, как строят наши строители, как они стараются. Они нарастили компетенции, научились оптимизировать процессы. Правильно использовать рабочую силу, заранее выстраивать логистические цепочки для того, чтобы привезти все необходимые материалы. Я уверен, что всё получится.

9 января 2024, в 20:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинке, которая распылила газовый баллончик в чиновников, грозит до 7 лет лишения свободы
Сахалинке, которая распылила газовый баллончик в чиновников, грозит до 7 лет лишения свободы
«Наш день»: 9 января 2024
«Наш день»: 9 января 2024