Аксолотль

Аксолотль

В Сахалинском зоопарке поселился новый питомец - аксолотль. Прототип известного персонажа мультфильма Лунтика живет в экспозиции «Аквариумы».

В дикой природе аксолотли считаются эндемиками, поскольку живут исключительно в двух горных озерах Мексики – Чолко и Ксочимайлко.

 

- Глядя на это животное, трудно охарактеризовать его в двух словах. Это фантастический дракончик с огромной головой, жабрами и телом саламандры, принадлежащий к классу земноводных и семейству амбистовых, - отмечают в зоопарке. - Особенность аксолотля в том, что он не достигает половой зрелости и становится способным к размножению, даже не превратившись во взрослую форму и не претерпев метаморфоз.

Если переселить аксолотля в более сухую и прохладную среду или понизить уровень воды при домашнем разведении, он превращается во взрослую амбистому или, проще говоря, в ящерицу. Превращение может произойти в течение нескольких недель, при этом исчезнут наружные жабры  аксолотля, изменится окраска, форма тела.

Природа наделила личинку сильной способностью к регенерации. Она может восстанавливать большинство утраченных частей тела – жабры, плавники, лапы, некоторые внутренние органы. У взрослых же амбистом такой восстановительной способности уже нет.

Брать аксолотля голыми руками нежелательно. Температура тела человека очень велика и способна нанести ожог и привести к гибели питомца.

Как и все земноводные, личинки амбистомы – хищники, поэтому питаются мотылем, планктоном, мелкими видами рыб.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите