Тысячу подъездов преобразят в Южно-Сахалинске в 2024 году
Фото: правительство Сахалинской области

Тысячу подъездов преобразят в Южно-Сахалинске в 2024 году

Всего в островном регионе косметический ремонт ждёт не меньше трёх тысяч общественных пространств

По всей Сахалинской области косметическими работами охватят не менее 3 тысяч объектов, из них на островную столицу придется одна треть. Губернатор поставил задачу привести в порядок все подъезды и дворовые территории, которые нуждаются в ремонте, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Валерий Лимаренко вместе с руководством администрации Южно-Сахалинска сегодня проинспектировал, как управляющие компании справляются с работой. Чтобы отремонтировать рекордное количество подъездов, коммунальным предприятиям предоставляются субсидии из областного бюджета. Благодаря такой поддержке управляющие компании возмещают половину затрат.

В одном из подъездов дома №63Г на проспекте Победы завершается косметический ремонт.

- Мы полностью с десятого этажа провели оштукатуривание, покрасили потолки на два раза. Цвет беж для выбрали сами жильцы. Очень активно шло обсуждение. На лестничных клетках еще заменим лампы и информационные стенды. Уже заказали новые, – рассказала директор управляющей компании «Уютный дом» Снежана Филиппова.

- Нам очень нравится, как получилось. Ремонт закончится – цветы еще расставим. И хотим художников позвать. По телевизору смотришь – так красиво рисуют на стенах, – поделилась жительница дома Татьяна Хван.

Финальные штрихи остались и до преображения подъезда в девятиэтажке на улице Есенина, 4. Здесь тоже покрасили стены в теплых тонах, побелили потолки, в ближайшее время аккуратно уберут провода в кабель-каналы. Не дожидаясь завершения ремонта, южносахалинцы уже украсили подъезд картинами.

Жители дома также попросили привести в порядок придомовую территорию, и в ближайшее время работы начнутся.

- Как только установятся плюсовые температуры, грунт встанет, мы зайдем во двор и уберем все ямки. К началу июня мы закончим текущий ремонт на всех дворовых территориях в областном центре. В 53 дворах запланирован капитальный ремонт с заменой инженерных сетей, работы должны завершить до сентября. В 70 дворах предусмотрено асфальтирование большими картами, – сообщил вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Римша.

Отметим, ремонт подъездов и дворов – значимая часть губернаторской программы «Забота. Защита. Уважение».

- Наступает настоящая весна, и за два месяца мы должны подготовить Южно-Сахалинск и районы области к летнему сезону. Привести в порядок дороги и дворы с помощью текущего ремонта и развернуть капитальные работы. Необходимо охватить все подъезды и дворы на 100 процентов. Я нацеливаю управляющие компании делать ремонт в подъездах, как для себя. Ведь никто не допустит, чтобы дома свисали провода, поэтому и на общей территории необходимо создавать уют и комфорт для всех жильцов, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Ремонт в подъездах предусматривает побелку и покраску стен и тамбурных дверей, замену или восстановление перил, установку почтовых ящиков, монтаж кабель-каналов для проводов. В рамках проекта «Наш двор. Наш подъезд» от партии «Единая Россия» проводится дополнительное благоустройство подъездов. В некоторых домах художественно оформляют стены, высаживают комнатные растения, развешивают картины и устанавливают предметы декора.

Самые яркие и необычные пространства могут принять участие в областном конкурсе «Подъезд образцового содержания». Подать заявку на ремонт в своем доме можно, позвонив на горячую линию ЖКХ по номеру *0065 или обратившись к депутату своего округа.

6 апреля, в 18:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Ногликах торжественно открыли XIV областной праздник народов Севера
В Ногликах торжественно открыли XIV областной праздник народов Севера
До +11, ветер и дождь: погодный микс обещают Сахалинской области в воскресенье
До +11, ветер и дождь: погодный микс обещают Сахалинской области в воскресенье