Качественной водой в следующем году обеспечат ещё несколько тысяч сахалинцев
Фото: правительство Сахалинской области

Качественной водой в следующем году обеспечат ещё несколько тысяч сахалинцев

Заканчивается реконструкция системы водоснабжения в Правде и Оноре, на очереди Южно-Сахалинск, Взморье и Оха

В Холмском районе продолжаются работы по реконструкции системы водоснабжения. В селе Правда завершили монтаж двух резервуаров чистой воды мощностью по 600 кубометров, сообщает областное правительство. Работы по модернизации объекта водоснабжения ведут в рамках федерального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городское среда".

На строительную площадку поступило все необходимое технологическое оборудование – станция водоочистки, насосная станция исходной воды, резервуар технической воды. Подрядная организация приступила к монтажу.

"В сентябре состоялась первая поставка модуля здания водоподготовки. Сейчас также продолжается его монтаж. Все мероприятия выполняются в срок. Уже закончены работы по устройству фундамента под резервуары чистой воды и дизель-генераторную установку, завершается прокладка внутренних сетей технологического оборудования", – отметил первый замминистра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Сергей Федоров.

Станция водоочистки заменит устаревшее оборудование. Новый объект системы водоснабжения позволит очистить воду до нормативных показателей, кроме того повысится надежность водоснабжения в селе.

"В сезон обильных дождей и таяния снега качество воды, подаваемой в квартиры жителей Правды, ухудшалось. Решить проблему удастся по завершении строительства. Уже в следующем году новый современный объект водоснабжения обеспечит доступ к качественной воде для более чем 1600 человек. Комплексная работа по улучшению качества воды на территории района ведется при поддержке губернатора и правительства Сахалинской области в рамках федерального проекта "Чистая вода", инициированного президентом России Владимиром Путиным", – рассказал глава Холмского района Дмитрий Любчинов.

В этом году в рамках федерального проекта "Чистая вода" к реконструкции системы водоснабжения приступили также в селе Онор Смирныховского района. Там появится станция водоподготовки мощностью 210 кубометров в сутки и резервуары чистой воды. После завершения работ в следующем году более 900 жителей будут обеспечены чистой водой.

Работы ведутся и в других районах. В Южно-Сахалинске возводят водозабор "Южный" мощностью 20 тысяч кубометров в сутки. В селе Взморье Долинского района завершились работы по замене сетей водоснабжения, а в Охе предстоит выполнить реконструкцию водозабора и станции очистки воды, а также замену городских сетей.

Отметим, в 2022 году благодаря проекту "Чистая вода" и одноименной региональной программе завершилось строительство очистных сооружений на водозаборе села Чехов Холмского района, реконструкция водозаборов в селе Горнозаводск Невельского района и в планировочном районе Южно-Сахалинска Ново-Александровск, а также реконструкция системы водоснабжения в Долинске.

23 ноября 2023, в 15:39 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2023, в 16:32
А трубы как были гнилыми, так и остаются.
+2
Написано 23 ноября 2023, в 17:52
Если вы хотите пить качественную воду, то она только с родников. В Холмске это на Волкова есть родник вода там очень даже по вкусу отличается. Когда буду там обязательно наберу её
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сервис "Лист ожидания": за неделю минтранс успешно решил 24 запроса от сахалинцев
Сервис "Лист ожидания": за неделю минтранс успешно решил 24 запроса от сахалинцев
На Сахалине подвели итоги региональных соревнований по пулевой стрельбе
На Сахалине подвели итоги региональных соревнований по пулевой стрельбе