На Сахалине и Курилах выбирают самые уютные, креативные и технологичные подъезды
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине и Курилах выбирают самые уютные, креативные и технологичные подъезды

Победителей муниципального этапа определят путем онлайн-голосования

В островном регионе во второй раз стартовал конкурс "Подъезд образцового содержания". Каждый месяц, начиная с апреля, во всех 18 районах на голосовании жители будут определять лучшие подъезды. В конце года самые благоустроенные объекты поборются в различных номинациях на региональном уровне. Победители получат призы, сообщили в правительстве региона.

В начале каждого месяца - с 1 по 5 число - будут отбираться заявки на участие. Их могут подать как собственники жилья лично, так и управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, старшие по домам. Документы направляются в администрацию своего городского округа. С подробной информацией, в том числе с порядком подачи документов, можно ознакомиться на официальных сайтах районных администраций.

Победителей муниципального этапа выберут путем онлайн-голосования, которое стартует 10 апреля в региональном приложении "Острова.65". В течение недели у жителей будет возможность отдать голоса за самые ухоженные, по их мнению, подъезды.

В декабре все победители ежемесячных конкурсов выйдут на региональный этап. Подъезды образцового содержания поборются в четырёх номинациях:

  • "Самый уютный подъезд",
  • "Самый зелёный подъезд",
  • "Самый технологичный подъезд",
  • "Самый креативный подъезд".

В каждой определят три призовых местах. На областном этапе конкурсантов будет оценивать экспертная комиссия. Они будут учитывать различные критерии - как технические, так и эстетические.

- В прошлом году за первенство боролись 114 мест общего пользования. Оценивались не только внешний вид подъездов, их благоустроенность, креативность оформления, но и соблюдение норм технической эксплуатации. Все участники, направившие на финальный этап конкурса заявки, достойно представили свои районы. Мы решили продолжить эту практику, ведь благодаря проведению таких соревнований в области становится все больше подъездов с оригинальным оформлением и современным техническим оснащением, - поделилась министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Напомним, губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу - привести в порядок все нуждающиеся в ремонте подъезды на Сахалине и Курилах в течение двух лет. В прошлом году удалось отремонтировать большую часть - свыше 4 тысяч. В этом году предстоит привести в порядок еще 3 тысячи объектов.

На сегодня отремонтировали уже 436 подъездов. Работы ведутся в рамках губернаторской программы "Забота. Защита. Уважение" и партийного проекта "Единой России" "Наш двор. Наш подъезд".

Напомним, любая управляющая компания может получить субсидию и возместить 50 процентов затрат на ремонт общественных помещений. Какие виды работ будут выполнены в подъезде, зависит от самих жителей. Чем активнее они будут в этом вопросе, тем быстрее их дом станет уютнее и комфортнее. Для этого жильцам необходимо обратиться в свою управляющую компанию. Окончательное решение о предстоящих работах принимается на общем собрании собственников или по предложениям совета дома.

10 апреля, в 18:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля, в 18:57
Просто отремонтировать не спортивно?
+2
Написано 11 апреля, в 08:18
Atalanta, просто работу свою делать-это не комильфо. А сделать на копейку, а трындеть об этом на сто рублей-самое то. А лучше не сделать, а "захотеть сделать", еще желательно денежек получить , а потом... А что потом? На этом мысль , собственно и заканчивается.
+1
Написано 11 апреля, в 09:54
Dervish, жаль, что так быстро заканчивается.
0
Написано 11 апреля, в 08:19
Сижу, пытаюсь понять, что кроется под словосочетанием "технологичный подъезд"? Это , наверное , когда лифт работает или как?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курьеру телефонных мошенников, который обманывал пожилых сахалинцев, дали 6 лет тюрьмы
Курьеру телефонных мошенников, который обманывал пожилых сахалинцев, дали 6 лет тюрьмы
В городской больнице Южно-Сахалинска капитально отремонтировали кардиологическое отделение
В городской больнице Южно-Сахалинска капитально отремонтировали кардиологическое отделение