Почти тысячу жителей села Онор в следующем году обеспечат качественной водой

Резервуары доставлены на Сахалин, в декабре подрядчик приступит к монтажу павильонов станции водоподготовки

В селе Онор Смирныховского района приступают к монтажу резервуаров чистой воды. Реконструкция объекта водоснабжения в населенном пункте ведётся в рамках федерального проекта "Чистая вода", инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Станция водоподготовки мощностью 210 кубов в сутки и резервуары чистой воды приобретены и доставлены на Сахалин. Как сообщают в областном правительстве, на строительной площадке уже завершены работы по устройству фундамента под размещение резервуаров, выполнено цементирование скважин. Кроме того, проложено около 1 км сетей водоснабжения. В середине декабря подрядчик приступит к монтажу павильонов станции водоподготовки.

"Новое оборудование будет очищать воду из скважин от различных примесей. За годы эксплуатации действующее оборудование устарело и частично вышло из строя, в связи с чем жители села сталкиваются с проблемами качества воды. Запуск новой станции водоочистки позволит обеспечить население питьевой водой, соответствующей всем необходимым нормам", – отметил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Федоров.

Одновременно со строительством станции водоочистки с июня этого года ведутся работы по замене магистрального водопровода. Завершить их планируется к ноябрю 2024 года. В результате около 900 жителей Смирныховского района получат возможность пользоваться питьевой водой надлежащего качества.

"Конечно, для нас это большое событие. Мы долго ждали, когда на проблему с качеством воды обратят внимание. Сейчас видно, что работы идут активно, очень ждем завершения", – поделился житель села Алексей Герасимов.

Работы ведутся и в других районах. К реконструкции системы водоснабжения приступили в селе Правда Холмского района. Здесь в 2024 году будут введены в эксплуатацию водозаборные сооружения, станция водоочистки с резервуарами накопителями чистой воды. В результате доступ к качественной питьевой воде получат свыше 1600 человек. В Южно-Сахалинске возводят водозабор "Южный" мощностью 20 тысяч кубометров в сутки. В селе Взморье Долинского района завершились работы по замене сетей водоснабжения. А в Охе предстоит выполнить реконструкцию водозабора и станции очистки воды, а также замену городских сетей.

Отметим, в 2022 году благодаря проекту "Чистая вода" и одноименной региональной программе завершилось строительство очистных сооружений на водозаборе села Чехов Холмского района, реконструкция водозаборов в селе Горнозаводск Невельского района и в планировочном районе Южно-Сахалинска Ново-Александровск, а также реконструкция системы водоснабжения в Долинске.

Как подчеркнула министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна накануне в ходе прямой линии с губернатором Валерием Лимаренко, во всех крупных населенных пунктах региона проблемы с качеством питьевой воды должны быть решены в ближайшие три года.

8 декабря 2023, в 15:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске один зелёный автобус врезался в другой
В Южно-Сахалинске один зелёный автобус врезался в другой
Одному из утонувших на юге Сахалина рыбаков было 74 года
Одному из утонувших на юге Сахалина рыбаков было 74 года