В Соколе люди пробираются к домам по узкому "мостику" между траншеей и колодцем
Скриншот с видео

В Соколе люди пробираются к домам по узкому "мостику" между траншеей и колодцем

На улице Молодёжной тянут водопровод, но рабочие забыли про настилы, крышки люков и предупреждающие знаки

Перекопанная дорога, глубокая траншея, открытые колодцы, отсутствие настилов и знаков – так выглядит сейчас улица Молодёжная в селе Сокол Долинского района. Один из жителей снял на видео, как он добирается до дома. Мужчина надеется, что власти и подрядчик отреагируют и предпримут какие-то меры.

На Молодёжной меняют центральное водоснабжение. На дороге такая грязь, что ходить можно только в сапогах. Но как раз к этому пункту у мужчины особых претензий нет – всё-таки прошли дожди.

Машину он, как и соседи, оставляет далеко от дома. Самое интересное начинается через несколько метров: посреди дороги выкопана глубокая и широкая траншея, из которой выглядывает колодец. Настилов нет – переходить на другой "берег" нужно по краю бетонной плиты колодца, подобравшись к ней по куче скользкой земли. В этот момент главное не свалиться влево, в траншею, или вправо, в колодец, у которого нет крышки.

"На протяжении двух недель уже такая ерунда творится. Роют, бросают, дождик начался – всё. Дальше идём – опять колодец, опять открытый - дети поедут, будут бегать, играться – всё открыто!", - описывает мужчина.

Дополнительно у сельчанина претензии к тому, что на улице нет никаких знаков для автомобилистов, дорога не перегорожена. Если днём легко увидеть, что там творится, то ночью, опасается он, кто-то может заехать, застрять или провалиться.

"Я боюсь подумать о том, что будет дальше, когда подрядчик всё выполнит, подведёт воду к домам, соберёт манатки и уедет отсюда. Как будут дальше люди здесь жить, пробираться к своим домам?", - спрашивает сахалинец.

В администрации Долинского района ответили на обращение жителя Сокола:

"На вашей улице ведутся работы по укладке водопроводных труб. К сожалению, производство подобных работ всегда связано с возникновением временных неудобств. Сожалеем, что вам приходится с ними сталкиваться. По окончании работ заказчик проконтролирует уборку на территории. С подрядчиком будет проведена беседа о необходимости соблюдения мер безопасности при проведении работ".

Astv.ru рассказывал о похожей ситуации в селе Онор Смирныховского района. Там при прокладке водопровода рабочие вырыли котлован прямо перед калиткой дома. Пенсионерке несколько дней пришлось лазить через забор, пока власти не отреагировали на жалобу.

11 августа 2023, в 12:16 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 11 августа 2023, в 12:32
И рапортуют о достижениях?! О каких?
+3
Написано 11 августа 2023, в 12:52
Это как раз для достижений Сахалинской области на форуме "Россия". ???? Новость рядом в ленте.
+1
Написано 11 августа 2023, в 13:13
Ужасно. Необходимо прямо сейчас принять меры!
+1
Написано 11 августа 2023, в 15:31
Atalanta, какие меры? Участковый по факту, что с дома выйти не можем приезжал 2 раза, ГИБДД 2 раза, Администрации Долинска в глухой обороне. Какие меры еще предпринять? Просто пофиг
0
Написано 11 августа 2023, в 16:50
Olga_U88, подразумеваю прокладку временного мостика, подрядчик должен меры принять.
0
Написано 11 августа 2023, в 14:24
Напоминает компьютерную игру-квест - ходилку-бродилку, где главный герой ходит и встречает на своём пути различные препятствия. Ходит до главного босса - до администрации Долинского района.

А всё почему? А потому что -
+7
Написано 11 августа 2023, в 14:30
временный деревянный настил можно было бы сделать
+1
Написано 11 августа 2023, в 14:44
Почему же только в Онор?
Я как жительница по этой улице просидела 3 дня дома тк перед моей калиткой выроли яму в 3 метра. Все 3 дня просили убрать хотя бы плиты вдоль забора, тк мне по физическому состоянию не возможно и опасно по ним ходить. Подрядчик смеялся мне в лицо: вот и сиди дома ха-ха! ГИБДД зафиксировали факт, так же были отправлены жалобы в Администрацию Долинска, но по факту подождали что все таки яму закрыли и успокоились.
Соседям напротив навалили кучу в 1,5 метра земли ( глины) и даже не смогли откопать небольшую тропинку чтобы они так же вдоль забора добрались до дома. В нормальной обуви женщинам пришлось карабкаться чтобы попасть к себе домой. На просьбу к подрядчику опять смешки: а что у вас больше прохода нет?
Ха-ха!
Свинство! Искренне желаю чтобы подрядчику, его известному депутату, меру Долинска так же навалили глины перед калиткой дома, чтобы их беременные жены,дочери лезли по плитам, а старики так же карабкались по глине и лазили через забор, а им подрядчик смеялся им в лицо!
0
Написано 11 августа 2023, в 15:07
Вспоминая канавы во Владимировке, когда под газ копали, тоже ходили на узких досках, мостиках, не важно, это было ужасно, но вытерпели, а когда только у нас перекрыли воду, у остальных она была, вот это ужасно точно, их не сразу прямо поставили.
0
Написано 11 августа 2023, в 15:37
Alya19, так мы терпим, мы не неженки. И отключение воды мы тоже потерпим и войдем в положение. Но даже прохода не было к своему дому кроме как качающихся плит вдоль забора и 3м метра траншеи- это не нормально. Не нормально что подрядчик даже не может тебе помочь выйти из дома а просто ржет в лицо.
+1
Написано 11 августа 2023, в 15:17
пока ребенок не провалится не почешутся
+1
Написано 11 августа 2023, в 17:33
Это Россия детка. Здесь всё так делается.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область презентует достижения на международной выставке-форуме "Россия" с помощью VR
Сахалинская область презентует достижения на международной выставке-форуме "Россия" с помощью VR
Странного мужчину заметили на остановке в Южно-Сахалинске
Странного мужчину заметили на остановке в Южно-Сахалинске