170 подъездов и 47 дворов отремонтируют в Охинском районе в этом году
Фото: правительство Сахалинской области

170 подъездов и 47 дворов отремонтируют в Охинском районе в этом году

Благодаря субсидиям коммунальные предприятия возмещают половину затрат

В ходе рабочей поездки губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проверил, как организован ремонт подъездов и придомовых территорий в Охинском районе. Глава региона посетил дом на улице Карла Маркса, 37/2, где оценил качество работ и пообщался с домовым активом, сообщили в правительстве региона.

В подъезде выровняли, оштукатурили и покрасили стены, обновили почтовые ящики, повесили информационные доски. По инициативе жильцов пригласили художника, который изобразил на стенах лесные мотивы.

- Потом мы ещё украсили подъезд картинами. Когда видишь такую красоту, хочется сделать ещё лучше. У нас в подъезде всегда чисто, мы и сами поддерживаем порядок, - поделилась жительница дома Елена Коротова.

Руководитель управляющей компании поблагодарила главу региона за поддержку из областного бюджета, которая позволила нарастить объёмы косметического ремонта подъездов. Благодаря субсидиям коммунальные предприятия возмещают половину затрат.

- За этот год по всей области приводим в порядок подъезды, которые нуждаются в ремонте. В прошлом году преобразили 4 тысячи, в этом предстоит сделать не менее 3 тысяч. Такая же задача стоит по дворам. Там, где не запланирован капитальный ремонт, делаем текущий и создаем комфортную среду в каждом городе и селе в Сахалинской области, - отметил Валерий Лимаренко.

Глава региона проверил также, как в северной столице организована работы по ремонту придомовых территорий. В Охинском районе в 37 дворах планируется выполнить ямочный ремонт, 10 дворов отремонтируют капитально. Всего на островах преобразят более 800 дворов.

Приведение в порядок подъездов и дворов - это важное направление губернаторской программы "Забота. Защита. Уважение". Подать заявку на ремонт можно, позвонив на горячую линию ЖКХ по номеру *0065 или обратившись к депутату своего округа.

Текущий ремонт подъезда предусматривает побелку и покраску стен, тамбурной двери, замену или восстановление перил, установку почтовых ящиков, монтаж кабель-каналов для проводов.

По предложениям самих жильцов и в рамках проекта "Единой России" "Наш двор. Наш подъезд" проводится дополнительное благоустройство: художественное оформление стен, установка цветов и предметов декора. Самые креативные и необычные пространства смогут принять участие в конкурсе "Подъезд образцового содержания".

9 апреля, в 17:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полуфиналисты сахалинского кибертурнира ETL 3 определятся сегодня
Полуфиналисты сахалинского кибертурнира ETL 3 определятся сегодня
Мошенники "слетелись" на объявление о продаже дома на Сахалине
Мошенники "слетелись" на объявление о продаже дома на Сахалине