Больше всего в области подростков-наркоманов -  в Южно-Сахалинске

Больше всего в области подростков-наркоманов - в Южно-Сахалинске

В их числе и дети 10-12 лет

Заседание антинаркотической комиссии состоялось в администрации Южно-Сахалинска. При председательстве мэра Сергея Надсадина  представители профильных служб и ведомств обсудили результаты мониторинга наркоситуации на территории города Южно-Сахалинска в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Начальник управления общественной безопасности и контроля администрации города Дмитрий Хайбриев в своем докладе оценил наркоситуацию в областном центре по-прежнему напряженной. И это несмотря на то, что в 2016 году снизилось количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на 7,3%, а также число лиц, их совершивших, - на 25,3%. Снизился и показатель общей заболеваемости наркоманией на 2,9%. Тем не менее   ее распространенность в областном центре остается выше среднего по области. В Южно-Сахалинске зарегистрировано наибольшее количество подростков с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» - 34 человека. В их числе 8 детей в возрасте 10-12 лет.

Одна из причин такой ситуации - распространение наркотических средств посредством Интернета. Контролировать все способы вербовки и предложения наркотиков в сети сложно даже для сотрудников правоохранительных органов. На сегодняшний день данное явление самое проблемное, поэтому в первую очередь родители должны уделять особое внимание деятельности своих детей в Интернете.

Исходя из оценки наркоситуации в областном центре, были приняты приоритетные направления деятельности антинаркотической комиссии в текущем году:

- увеличить охват учащихся, прошедших добровольное тестирование на предмет раннего выявления немедицинского употребления наркотиков;

- проработать вопрос по внедрению перспективных технологий, направленных на выявление наркотических средств и психотропных веществ.

- привлечь руководителей предприятий всех форм собственности к участию     в обеспечении трудовой занятости лиц, проходящих реабилитацию;

- департаменту образования шире использовать возможности сети Интернет в целях освещения антинаркотической деятельности и информирования о действующих телефонах доверия.

29 марта 2017, в 17:45 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2017, в 18:18
Это конечно плохо все, что подростки наркоманят.
Но большая часть вины лежит на родителях. Идешь по городу и каждый третий подросток идет с электронной сигаретой...которая к слову стоит недешево.
+3
Написано 29 марта 2017, в 19:10
Ярославчик, с одной стороны , вы правы.. а что тут удивляться подростки разбалованы .. жаль что они не застали , тяжелые 90-е.
+3
Написано 2 апреля 2017, в 00:51
Ярославчик, прям родители,есть родители порядочные,а детки говно от того ,что ведомые своими друзьями,будут свои дети подростками , тогда поймёте
−1
Написано 29 марта 2017, в 19:55
Я очень благодарен Хапочкину за "Спорт против подворотни"...но к великому сожалению,он не может повлиять на местных барыг,владельцев магазинов спорт-товаров,продающих эти товары за баснословные цены....
При зарплате в 25-30 рублей не все могут экипировать ребёнка должным образом,а китайское фуфло не вариант...для физкультуры да,пойдёт..для даже любительского спорта-беспонт.
Но пока ещё основная проблема,это всё же воспитание....
+5
Написано 30 марта 2017, в 13:44
Mauzer, а вы купите не у барыг или сами сделайте такой проект чтобы цены были не баснословные ..
и еще , скажите как можно повлиять на барыг ?
0
Написано 30 марта 2017, в 08:48
Потому что детей теперь воспитывать ремнем нельзя как раньше. Сразу сасудють. Помню поймал меня папка однажды на этом деле, я так получил по мозгам хотя уже классе в 9-10м учился, что с тех пор на дрянь эту и не смотрю. Вот что ремень животворящий делает.
+3
Написано 30 марта 2017, в 09:25
Balbes, а счас бы ребёнок пожаловался на родителя, ну или добродетели какие донесли и пошёл бы папа в места не столь отдаленные!
+2
Написано 30 марта 2017, в 09:51
ostrovsakhalin, О том и речь. Понятно что нельзя бить ребенка просто так от нечего делать, но ведь иногда это действительно необходимо. Естественно без фанатизма.
+1
Написано 30 марта 2017, в 08:59
В распространении наркомании, да и алкоголизма виноваты и родители, и само общество, но не меньше всего - сама власть.
Одна из проблем, почему наш народ самоуничтожается, это уровень жизни людей и условия этой жизни. Для русской души нет ничего тяжелее несправедливости, жизнь в ней, как мука.
Деньги в области есть, а элементарных удобств - нет. Нет дорог достойных, тротуаров, бассейнов вседоступных и спортзалов, чтобы детям и взрослым было чем заняться.
Наркомания и алкоголизм будут пребывать в нашем обществе перманентно ещё очень долго, по той причине, что нет объективных условий, чтобы это как-то изменилось. Для чего мы живём? Строим ли мы страну, или каждый живёт для себя?
+2
Написано 30 марта 2017, в 09:27
MrFreeman, доступность это да. Почему в той же Японии бассейн стоит 500 иен или 250 рублей за неорграниченное время, а у нас 250 рублей за 40 минут. Да и где эти бассейны да залы
+2
Написано 30 марта 2017, в 10:01
ostrovsakhalin,
согласен с вами. Спорт против подворотни - это очень хорошо, но сопли морозить по зиме не многие хотят, как показывает практика. Нужны залы.
В своё детство и юность, большую часть холодной поры мы с друзьями проводили в залах, где играли в футбол, волейбол, настольный теннис. Бесплатно!
Сегодня есть такие возможности? Всё продано, и стоит очень дорого.

Не может быть в России нормального капитализма.
+1
Написано 30 марта 2017, в 09:38
очередная болтовня в духе администрации - мы подумаем, соберемся, обсудим, проработаем, соберем круглый стол, разработаем программу, запланируем мероприятия...

но это все слова и разговоры в галстучках за большим столом. а что на деле сделали наши власти чтобы улучшить ситуацию?

и вообще - наркоманы не несут почти никакой ответственности (в лучшем случае арест на несколько суток), а безнаказанность она и порождает это все.

попался в состоянии наркотического опьянения - на пол года в колонию. в следующий раз не захочет рисковать свободой из-за пристрастия к дури
+1
Написано 30 марта 2017, в 13:37
Одна из причин такой ситуации - распространение наркотических средств посредством Интернета. Контролировать все способы вербовки и предложения наркотиков в сети сложно даже для сотрудников правоохранительных органов. На сегодняшний день данное явление самое проблемное, поэтому в первую очередь родители должны уделять особое внимание деятельности своих детей в Интернете.

многие молодые люди просто не видят будущего, интернет это просто инструмент .., не будет интернета будут другие инструменты ..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители двора в Южно-Сахалинске объединились, чтобы спасти мартовского кота
Жители двора в Южно-Сахалинске объединились, чтобы спасти мартовского кота
Полиция областного центра просит помощи в розыске сахалинца
Полиция областного центра просит помощи в розыске сахалинца