Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Стройка кампуса СахалинТех идёт с опережением графика

Объект проинспектировал губернатор региона

Студгородок кампуса СахалинТех будет представлять из себя три девятиэтажных корпуса, объединенных общим цоколем. Корпуса постепенно набирают высоту. На одном из зданий приступили к работам по армированию стен третьего этажа. Ход работ на объекте проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко.

В 2025 году на проспекте Победы вырастет студенческий городок, где будут в комфортных условиях проживать 1500 ребят.  Стройка идет с опережением графика. Чтобы сохранить опережающие темпы планируется задействовать на ней дополнительные людские ресурсы и технику.

Как сообщил министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых, сейчас идет армирование стен третьего этажа первого корпуса, а также армирование перекрытий и стен второго этажа второго корпуса. Готовятся к выносу инженерных коммуникаций на третьем корпусе. В ближайшее время будет увеличено количество людей на объекте, чтобы закрепить высокие темпы строительства. Чтобы стройка стратегического объекта не буксовала, власти решают все возникающие у строителей вопросы максимально оперативно, наладив максимально тесное взаимодействие.

– Мы не только строим кампус опережающими темпами, но и параллельно занимаемся созданием передовых научных лабораторий. Уже в новом учебном году они будут запущены. А к моменту завершения строительства ученые, преподаватели, студенты и высокотехнологичное оборудование переместятся в новые здания. Новый кампус необходим Сахалинской области, чтобы поддержать нашу экономику в области освоения шельфа и новой энергетики, а также обеспечить молодежи возможность получить качественное высшее образование внутри региона. Именно поэтому эта стройка имеет статус стратегически важной для всего региона, – сказал губернатор Валерий Лимаренко.

Глава региона также поздравил Александра Самардака с избранием на должность ректора Сахалинского госуниверситета. Губернатор поблагодарил за совместную работу по формированию научных лабораторий и созданию сильного преподавательского состава.

– 9 августа прошлого года стартовало строительство научно-образовательного центра. Ровно спустя месяц бросали монетки в котлован будущего студенческого городка. Мы видим сегодня, как он растет буквально на глазах. Для нас эта стройка крайне важна. Мы очень ждем завершения строительства и заселения студентов в комфортные комнаты, а следующим этапом станет сдача научно-образовательного комплекса. Мы тоже не стоим на месте сейчас, проектируем новые научные направления, в которых будем двигаться и развиваться. В новый кампус мы переедем университетом совершенно иного уровня. Это будет новое оборудование, новые лаборатории, новый подход ко взаимодействию с бизнесом. Мы строим вуз, где наши студенты будут хотеть учиться, где им будет комфортно, где они смогут всесторонне развиваться, – отметил Александр Самардак.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, в студенческом городке создадут максимально комфортные условия для проживания студентов и преподавателей. Там будут оборудованы фитнес-центр и комплекс тренажерных залов, столовая, кафе, медицинский пункт. Не только для студентов, но и для всех желающих будут открыты общественные пространства на первом этаже и на территории студгородка.

Кампус СахалинТех – это один из самых знаковых проектов в Сахалинской области, который реализуется по прямому поручению президента России Владимира Путина и в рамках национального проекта "Наука и университеты". Вопрос необходимости строительства на Сахалине современного кампуса перед главой государства поднял губернатор Валерий Лимаренко. Островной регион стал одним из немногих, кто прошел конкурсный отбор и получил федеральную поддержку.

Сдать студенческий городок на проспекте Победы планируется в 2025 году, а научно-образовательный комплекс на месте бывшего Дома офицеров – в 2026 году.

16 марта, в 12:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 16 марта, в 13:23
Пожалуйста, если уж вы опережаете график строительства, то пусть не страдает качество...
+15
Написано 16 марта, в 14:42
Alenushka, вывернут руки руководителю, заставят подписать приемку (шепотом и намеками) и отчитаются.
Или мошенник с аватаркой главного напишет: Петрович, надо приемку подписать.

А потом переобуются - сам подписал - сам и дуплись.
+5
Написано 16 марта, в 15:04
Alenushka, как раз таки оно страдает, ляпать этажи такими темпами в мороз сомнительное занятие, и к качеству несомненно есть вопросы
−7
Online
Написано 16 марта, в 18:18
Rasras1, вот и я о том-же...
+4
Еще 1 комментарий
Написано 16 марта, в 14:40
Молодцы, Стройка кампуса СахалинТех идёт с опережением графика!
Побольше бы таких.
+1
Написано 16 марта, в 15:46
Скорость и качество, вещи не совместимые
+4
Написано 16 марта, в 18:48
Mastyrbek, Совместиме!!! Например Дубай или Китай
0
Написано 16 марта, в 15:49
Конечно греметь и днем и ночью….
+3
Написано 16 марта, в 18:03
Какой же это кампус, одно обыкновенные впендернутые в очень маленький участок пару зданий. В моем понимании, кампус это целый комплекс, городок для студентов. А тут фигня, надо было строить не в центре, а где то в районе сити молла, где полно огромных участков
+11
Online
Vitsax Online
Написано 17 марта, в 12:18
karina62, Это будет обычная студенческая общага. Пора уже с руководителей спрашивать за употребление вражеских словечек, ведь
Дума запретила использовать на госуровне иностранные слова вместо тождественных русских.
+4
Online
Vitsax Online
Написано 17 марта, в 12:24
Синонимы для кампус - русский язык
университетский городок
общежитие
студенческий городок
колледж
общага
+2
Написано 18 марта, в 21:56
То есть, три девятиэтажки будут стоять на одном цоколе? Вплотную друг к другу? Треугольником? Так, чтобы света в окнах не было никогда? Чтобы солнце в окна не светило, не отвлекало от учебы, так? Или они в ряд будут стоять?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЕР приступила к выполнению обозначенных в послании президента задач
ЕР приступила к выполнению обозначенных в послании президента задач
Жители Курильских островов активно голосуют на выборах президента
Жители Курильских островов активно голосуют на выборах президента