Япония.Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены...

Япония.Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены...

 Всё...даже хорошее, когда нибудь заканчивается. Имея богатый опыт за плечами " последнего дня  пребывания в стране" (суета, сборы, подарки, доки , билеты, багаж...), я постарался  сделать его, по-возможности приятным и незабываемым...

   Время было выбрано мною не случайно Ханами и место отбытия столичные ворота Токио...так чего ж грустить? Пройдемся уже в интерьерах цветущей вовсю сакуры по любимым местам столицы...

Тезка нашего моста в Александровске Нихон-баси...

Парк Ясукуни Дзиндзя и военный музей Юсюкан   у простых японцев они не связаны с провокациями политиков...

мне, как "юному" орнитологу нравится образовательный момент в этих парках...

До отъезда в страну восходящего солнца, родилась совместная идея с соратником директором спортивной школы имени В.С. Ощепкова в Александровске-Сахалинском, о том, что было бы неплохо, если в этой поездке "поучаствовал" и Василий Сергеевич Ощепков, в качестве статуэтки, являющейся уменьшенной копией памятника нашего великого земляка, установленному в г. Александровск-Сахалинском (автор-скульптор Артём Мельников). На том и решили.

Во многих источниках вы найдете информацию о том, что Василий Сергеевич, был отправлен в Японию на обучение чиновниками Российской разведки того времени, это конечно же вымысел и не более. Василий Сергеевич, будучи 13 летним подростком-сиротой, самостоятельно, имея лишь на руках рекомендательное письмо учителя сельской школы, пробравшись тайком на японский корабль, находившийся в порту Александровского поста, отправился в Японию в надежде, что его возьмет на обучение в православную духовную семинарию епископ Русской церкви - Николай Японский.

По-видимому, сам Бог направлял Васю Ощепкова по выбранной дороге, потому что представить такой сюжет в современном мире невозможно. Только вдумайтесь в этот поступок... другая страна, язык, обычаи, совсем один. С малых лет наш герой поистине проявлял "сахалинский характер", который повлиял на его дальнейшую судьбу, определив его жизненный путь и предназначение!

Спустя много лет Вася Ощепков, из сотни русских мальчишек находившихся с ним в Японии, станет первым русским окончившим школу Кодокан (институт дзюдо), создателем первой секции дзюдо в Российской Империи (г. Владивосток, 1914 год), инициатором первой в истории международной встречи по дзюдо Российская империя-Японская империя (г.Владивосток, 1917 год), первый председатель Всесоюзной секции борьбы вольного стиля (г.Москва, 1936 год) прародительницы современной Всероссийской Федерации САМБО, и наконец СОЗДАТЕЛЕМ национальной системы самозащиты без оружия (САМБО).

Святая святых любого дзюдоиста Кодокан, созданный небожителем...

Дзигоро Кано учителем Василия...

Сегодня этот институт продолжает готовить кадры для спорта...

и, хотя съемка запрещена в стенах здания...мне, кое-что, было позволено...

оставил и автограф в книге посещений...

Памятник Учителю...

«Отец» отечественного дзюдо Василий Сергеевич Ощепков поступивший в 1911 году на обучение в главную школу дзюдо – Кодокан, основанную Дзигоро Кано, спустя два года был удостоен первого, а в 1917-м – второго дана дзюдо. Ощепков стал четвертым иностранцем в истории дзюдо, удостоенным такой чести.

Подарочный экземпляр учения Дзигоро Кано для школы на Сахалине и для меня отдельно...

 Хотелось бы отметить благожелательность японцев в вопросах совместной истории наших регионов. Это и православный приход в Кобэ со страницами пребывания Ощепковых, это и мемориал русским воинам 1904-1905 годов в Канадзава, это и удивительная история семьи сахалинца-сумоиста Тайхо (Коки Ная) и судьба Карафуто-Кен в Нагоя, у помощь русскоязычной прихожанки Воскресенского собора ( Никораи-Доо) в Токио, показавшей мне здание духовной семинарии (был раньше немного не прав), и служащие института Кодакан, его музея и библиотеки... (считается, что японцы свысока относятся к иностранцам пытающимся вникнуть в философию дзюдо) Вот общий снимок с Оцудзи Хирофуми сан директором отдела внешних сношений института Кодокан (обменялись подарками) Он, кстати, в этот момент вел меня в библиотеку Кодокана, где работал спаринг партнер В.В.Путина, но (к моему сожалению) тот выехал за пределы Токио.

У нас в быту некоторые фразы не просто теряют смысл, а, порою, несут отрицательный смысл... Хотите оскорбить человека назовите его амбициозным...Девиз основателя Хоккайдского университета профессора Кларка " Мальчики - будьте амбициозны" знают хорошо все студенты. И стараются претворять в жизнь заповедь основателя.(из предыдущих поездок)

Если бы у нашего Василия не было бы правильной мотивации и здоровых амбиций, я считаю, трудно было ему достичь фантастических результатов за столь короткое время...

 Таким образом последний день в стране у меня получился фантастически результативным (амбиции?)... Но в сутках 24 часа, а разница у нас с Японией ещё два (в пользу последней) В переездах я связался по телефону с приятелем, с которым не виделся около 50 лет... Это сын мой учительницы по истории ("виноватой" в какой-то степени, в моей краеведческой активности) Александровск-Сахалинской средней школы №8 "мамы Люси" Дима. Он с семьей проживает в Канаде (Ванкувер) и в эти дни пребывал в Токио. Поэтому вечер прошел также замечательно, как и день. Исполненный чувством выполненного долга и умиротворенный результатами, я уснул, как младенец. А сувениры? А для чего тогда  duty free?

   С благополучным прибытием на прекрасную сахалинскую землю. До новых встреч.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 17 апреля, в 10:19 +11
Комментарии
Online
Написано 21 апреля, в 15:38
— Хоккайдская область
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Япония. Дзигокудани и Снежные обезьяны...
Япония. Дзигокудани и Снежные обезьяны...